Консультация гастроэнтеролога /

Полип желудка — вопрос №2825329

Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на боль в желудке. Прошла ФГДС, заключение: хронический, поверхностный гастроуденит, ГЭРБ, катаральная форма, рефлюкс-эзофагит ослажненный реактивной гиперплазией слоистой н/3 пещевода. Грыжа ПОД. Дуодено-гастральный рефлюкс. Полип фундальных желез до 4мм с/3 тела (врач прописал что удалять не нужно) . Синдром билиарной дисфункции. Скажите пожалуйста, этот полип, он опасен? Стоит ли переживать? Врач биопсию не взял. Контрольное ФГДС через 3 месяца
Врач назначил:
Эманера (11 недель пить 2 раза в день ), Ребагит (пить 3 месяца 3 раза в день ), Ганатон (пить 6 недель 3 раза в день ), Альфазокс (6 недель 3 раза в день ), Урсосан (2 месяца 1 раз в день на ночь )

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы фундальных желез действительно встречаются довольно часто и как правило возникают на фоне частого применения препаратов группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Эти образования скорее не являются истинными полипами, это своего рода гипертрофированные железы, которые не вызывают каких то больших поводов для беспокойства. Но всё же, любой полип желательно верифицировать на клеточный состав, дабы гарантировать его природу "на глаз" сомнительно. Возможно доктор порекомендовал какое то динамическое наблюдение, по результатам которого биопсия все же будет выполнена.
Принятый ответ
Клиент
Мне назначили лечение на 3 месяца. Потом контрольное фгдс, также сказали слать анализы на пепсиноген 1 и пепсиноген 2. Скалите пожалуйста, диагноз который мне поставил врач (я не про полип) это все лечится, оно не может как-то перейти в худшую сторону?

Клиент
Вы сказали что такие полипы могут возникать из-за приема ИПП, но я никакие лекарства не принимала
Гастроэнтеролог
Чаще всего на фоне ИПП, но не обязательно на 100%.
Ничего страшного нет, все хорошо поддаётся коррекции, придерживайтесь рекомендации лечащего врача.
Клиент
А ГЭРБ он может привести к раку желудка?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это проблема не желудка, а пищевода. Если соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания :из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
При соблюдении этих правил обострения кислого рефлюкса (ГЭРБ) не возникнет, соответственно никаких злокачественных процессов не возникнет.
Клиент
Скажите пожалуйста, а в моем случает ГЭРБ можно полностью вылечить?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это рецедивирующая патология, её можно ввести в ремиссию.
Клиент
Поняла
Скажите пожалуйста, а орехи можно кушать?
Гастроэнтеролог
Конечно, в рамках разумного без фанатизма.
Клиент
Хорошо
Скажите пожалуйста, а шоколад можно хотя б в малых количествах кушать?
Клиент
Хорошо
Гастроэнтеролог
Шоколад при ГЭРБ не желателен, если только самую малость.
Клиент
А какие фрукты и овощи можно употреблять?
Гастроэнтеролог
Я выше подробно указала, что именно нужно исключить, дабы эти продукты расслабляют клапанный аппарат, в том числе какие фрукты, ознакомьтесь пожалуйста. Если остальных продуктов нет, то их можно, в рамках разумного.
Клиент
У меня еще есть вопрос. Т.к у меня лечение с 04.01 до 04.04 (3 месяца), через какое время, после конца лечения, можно сдавать анализ на пепсиноген 1 и пепсиноген 2?
Гастроэнтеролог
Обычно рекомендуют на ранее чем через 2-3 недели.
Клиент
А витамин д3 можно принимать? Просто мне терапевт прописал еще в конце декабря пить( 8 капель 1 раз в день во время еды) , я пила, а когда началась проблема с желудком, перестала пить
Гастроэнтеролог
Согласно инструкции, приём витамина Д противопоказан только при наличии язвенных процессов в желудке и ДПК, в остальном ограничений нет ,придерживаться рекомендаций лечащего врача.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Полипы фундальных железы- это утолщенные железы дна желудка ( дно- фундус)
Они требуют наблюдения по гастросокпии
Эндоскописты придерживаются тактики на общения, а не удаления
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Скажите пожалуйста это все хоть лечится? Этот полип может перейти в злокачественную форму? Просто очень переживаю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Полипы фундальных желёз не перерождаются
Но нужна гистология для подтверждения, что это именно такой полип
Часто в желудке гиперпластические полипы - тоже доброкачественнные
Клиент
А ГЭРБ можно полностью вылечить, или только в ремиссию вывести? И может ли он как-то перейти во что-то плохое?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При отсутствии наблюдения - возможно изменение слизистой пищевода - возникновение пищевода Баррета - это исход многолетней гэрб

