Консультация гастроэнтеролога /

Как пить антидепрессанты при срк — вопрос №1439421

Здравствуйте, как правильно принимать антидепрессанты при срк, мне выписали амитриптилин по 1/2 на длительный срок и все, но везде читаю, и такого не нашла и еще по-моему вес начала набирать из-за него, посоветуйте пожалуйста, как правильно пить и может что-то добавить еще, сейчас гастроэнтеролога у нас нет и видимо долго еще не будет. Спасибо всем кто ответит

Возраст: 1976

Хронические болезни: Срк, гастрит, функциональная диспепсия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А амитриптилин назначил гастроэнтеролог? Просто 1/2 таб. и все, не говорил увеличивать постепенно? Сколько его уже принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте, выписал так и ничего не сказал, а теперь уволился и уехал, а спросить не у кого, не знаю что делать и как правильно пить

Гастроэнтеролог
А сколько по времени уже принимаете?
Клиент
Анна, 1,5 месяца
Гастроэнтеролог
Такой побочный эффект, как увеличение веса - вполне возможно на АД (антидепрессанте). Но подбор АД - индивидуально. Нужен очной приём (желательно профильного специалиста, т.е. невролога или психотерапевта). Обычно при СРК применяется группа не трициклических антидепрессантов (амитриптилин), а СИОЗС (это связано с механизмом действия). Поэтому в идеале - менять АД. Но ни в коем случае не самостоятельно! Есть 2 пути, по которому можно поменять АД, но пока оставляете 1/2, записываетесь к неврологу, и с ним решаете вопрос.
Гастроэнтеролог
И параллельно работать с гастроэнтерологом, т.к. период адаптации к АД примерно 2-3 мес, и в этот период нужна будет поддержка гастропрепаратами (не с целью защиты жкт, а с целью снятия симптомов, если они есть, пока АД начнёт действовать)
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ!