Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2812810

Добрый день.Ровно год назад в январе 24-го были острые боли в спине преимущественно в пояснице (сейчас в области лопаток) проходил курс лечения Нейронтин 300 мг 1 капс 3 раза в сут до 20 дней
Мильгамма 2 мл внутримышечно через день №10
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в сут до 20 дней.

Также летом принимал атаракс,т.к. весной появились тревоги,сейчас стрезам.
После пройденной терапии боли ушли, за исключением онемения мизинца на левой руки (на протяжение 2лет ощущения как будто его перелёжал, постоянно растираю).
После пройденной терапии в январе прошлого года боли в спине отсутствовали, с этого времени по сегодняшней день ежедневно выполнял комплекс гимнастический упражнений для спины, и лфк на протяжении всего года.
Но неожиданно для меня два дня назад при пробуждении прострелила острая боль в правую лопатку к вечеру под левую, верхняя половина спины "горит" одновременно появилась боль между кадыком и подбородком.
Стал делать уколы мильгамы сегодня 3-й день,и мазать диклофинаком 3 раза в день боли гораздо тише и боль в горле почти прошла.
Назначено Нейронтин и Сирдалуд, нпвс принимать нельзя так как обнаружили острую язву двенадцатиперстной кишки,закончил курс лечения антибиотиками 3 дня назад.
На данный момент принимаю стрезам 3раза в день (тревожность) энерион, мильгама укол. Диклофинак гель.
Подскажите пожалуйста
1.Сегодня появилась повышенная возбудимость и мышечное "дрожание в нижней часте ног похожее на лёгкие судороги. Что делать с этим возбуждением и судорогами?
2. Если боли на фоне диклофинака и мильгамы стали слабже если не необходимость проходить лечение Нейронтином и Сердалудом (не совсем хорошо переносил) сможем ли обойтись без них?
3. Если не сможем то можно ли вместе с ними продолжать приём стрезама и энериона?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит , Н.р., обострение. Язва луковицы 12 пк. НР ассоцииирована. ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит ГПОД. - Эндоскопичесое удаление полипов толстой кишки 02.2024 г МАЖБП - стеатоз печени

Невролог
Добрый день!
1. Энерион нельзя принимать вместе с миорелаксантами ( Сирдалуд), из-за того, что он усиливает их действие-из-за этого появились лёгкие судороги
2. Уколы витаминов Мильгамму нужно завершить- они провоцируют возбуждение и тревожность. На боль они не влияют и назначают только при подтвержденном дефиците витаминов группы В.
Сирдалуд и Нейронтин можно НЕ использовать, в лечении
оставить только: Диклофенак-гель, можно пластырь Нанопласт по 1 на 12 часов -3-5 дней, можно Аппликатор Кузнецова по 20 минут -3 раза в день
3. Сможем и без них, как сказала выше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 1. Дрожание и судороги могли возникнуть на фоне тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
2. Если боли стали слабее,то не обязательно добавлять препараты. При стихании острого периода можно начать заниматься лфк. В целом витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Боли в спине могут проходить и без лечения самостоятельно.
3.энарион - это тот же витамин В1. Он никак не влияет. Препараты сочетаются. Энарион усиливает действие миорелаксантов. Если дозировка сирдалуда небольшая, конечно можно принимать вместе

Онемение мизинца - это чаще всего компрессионная невропатия локтевого нерва в области локтевого сустава. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!

Это может быть усилением тревожного расстройства. Атаракс поменяли на Стрезам по какой причине? Иногда Атаракс лучше саравляется с такими симптомами.

Сирдалуд и Нейронтин симптоматические препараты, и если симптомы уменьшились, и жжение и мышечные боли уже не беспокоят, то можно отменить их и не принимать. Вернуться к приему можно в любой момент, если это потребуется.

Совместное применение стрезама с нейронтином и сирдалудом может усиливать седативный эффект всех этих препаратов.
С энерионом совместимы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для лечения боли в спине можно попробовать нелекарственные методы: массаж, физиотерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию, паравертебральные блокады. Если на фоне мази стало легче, можно продолжить ее использовать.
Судорога в мышцах может быть из-за недостатка магния и кальция. Необходимо посмотреть анализы на магний, общий и ионизированный кальций.