Консультация лора /

Частые синуситы, киста в носовой пазухе, осложнения на суставы — вопрос №2826917

Здравствуйте. В носовой левой пазухе имеется киста (кт делала в августе описание прилагаю) в то же время лечила гайморит почти 2 месяца. Врачи поменяли 3 антибиотика.. Были сильные головные боли, стекание по глотке, боли в горле. Тогда же начались сильные боли в коленях, голеностопах.(постинфпкционный артрит ставили) Сдала кучу анализов, результат почти 0, выявили только стафилокок и клипсиелу. Сейчас беспокоит : появилась заложенность, стекание по горлу, насморк, боли в горле и в затылке. Принимаю синупред, полидекса, промываю нос солевым раствором, горло ангидак - 10 дней. Сегодня добавили цитиризин на ночь. Сегодня сделала рентген (сфотографировала на телефон, прилагаю) есть дискомфорт в ушах, чувствую, что начнут болеть. Так же уже недели 2 болят стопы, вся подошва и добавилась боль опять в коленях внтрення сторона. Пропивала найсулид 7 дней, мажу диклофинак. Подскажите что делать? Нужен антибиотик? Нужно удалять кисту? Насколько это больно, срочно? Как все это остановить

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок не очень хорошего качества, но визуально уровней жидкости нет, при которых применяется антибиотики. А при отёке используются местные спреи.
В большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Киста не влияет на боли общего характера, частоту ОРВИ. Обычно я ее наблюдают.
Для суставов важно смотреть СРб, ревматоидный фактор,возможно, нужно обратиться и к ревматологу
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нозефрин есть, добавлю. Была на очном приёме, пока сказали это продолжать.. Кровь сдавала перед нг срб был в норме. И тогда в момент сильных болей тоже. Полечила мелоксикам ом и диацерином..сейчас больно наступать на ноги, как током потом бьёт. В уши закапала фелисанс, но не помню когда был открыт, не навредит? Не понимаю что делать сейчас дальше

Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин тот же Мометазон, потому постнпенжффеут вероятно проявится. Каплями не навредить , если нет аллергии.
ЛОР
Здравствуйте.
Сама по себе киста не влияет ни на что. Если конечно длительно не проходит гной с этой стороны тогда можно подумать об удалении ее.
На данный момент нужно противоотёчное лечение. Рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором, далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней. Лучше снимает отёк и воспаление. Но эффект начинается не сразу, через 1-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, промываю, полидекса 10 дней. добавила нозефрин. Сказали, если киста больше 2 см, то она провоцирует затяжные и частые синуситы.. Закапала фелисанс, не знаю когда был открыт только..
Что делать с осложнениями на суставы и уши? На ноги больно наступать и бьёт током как будто, это тоже длится больше 2 х недель. И опять добавились боли в коленях
ЛОР
Надо смотреть анализы крови , СРБ, ревмофактор. Если будут какие-то изменения посетите терапевта. По поводу ушей , лечения насморка повлияет и на уши. На чистый нос можно делать самопродувание ушей массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала кровь пару недель назад, все было в норме.. Т.е. Всё сейчас зависит от нозефрина? Раз после 10 дней лечения без него, не особо повлияло на состояние, а добавились боли в ушах?
ЛОР
Да, будем надеяться что так оно и есть. Нозефрин часто является главным препаратом в таких случаях.
Клиент
Татьяна Владимировна, буду надеяться, только это остаётся.. Проблемы с носом всегда будут давать осложнения на суставы? Не подскажите, что делать с болями? И по поводу операции, если все таки решусь.. Насколько это оправданное действие? Есть плохие последствия? Насколько это больно?
Может ли киста быть причиной болей в верхней челюсти? На каплях я тоже лет 5. Синуситы несколько лет пару раз в год, долго лечится, потом переходит в уши, чаще начинается как и сейчас с заложенности и отткоком слизи со стороны кисты
ЛОР
Операция лёгкая, могут сделать даже под местной анестезией, прокалывают пузырь потом выводят оболочку.
Вообще риниты никогда не дают осложнения на суставы. Это может быть последствия вирусной инфекции, но не сам насморк.
Когда киста крупная она может создавать повышенное давление в пазухе, и это ощущается в виде боли или распирание.
Видите есть и зависимость от капель, по сути воспаление в носу всегда. Тогда на нозефрине не менее 12 недель.
Клиент
Татьяна Владимировна, т. е. 3 месяца 2р/д можно? Они не несут вреда? Как вирус искать?
И тогда задам вопрос по поводов сосудов. Могут ли быть боли в ногах из-за проблем с ними? Какие анализы либо же узи или др. Исследования провести, что бы понять?
Переодически бывают и в ляжках и в икрах, сводит ноги и руки бывает. (пью флебодиа 600 почти месяц)
ЛОР
Даже нужно 3 месяца. Нет, никакого привыкания к препарату не наступает. На организм он тоже не влияет..
Что касается ног вполне возможно что вам просто не хватает магния точка именно из-за этого бывает судороги спазмы мышечные.
Выше я написала анализы для того чтобы исключить ревматоидные заболевания. Но в этом вопросе лучше проконсультироваться с терапевтом или ревматологом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену данных о жидкостном содержимом не выявлено, есть только отек в правой пазухе. В таких случаях антибиотики обычно не нужны.
Но по рентгену киста уже немного больше половины объема пазухи занимает, такие кисты уже следует рассматривать на удаление. В плановом порядке можно повторить КТ околоносовых пазух без контраста для оценки динамики по предыдущему КТ, и с диском обратиться к ЛОР-хирургу для решения вопроса об удалении кисты.

