Консультация невролога /

Контрастный душ — вопрос №282609

Здравствуйте у меня всд, и давление щас мое 100 на 60

Сегодня принимал душь контрастный, и решил на последнем заходе сделать по горячее , а потом между ледяной и холодной и ба опять сердце под 165 ( тяжело вздохнуть видимо от сердцебиения и треме , а потом уже тревога. Так как активизировалась опять вегетатика ( холодные ноги и тд) Я уже так разок ловил, после этого всегда его делал между теплой водой, и прохладно холодной которая освежает. А вот любые другие температуры приводят к выбросу . Может я что то не так делаю?
Ведь. Доверие люди хорошо переносят ледяную воду.

Вот что прочитал в интернете.
Ледяная вода провоцирует сильный сосудистый спазм, что опасно для гипотоника.

Может кто то может написать как правильно принимать его в моём случае. А то слышал когда люди нагреются на солнце а потом ныряют в воду и у них может быть инфаркт или разрыв сердца.

Или такие выбросы мне надо терпеть и со временем их не будет от душа?

Невролог
Здравствуйте! Терпеть не нужно, иначе может произойти срыв вегетативной регуляции. Не используйте ледяную воду, она действительно провоцирует спазм сосудов, особенно при всд и низком давлении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ледяной душ принимать нельзя, т.к резко сосуды сжимает, что может привести к инфаркту. Поэтому начиная с теплой воды постепенно переходите на прохладную только.

Невролог
Здравствуйте. Вы как давно практикуете контрастный дашь? Вы сразу начали с ледяной воды? Не было постепенного начинания, сначала слабо прохладная постепенно доходят до ледяной .
Принятый ответ
Клиент
Яна, месяца 3 , и уже второй раз как пробую закончить душ холодно ледяной ( не сильно ледяной) начинается выброс.

Я минут 5-10 прогреваюсь. Потом прохладно холодная, потом тепло горячая , не горячая ( терпимая) потом опять холодная, потом тепло горячая и потом холодно ледяная и выброс
Невролог
Вы делаете абсолютно все верно, вот только не заканчивайте ледяной, пока не заканчивайте. В целом практиковать ледяную воду нужно , но тогда когда давление нормальное не пониженное и не повышенное . Пока я Вам посоветую без ледяной воды около месяца. Затем опять пробуете и смотрите не самочувствие. Скажем так , ледяная вода уже тогда когда сосуды натренированные, а пока они у Вас дистоничны.
Педиатр
Здравствуйте! По- моему, очень хорошо расписано все тут

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fprooncologiy.ru%2Fkontrastnyj-dush-pri-vsd-rekomendacii-i-protivopokazanija-k-procedure.html
Клиент
Яна, думаете у меня был спазм сосудов? Или выброс адреналина от перепада температуры? Или при спазме сосудов другие симптомы?
Невролог
На спазм сосудов похож. По идее контрастный душ на что направлен - сосуды сужаются, расширяются, при чередовании воды. Но у Вас по всей вероятности произошел именно спазм, без последующего расширения, по этому и давление возросло. По этому немного повремените с ледяной водой. Пока достаточно будет чередование сильно теплой с сильно прохладной водой.
Невролог
Сосудистый спазм вода ледяная вызывает это да, опасно как и для гипотоник так и для гипертоника. Но если постепенно планомерно привыкать то спазмой даже при очень холодной воде не будет .
Невролог
Здравствуйте! Сосудистый спазм может возникнуть при резком погружении в ледяную воду, прорубь зимой. У Вас произошла обычная реакция организма на смену температуры. Это не страшно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое состояние связано с резким сосудистым спазмом, что в Вашем случае очень вредно.
Вам нужно принимать контрастный душ следующим образом: сначала прогрейтесь под тёплой, приятной для тела водой, затем на 30-40 секунд меняйте воду на прохладную, но не ледяную, затем включаете горячую воду на такое же время, и повторяйте смену воды в том де порядке 3-5 раз заканчивая прохладной водой. Не в коем случае не ледяной, чтобы не вызвать сильных спазмов. Каждый день постепенно увеличивайте время от 30-40 секунд до 1 минуты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть перепады давления, то лучше пока воздержаться от ледяной воды, постепенно в течение месяца плавный переход. Нельзя сразу нагрузку на сосуды. Будьте здоровы
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Алексей! Под ледяной душ не ходить, только под прохладный! А вот приступы тахикардии вас беспокоят- необходимо провести ХМ-ЭКГ, посмотреть нет ли аритмии или пауз и без контрастного душа!
Клиент
Ангелина, с сердцем все отлично. И узи делал уже раз 5 , пмк2 Степни ( 3мм) говорят это норма. А вот с нервами у менч не все хорошо.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Алексей, а ХМ-ЭКГ делали?
Клиент
Ангелина, да все отлично, были эски раньше, щас прошли, кардиолог прям написал патрологий с сердцем нет, тебе надо лечить нервную систему
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Алексей, а эти приступы тахикардии, появляются не во время приёма душа?
Клиент
Ангелина, они бывают и без него, от фейерверка хлопков , недавно сердце до 165 подпрыгнуло, или началась паническая атака. Вот после душа у меня пошёл опять выброс ( после холодно ледяной воды ( градусов 15) а обычно (21 градус держу примерно)
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Есть подозрение что у вас пароксизмальная тахикардия! Если есть возможность провести ЧП-ЭФИ, или снять экг по время приступа, вызвав СМП.
Клиент
Ангелина, чп-эфи, не навредит мне, к примеру ее нету, а после часа эфи, она со временем появится , ведь там они ток на сердце подают вроде
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Не навредит!
Терапевт
Здравствуйте!Пользоваться водными процедурами при­ ВСД надо так, чтобы они были комфортными иначе возможно нанести вред организму.Необходимо соблюдать принцип постепенности во избежание спазма сосудов.
Контрастный душ принимайте через час после пробуждения,либо не позднее чем за 2 часа до сна.Сначала следует постоять под тёплой водой не менее 5 минут,потом перейти ­на прохладную температуру. Впоследствии нужно чередовать смену воды через 0,5-1 минуту. Причем под теплым душем необходимо стоять немного дольше.
И так 3 раза,завершать процедуру холодной водой 10-15 секунд,но в случае плохой переносимости можно закончить и на тёплой температуре.
Всего доброго,здоровья вам!

Невролог
Добрый день ) конечно , в Вашем случае лучше не играть так с тонусом сосудов , результат может быть плачевным! Либо начните с температур нормальных и постепенно наращивайте обороты ! А вообще походите на барокамеру)
Принятый ответ
Невролог
Терпеть не надо, если будете себя чувствовать не комфортно, пользы не будет. Начинайте и заканчивайте теплой, обливание холодной водой 10~15 секунд, тёплой 30-40 сёк. И уменьшите разницу температур. Если будет не комфортно, тогда отмените. Значить вам это не идёт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При гипотонии сосуды дистоничны и тренировать их нужно постепенно.
Контрастный душ нужен и полезен, но понижать температуру нужно постепенно и прям до ледяной необязательно доходить.
Инфаркта от обливания ледяной водой точно не будет, несмотря на то, что ледяная вода и правда вызывает спазм сосудов.
Другое дело если все тело (неподготовленное) будет погруженно в ледяную воду (прорубь). А от душа нет.
Клиент
Вера, тогда что у меня было? Выброс адреналина, от чего, спазма сосудов? Тяжело было даже дышать , но буквально через минуту сердце стабилизировалось