Консультация гематолога /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2826004

Примерно с августа 2024 года наблюдаю субфебрильную температуру 37-37,3. Чаще во второй половине дня, не всегда ощущаю ее. Измерять начала после перенесенного, без осложнений орви. Еще с октября были частые простуды - больное горло, заложенность носа. Горло начинало болеть через 2-3 недели после выздоровления (дети тоже болели в этот период). В сентябре проходила лечение у гастроэнтеролога по поводу ГЭРБ и хеликобактера, была проведена колоноскопия и ФГДС, эрадикация по схеме. Для исключения целиакии были сданы анализы, включая Иммуноглобулин А (результат 459). В ноябре была на консультации у инфекциониста по поводу длительного субфебрилитета, результаты анализов прилагаю. В декабре появились неприятные ощущения на шее сзади, не острая боль, а тянущая периодическая. Т.к в тот период времени проходила курс ЛФК, включая массаж, списала все на эти занятия и имеющиеся грыжи в шейном отделе. Неприятные ощущения прошли, но желание потянуть, потрогать шею остались. На этой неделе сделала узи лимфоузлов всех групп и опечалена. Также сдала повторно анализ на Иммуноглобулин А, G (в прошлый раз гастро рекомендовала сдать через несколько месяцев) и он стал еще больше - 490. На приеме врач л/у не пальпирует, болезненности нет. Оцените, пожалуйста, ситуацию и дальнейшую тактику диагностики.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( антитела М и G к цитомегаловирусу, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя", может держаться субфебрилитет.
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

По поводу температуры можно провести парацетамоловый тест. Если после приема парацетамола температура не снижается, то возможен термоневроз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера была у иммунолога и до этого у инфекциониста, они не могут прощупать эти л/у, они не пальпируются абсолютно. К хирургу схожу. Меня немного напугал результат анализа, с реактивными лимфоцитами. Я ни разу не видела в анализах еще такого показателя. Но он делался не на аппарате, а глазами лаборанта. Подскажите, пожалуйста, что это такое?

Гематолог, Терапевт
Это клетки лимфоидного ряда которые появляются при вирусных инфекциях, любой другой иммунной активности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто сопоставила реактивные лимфоциты, повышенный IgA, измененные л/у и «диагностировала» себе онкологию ?‍♀️
Гематолог, Терапевт
Это не критерии онкологии, а бывает при любой напряжённости иммунитета.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается появление реактивных лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
По узи размеры до 1,5 см практически у всех. Такие лимфоузлы сложно пропальпировать.
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы.
Узи лимфоузлов необходимо выполнить в динамике через 3 месяца.
Данных за заболевание крови нет
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Если это вирусная нагрузка, стОит ли принимать противовирусные препараты? Вообще никогда ими не лечилась, только в ковид принимала Нобазит, но это было давно. Как тогда организму помочь?
Гематолог, Терапевт
Только если вычвляется какая-то конкретная инфекция, на которую дестствует препарат.
Противовирусные общего действия неэффективны
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
В анализах без критичных отклонений, появление реактивных лимфоцитов и умеренное увеличение лимфатических узлов может сохраняться длительное время после инфекции.
В настоящий момент необходимости в приеме противовирусных или других препаратов нет. Ведите обычный образ жизни, старайтесь избегать переохлаждений.
Данных за онкологические заболевание по анализам крови нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам! Поняла)