По горлу есть признаки постназального затека, вероятно всего за счет острого ринита

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Риниты и в целом патология со стороны носа обычно осложнений на суставы не дает, но после выздоровения лучше сдать анализы: Общий анализ крови + СОЭ, АСЛО, СРБ и РФ и при отклонении показателей необходима консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,
Спасибо большое сразу за развёрнутый ответ! Если срб и др.анализы будут в норме (как было уже 2 раза до этого) не подскажите каким образом искать вирус, который провоцирует боли в ногах, суставах?
И я начала уже думать на сосуды.. Мне как-то врач говорил по поводу них и пропивала таблетки,вместе с противовоспалительными. сейчас пью флебодиа.. Не подскажите как диагностировать? Так же бывают тяжесть и немеют руки, ноги после ночи, сейчас больно наступать на ноги и колени..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если все будет в норме, то рекомендована для начала консультация терапевта для сбора первичного анамнеза и определения дальнейшей тактики лечении
Клиент
Валерия Александровна, извините пожалуйста, но могу заодно уточнить по поводу ребёнка? Нам скоро 3 года. С сентября пытаемся ходить в сад и каждый раз одно и тоже.. Начинается все с храпа ночью, потом полный забитый нос густых соплёй, кашель, 1 день температура. пролечиваем потом жидкие текут, потом абсолютно чистый нос и остаётся храп. Как полностью пролечимся выходим в сад и ровно после 2го дня начинается всё по новой. И так уже 5ый месяц. Раньше такого не было. Местные врачи говорят кто что.. То аллергия, то аденоиды , то забейте так у всех. Но меня это уже настррживает сильно. Лечимся долго.. Столько лекарств. На днях стадим имуннокап. Но может ли быть аденоиды все же или как? Как диагностировать? К кому нам уже бежать?
(лечили и нозефрином, полидексой, тобрадекс сейчас, виброцил, сиропы от кашля и потом по новой все ровно на 2ой день сада)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При посещении сада вообще считается норма насморка до 12 раз за год, так называемые адаптационные сопли. Ребенок контактирует с большим количеством детей, у которых своя микрофлора, свои вирусы. Аденоиды конечно же на это реагируют увеличением, это обычно острая стадия и в этом ничего плохого нет.

Лечение всегда самое обычное (сосудосуживающие, промывания и по необходимости Назонекс (дезринит))

+ общее укрепление организма (не препаратами, а закаливание как минимум)
Клиент
Валерия Александровна, т. е. ночной храп и кашель как сухой бывает прям минут по 30, будет являться такой нормой для нас это время, пока ребёнок не адаптируется? Мы по несколько недель на больничном и я боюсь всегда его вести обратно.. Нужно ли вести его в сад, когда пропали первые признаки сразу? И нужно ли давать что-то от аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель ночной на фоне постназального затека происходит. Только промывать такую слизь

+ можно дообследовать: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору.
Клиент
Валерия Александровна, мы обязательно сдадим тогда. После капель тобрадекс через сколько можно сдавать мазки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тобрадекс в нос используете?
Клиент
Валерия Александровна, да назначил последний раз педиатр. Сказала стекают сопли. А перед этим полидекса капали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это глазные капли - не стоит их использовать в нос. Также не стоит использовать местные антибиотики в нос (полидекса)
После их курса посев можно сдать не ранее 12-14 дня со дня отмены
Клиент
Валерия Александровна, ох.. Большое вам спасибо.. Вот так нас лечат наши педиатры.. Просто ребёнок мучается сильно с этими соплями и ночным кашлем хотя и промываю много раз в день, сиропы даю.. Поэтому, рисковать не хочется и естественно, выполняем, что говорит врач.. Сказали про тобрадекс, что снимет воспаление, инфекцию уберёт и отёк. А дальше уже виброцил. Т. К. У нас одно и тоже каждые несколько недель.. Изначально даже не высмаркивается, аж до рвотного рефлекса у малыша.. И не промывается
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Промывать часто также не стоит, может продуцироваться лишняя слизь. 3х раз в день достаточно (при необходимости можно увеличить до 4-5).
Сиропы (которые от кашля) также всегда продуцируют излишне слизь, их особо нет смысла использовать в таком возрасте без патологии бронхо-легочной системы
Клиент
Валерия Александровна, т.е.из лечения остаётся только промывать? Не понимаю как быть.. У нас вместе с полидексой и тд длится храп ночной кашель сильный, задыхающийся по. 2-3 недели..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для ребенка можно проводить такое же лечение, как и себе. Только Назонекс/Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней (при необходимости до месяца)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше похоже на отек в пазухах носа без признаков острого воспаления

Дискомфорт в ушах из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Вы тоже про боли в суставах кроме срб добавить ничего не сможете?так же поняла, что уже несколько дней горят ляжки, как будто печёт прям ночью, днем дискомфорт. И может вам есть что добавить по поводу операции и её необходимости? Пару раз в год, очень длительно лечу синусит, гайморит.. Начались осложнения на суставы в этот раз..
Детский ЛОР, ЛОР
Киста средних размеров - если киста не вызывает симптомов - локальной боли/дискомфорта - удалять ее не надо
По поводу боли в суставах - здесь нужна консультация ревматолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , показаний к назначению антибиотиков нет .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .