Насколько возможно доносить беременность при ИЦН?
Здравствуйте. Вынашиваю двойню, 30.05 на 2-м скрининге шейка была 34 мм. 17.06 на цервикометрии - 14 мм. На учёте в ПЦ. Врач из поликлиники ПЦ направила в приёмник на экстренную госпитализацию. Те сначала не хотели брать из за ГСД (как по мне надуманная причина, куда я ещё должна пойти?), потом вовсе сказали, что пессарий могу поставить на дневном в поликлинике. 18.06 поставили пессарий, нахожусь дома. Сегодня, 20.06, 23 акушерские недели. Какова вероятность доносить до срока 34-36 недель? Как вести себя? Ограничить только физ нагрузки или вовсе не вставать? Или жаловаться в Минздрав, чтоб положили на сохранение? Дома, понятное дело, все равно чаще встаёшь, чем в медучреждении, к тому же на дневной и ездить надо, анализы, явки...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка 14 мм - тревожный показатель.
Вам необходима госпитализация, контроль цервикометрии в динамике, токолиз и полный покой
Наталья Александровна, в госпитализации отказали. Как быть?
Наталья Александровна, сказали, что после установки пессария цервикометрия уже неактуальна, т.к невозможно измерить шейку
Ехать в приемное однозначно.
Вы должны быть в стационаре
Наталья Александровна, прикрепила в фото направление и отказ заведующей
Принятый ответ
Здравствуйте
Шейка короткая.
Максимально физический покой.
В туалет, покушать и стараться лежать.
Бандаж если куда-то идёте.
Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Если есть боли внизу живота, маточный тонус, стационарное лечение конечно показано
Екатерина Сергеевна, прогестерон получаю с начала беременности (2/200), увеличить до 3 приёмов?
Да, рекомендую 600мг в сутки, шейка укорочена значительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно ложиться в стационар , у вас ИЦН выраженная