Отдышка, ком в горле.

Добрый день уважаемые врачи! Прошу помочь с расшифровкой КТ. Месяц назад болела ковидом. Месяца три назад в вечернее время стала испытывать иногда проблемы с дыханием, т.е. Именно вечером иногда была отдышка и ночное апноэ( не критично, просто неприятно).Вечерняя усталость, мушки в глазах, нарушение координации (не значительное). Я много работаю, поэтому думала классическая усталость. Последние пару месяцев отчётливо ощущала ком в горле при глотании, ту же отдышку (Иногда). Я бросила курить, поэтому думала о том что это просто побочный эффект. Получила сегодня результат КТ. Насколько я предполагаю, это возможность новообразование вилочковой железы ( скорее похоже на тимому). Полагаю ,теперь нужно определять и сдавать онкомаркеры для определения. Заранее спасибо.

Гастрит, гипотериоз, дискенизия желчевыводящих путей
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ сос тороны вилочковый железы все нормально, данное описание никак с Вашими жалобами не связано, это "этап развития "вилочковой железы, не онкология. никаких онкомаркеров сдавать не нужно. Не переживайте.
По поводу Ваших жалоб нужна консультация лор врача (ком в горле), ФГДС (ком в горле), спирометрия с пробой с бронхолитиком (одышка) для исключения обструктивного синдрома.
Параллельно пройдите тест HADS на тревогу и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

София Анатольевна, большое спасибо. Т.е то что по КТ указано растрескивание ткани вилочковой железы это признак нормы? Просто смутило заключение что написано новообразование. И вопрос по расширенному бронху, в связи с чем это может быть? Спайки это по знак того что я переболела все же ковидом? Большое спасибо заранее

Из того, что Вы увидели "подозрительного" по КТ нет. Там пишут. "....данных за ...новообразовнаие.... НЕТ". Вилочковая железа - физиологическая норма.
Остальные изменения могут быть признаком перенесенной ранее инфекции, ковид, бронхит, пневмония, например

Спайки-"рубчики" после перенесенной инфекции. Полезны дыхательные гимнастики, например, по стрельниковой, по типу на 4 медленный вдох носом, без задержки дыхания, на 6 медленный выдох ртом, булькание через трубочку в полстакана воды, в течение месяца по 20 мин в день в спокойном темпе, при хорошей переносимости.

Также необходимо пройти ЭКГ, лучше суточный монитор ЭКГ для исключения аритмий (одышка, ком в горле, мушки перед глазами, апноэ).

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеютс плевро- диафрагмальные спайки- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов, они не опасны, на дыхательную функцию не влияют, лечения не требуют.

По поводу описания состояния вилочковой железы- это абсолютная норма. С возрастом ткать данного органа подвергается уменьшению и деградации (этот процесс называется инволюция), так и должно быть, подозрения на Тимому нет.

По данному КТ нет патологии, которая могла бы обусловить Ваши жалобы.

В таких ситуациях назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки функции бронхиального дерева, оценки бронхиальной проходимости )- этот аспект не виден на КТ.
Так же желателен контроль развернутого анализа крови (исключить анемию), и гомонов щитовидной железы (исключить их дисбаланс), как возможные причины Ваших жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Вилочковая железа у вас в норме, отмечается её обратное развитие, со врастом так происходит у всех.
Никакой онкологии не описано.
Плевроапикальные спайки это полоски рубцовой ткани, остаются как след после инфекции, на функцию дыхания обычно не влияют.
Расширенный бронх обычно может остаться после длительного эпизода инфекции с кашлем.
Сделайте спирометрию, ЭХО- КГ для оценки дыхательной функции, так как вы ссылаетесь на одышку.
Обычно после перенесённой инфекции назначается Мексидол, Энерион курсом до 1 месяц, вит. Д3 до лета. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Инволютивно измененная ткань - это процесс инволюции (обратного развития) вилочковой железы. У взрослых это нормальный физиологический процесс. Свою функцию железа выполняет в детском возрасте, после - постепенно проходит свое обратное развитие.
Спайки, которые описаны на КТ - это поствоспалительные изменения, часто остаются после перенесенного ранее бронхита, или воспаления, как рубчики на коже, только в легких.
Данных за онкологию, новообразование на КТ нет.
С учетом жалоб, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не переживайте, онкомаркеры сдавать не нужно. С вилочковой железы всё в порядке.
Описываются спайки, которые формируются после ранее перенесённого воспалительного процесса. Это не опасно и симптомы вызывать не может.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. ЭХО-КС сердца.
С уважением!