Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №2825545

Здравствуйте
Беспокоят навязчивые мысли, а проявляются они именно в постоянном повторении в голове слова «онкология»
Я работаю в медучреждении и услышала его от коллег, зашел разговор о пациентах и почему-то мозг заострил на этом внимание.
Постоянно произношу его в голове.
Тем самым боюсь «наговорить» на себя, по психосоматике. У меня окр- постоянно мою все, стремление расставить все по полочкам, перфекционизм, постоянно проверяю дверь закрыла или нет уходя.
Никаких препаратов не принимаю кроме пустырника, иногда пропиваю фенибут, когда психую на работе, в целом знаю о состоянии и справляюсь с этим. Проговариваю, пишу заметки и тп. Но вот это постоянно повторяющееся слово начало раздражать сейчас. Что попить легкого и в малой дозировке, чтоб успокоить психику и отвлечься ? Амитриптилин подойдет? ( тералиджен?) Спасибо.

Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние связано с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), и повторяющиеся мысли (обсессии) являются его типичным проявлением. Ваша осведомлённость о состоянии и предпринимаемые действия - важные шаги в управлении симптомами. Однако, когда мысли становятся назойливыми и начинают раздражать, это может указывать на усиление тревожного компонента. В данной ситуации возможны следующие решения.

Основной подход при ОКР включает сочетание когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и, при необходимости, медикаментозного лечения. Цель - не избегать триггеров, а изменить реакцию на них (в данном случае - снизить значимость и эмоциональный отклик на слово, которое вас беспокоит). Для лёгкого и начального медикаментозного вмешательства можно рассмотреть препараты с минимальными побочными эффектами, например, Тералиджен (подходит для снижения тревожности и раздражительности, рекомендуемая доза 5-10 мг на ночь), Атаракс (противотревожное средство с мягким действием, принимается по 25 мг на ночь или дробно в течение дня). Если требуется более долгосрочное решение возможно подключение антидепрессанта группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). СИОЗС являются препаратами выбора при ОКР, но требуют времени (4-6 недель) для полного эффекта. Еще один препарат из этой же группы - Флувоксамин - специфически показан при ОКР.
Фенибут не рекомендуется для длительного применения из-за риска привыкания и из-за отсутствия доказанной эффективности и безопасности. Лучше заменить его на более безопасные препараты из указанных выше.

Разделите мысль «онкология» и страх. Напоминайте себе, что это просто слово, которое не имеет силы или влияния на вашу жизнь. Применяйте технику «парадоксального намерения»: сознательно повторяйте слово с целью снизить его эмоциональный заряд. Часто это уменьшает интенсивность навязчивой мысли. Практикуйте техники релаксации: дыхательные упражнения (например, глубокое дыхание 4-7-8) или медитацию для снижения общего уровня тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Тералиджен сколько пропить минимум?

Психиатр
Тералиджен не вызывает привыкания. Но если через 4-6 недель от него не будет какого-либо эффекта - это повод для пересмотра лечения.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, у Вас есть склонность к формированию навязчивостей (мыслей, сомнений и тд), тералиджен в данном случае будет давать симптоматический эффект(пьет-спокойны, не пьёте-симптомы возвращаются), при приёме амитриптилина в минимальных дозировках( по 1/4т 2-3раза в течении месяца) больше шансов избавиться от навязчивостей на длительный срок.Также здесь эффективен этаперазин , препарат не новый , но хорошо переносится и воздействует на патологическую мыслительную продукцию (по 1/4таб утро, вечер 1-2 месяца), лучше пролечиться курсом , восстановив дисбаланс нейромедиаторов, чтобы потом надолго забыть о проблеме.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на окр.
Основа его лечения - это АД. Иногда в высоких дозах.
И конечно, психотерапия, лучше КПТ. Тк навязчивость формируется на фоне высокой тревоги , а тревога - это мыслительный процесс и медикаменты это не лечат, но помогают стабилизировать состояние.
Так же очень вам рекомендую книгу Качай «эти бесполезные мысли», там много техник самопомощи.
Дополнительно исключить дефицит витамина Д, В9, В12, ферретина, ттг. Это дополнительные триггеры тревоги.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При навязчивых состояние препараты первой линии все-таки антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин или флувоксамин), они как раз снижают интенсивность.
Параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) чтобы научиться работать со своими этими состояния, в идеале конечно когнитивной-поведенческого подхода думаю подойти должен отлично.

Попробуйте начать читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу и определенно будет больше понимания про состояния и конечно же становится легче.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас у Вас идёт проявление окр в виде навязчивого слова/мысли, а зацепились Ваше внимание к нему из-за страха.
Что-то лёгкое можно принимать для снятия тревоги, но в первую очередь нужна работа с мышлением.
Амитриптилин не показан при окр, основные препараты - это флувоксамин, сертралин, эсциталопрам, венлафаксин.