Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2824788

Здравствуйте, выписались из роддома 13.01, родились 09.01.
Подскажите пожалуйста, всё хорошо у нас с пупком, фото прилагаю. Нужно ли чем-то обрабатывать? Немножко есть какой-то запах. Или всё оставить как есть, пока прищепка не отпадет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Кристина, по предоставленным фото данных за воспаление нет, в настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. Если чувствуете запах, а также при подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и Мирамистином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление. После ванн обязательно обработка и воздушная ванна, памперс подворачивайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Ещё посмотрите пожалуйста, подгрузила фото глазика. Гноится. Промываю утром и вечером фурацилином и в течении дня, когда скапливается на глазике, кипяченой водой. Сегодня с утра закапала окомистином. Всё ли правильно делаю?

Педиатр
Да, делаете все правильно, необходимо подключить массаж носослезного канала, т.к. у некоторых новорожденных встречается Дакриоцистит –это воспаление слезного мешка, в основе которого лежит закрытие носослезного канала мембраной или слизисто-эпителиальной пробкой.
Необходимо протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Делать массаж носослезного канала указательным пальцем (подушечка) лёгкими массирующими движениями сверху вниз 4-5 раз в день по 30 секунд.
Окомистин по 1 кап х 4-5 раз в день - 7 дней. при неэффективности консультация офтальмолога
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё одно фото, прищепка сегодня утром отпала. Теперь утром и вечером перекисью обрабатывать, а потом банеоцином? И желтенькое должно потом корочкой покрыться?
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по фото с пупком все в порядке, признаков воспаления нет, сейчас пупочная ранка без скобы, она постепенно втянется во внутрь, банеоцин - антибактериальный препарат необязательно использовать, при подкравливании, либо сукровичном отделяемом можете обрабатывать 3% перекисью водорода и антисептиком Мирамистином (Хлоргексидином) х 2 раз в день достаточно.
На данный момент уберите все корочки ватным диском смоченным перекисью водорода, а потом аккуратно обработайте Мирамистином либо Хлоргексидином
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии все с пупочком хорошо, пока прищепка не отпала, не трогайте ничего, подрезайте край памперса под пупочек чтобы не травмировал. Как отвалился прищепка можно будет промыть перекисью водным раствором и воспользоваться порошком банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Ещё посмотрите пожалуйста, подгрузила фото глазика. Гноится. Промываю утром и вечером фурацилином и в течении дня, когда скапливается на глазике, кипяченой водой. Сегодня с утра закапала окомистином. Всё ли правильно делаю?
Педиатр
Все делаете правильно, продолжайте, в 1 месяц у вас будет проф осмотр покажитесь офтальмологу.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший. Идёт процесс заживления пупка.

В настоящее время рекомендовано сухое ведение пупка.

Если пупочек будет подкравливать, то можно обрабатывать раствором перекиси, затем аккуратно подсушивать ватными палочками и ими же потихоньку убирать сукровичные выделения.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации пупка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое. Ещё посмотрите пожалуйста, подгрузила фото глазика. Гноится. Промываю утром и вечером фурацилином и в течении дня, когда скапливается на глазике, кипяченой водой. Сегодня с утра закапала окомистином. Всё ли правильно делаю?
Педиатр
Да, вы делаете все правильно. Если эффекта от лечения не будет, либо будут повторяться гнойные конъюнктивит, то необходима будет консультация офтальмолога для исключения дакриоцистита.

Сейчас помимо лечения можно делать массаж носослезного канала (технику можно посмотреть в интернете).
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

По фото пупочек в норме, признаков воспаления нет. Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
По поводу глазика, можно делать массаж носослезного канала, протирать ватным диском, смоченной в растворе фурацилина 1 таблетка на стакан воды, если не будет эффекта, рекомендую очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое, а сколько раз в день можно фурацилином промывать?
Педиатр
Можно 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото пупок без признаков воспаления. Можно добавить обработку 1 раз в день перекисью. По поводу глазика убирайте корочки раствором фурацилина, затем можно закапать окомистин капли
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое, а сколько раз в день можно фурацилином промывать?