Гэрб может быть в долгой ремиссии, но чередуясь с периодом обострений
Клиент
Поняла
Скажите пожалуйста, а можно ли при ГЭРБ есть шоколад? И какие сладости вообще можно употреблять? Булочки, пирожные, слоенные изделия, торты можно употреблять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сладкое с шоколадом , какао - очень ограничено
На мучное может индивидуальная реакция- у кого- то на мучное сразу изжога, не у всех
Кислое сладкое нельзя ( кислый мармелад, кислые сухофрукты)
Торты и пирожные без эфирного крема , масляного
Клиент
А пастилу, или пирожные/торты с творожным кремом, сладкий мармелад?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Еще вопрос есть
А этот полип он может сам рассосаться на фоне лечения?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он может стать меньше, стать сглаженным
Если это участок утолщенной слизистой, то может исчезнуть
Клиент
Скажите пожалуйста, а через какие примерно промежутки ГЭРБ может обостряться? И мне теперь всю жизнь пить таблетки для желудка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По- разному
Если строгая диета и антирефлюксный режим, нет препаратов, которые влияют на нижний сфинктер пищевода, то может и годы не быть обострения
Клиент
А пилатесом и растяжкой можно заниматься?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Лучше натощак
Или через 3-4 часа после еды
Клиент
А какие фрукты и овощи можно кушать, а какие нельзя?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если нет реакции на бананы, которые вызывают изжогу, то исключать только кислые фрукты и ягоды - киви, цитрусовые, ананас, кислые яблоки
Остальные можно
Вяжущие тоже лучше убрать- вяжущая хурма и айва
Клиент
А какие овощи исключить, зелень можно (укроп, петрушка)?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из овощей картофель по минимуму , брюссельскую капусту не желательно
Сырой лук чеснок помидоры
Остальное все можно
Клиент
А из круп что нельзя, макароны можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Крупы почти все можно
Только манную , рис убрать, перловую, не есть грубые крупы- не разваренный геркулес например
Клиент
А обезболивающие таблетки можно принимать? Просто у меня во время месячных живот очень сильно болит и я пью обезбол, или когда голова болит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно, только с едой
В дни приема , если это несколько дней
Утром до еды пить препарат для желудка
Например фосфалюгель 1 пакетик после еды 2-3 раза в день в дни приема
Клиент
А каши на каких крупах можно варить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ячневая
Пшено
Пшеничная
Кукурузная
Гречка
Геркулес долгой варки
Клиент
А овсянку можно? И можно ли сметану, йогурты?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сметану не жирную можно, до 15%
Йогурты без добавок с основным приемом пищи тоже
Овсянку лучше не долгой варки, или разваривать ее долго, чтобы грубой не была
Клиент
Хорошо, поняла
Еще вопрос есть
Вот мне назначили лечение 3 месяца (с 04.01 по 04.04), врач мне сказал прийти ровно через эти 3 месяца на повторное обследование, но также сказал принести на обследование анализы на пепсиноген 1 и пепсиноген 2 и гастрин 17, можно ли сразу после того как закончила лечение (допустим 05.04) пойти и сдать этот анализ? И зачем врач их обычно назначает? Неужели что-то серьезное все таки?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это анализ на гормоны желудка
Сдают после отмены лечения через 2 недели
Обычно назначают при атрофии в желудке
Ничего критичного у вас нет
Клиент
А зачем тогда все таки врач мне их назначил?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это дополнение
Без этого анализа спокойно можно обойтись
Иногда там смотрят. Антитела к НР
Но это не информативный анализ
Я назначаю при атрофии
Клиент
А может ли врач их назначить чтобы «перестраховаться» так скажем? Чтобы проверить есть ли у меня предрасположенность к атрофии желудка?
(НР у меня отрицательный)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Этот анализ не показывает предрасположенность
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из участка гиперплазии в пищеводе обычно берут биоптат, возможно размер гиперпластического участка не позволял взять биопсию
Лечение рабепразолом обычно включает 2 раза в день 1,5 месяца, затем до 2-3 месяцев утром
Ребагит нужно продолжать, можно с перерывом в месяц между приемами, ганатон 4-6 недель
Это стандартная терапия рефлюкса
Альфазокс можно только на ночь через час после еды 1 месяц