Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №2827632

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Беспокоит повышенное газообразование. Часто тужится. Пьет биогая, саб симплекс, иногда колиф. Смесь с рождения. Смесь меняли, уже месяц пьет нутрилон комфорт. Стул горчичная каша. Подскажите по анализам нет абкм и лн?

Педиатр
Здравствуйте
Анализы пока не видно
Фото стула у вас есть? Прикрепите пожалуйста
Пена прожилки крови есть? Оставляет кал раздражение на попе?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализ. Фото стула нет. Стул без прожилок и без пены, попа спокойная раздражения нет

Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.
Есть признаки незрелости ферментов в силу возраста. Лечения не требуется.
Углеводы в Кале в норме.
Но при постановки диагноза абкм и лн мы ориентируемся на клинику. Их у малыша нет.
Клиент
Единственное он стал кушать когда весь извивается и кричит, я не пойму от чего так, от газов?
Педиатр
Могут быть газы.
А анализ на углеводы на фоне приема колифа сдавали?
Сколько раз в день даете препарат?
На нем есть какие то улучшения?
Клиент
В тот день я давала колиф 1 раз. Утром. Вечером он покакал и сдала этот кал. Я уже не знаю есть улучшения или нет) изначально мы начали пить колиф от запоров, запоры прошли. Какое то время я не давала колиф, недавно опять начала, пил 1,5 дня и я сдала анализ
Педиатр
Данных за лактазную очень мало, только беспокойство. Характерного жидкого стула которы впитывается в подгузник , с пеной и оставляющий раздражение на попе нет.
От запоров колиф тоже не нужно давать, он только наоборот крепит стул.
Если стул плотный и доставляет беспокойство , то нужно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг в сутки.
По проявлениям у малыша признаки младенческой дисхезии, колики.
Помогайте малышу массажами животика, выкладывайте на живот между кормлениями.
Во время беспокойства можно носить в позе тигр на ветке или контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм. Можно теплую пеленку или грелку с косточками.
Плюс все препараты эффективные при коликах что вы даете сейчас можно продолжить. Эффект у них накопительных.
Колиф пока убрать.
Клиент
Все я делаю что вы перечислили, малыш тужится во сне, а во время кормления кричит и извивается. В другое время ведет себя спокойно.
Педиатр
Здравствуйте . Кал пенится ? Жидкий ? Прожилки крови или большое количество слизи встречали?
Если есть фото памперса с содержимым, прикрепите ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Памперса нет, перечисленного вам в Кале не замечала. Анализы прикрепила!
Педиатр
Анализы у ребёнка в норме . Кал на углеводы неинформативный анализ. Диагноз АБКМ и лактазная недостаточность ставится клинически,т.е на основании симптомов, по описанной Вами клинике , данных симптомов у ребёнка нет.

В этом возрасте малышей беспокоят газики и колики , чтобы облегчить состояние малыша перед каждым кормлением выкладываем на живот, после держим столбиком 10-15 минут , проводим массаж животика по часовой стрелке , упражнение велосипед , можно практиковать высаживание (физиологическая поза для от хождения газов и дефекации), носим в позе Будды и Тигра на ветке .

Все биопрепараты я бы порекомендовала сейчас убрать , при коликах и газиках у ребёнка не имеют доказанной эффективности , а в некоторых случаях могут усугубить ситуацию .
Если на фоне препаратов симетикона становится легче , можно продолжить давать (саб-симплекс, эспумизан и др)
Клиент
А биогая чем плоха? Мне кажется с ней ребенок спокойнее
Клиент
Ребенок когда кушает стал весь извиваться и кричать, именно поэтому я решила сдать данные анализы
Педиатр
Биогая так же как и многие пробиотики зарегистрирована как БАД, а не лекарственное средство, т.е препарат с недоказанной эффективностью . Если ребёнку легче на данном препарате , можете продолжить давать.
Клиент
Что скажете по поводу такого беспокойного повеления во время кормления?
Педиатр
Такое поведение во время кормления, может быть связано с ложным отказом от еды . Можно попробовать кормить ребёнка вокруг снов.
Клиент
В 1,5 месяца ложный отказ? Обычно он попозже вроде как. Ребенок хоть так себя и ведет но смесь пить продолжает при этом
Педиатр
Ложный отказ может наблюдаться в 2-6 мес , обычно это связано со скачком роста, это такая возрастная особенность , при этом ребёнок во время сна обычно ест спокойно.
Педиатр
Здравствуйте. У детей после рождения пищеварительная система продолжает формироваться и проходит несколько этапов становления, в том числе и ферментативная активность устанавливается к 4-6 месяцам жизни. У детей на ИВ, часто бывают колики, повышенное газообразование, младенческая дисхезия. Для ЛН характерно частый жидкий стул, с кислым запахом, возможно примесь слизи, и в запущенных случаях крови, а так же характерно наличие на попе, вокруг ануса красного пятна(раздражения) так как такой стул имеет кислое рН, что и вызывает раздражение на попе у вас есть какие либо из этих проявлений?. Так же характерно срыгивание, частота срыгиваний может быть после каждого приема пищи. В описании вопроса не увидела упоминаний о срыгивании. Ну и одним из основных диагностических критериев это наличие углеводов в стуле ребенка( у вас по анализам с этим все в норме). Что касается АБКМ, то тоже клиника не соответствует, нет частых срыгиваний, также для них более характерно наличие запоров, кровь в стуле, для диагностики сдается анализ на IgG(тогда с точностью можно подтвердить или опровергнуть диагноз. Учитывая что стул у вас горчичная каша- это вполне норма для малыша 1,5 месяцев жизни. Что можно порекомендовать для облегчения колик: выкладывать ребеночка перед кормлением на животик, проводить массаж живота (круговыми движениями по часовой стрелке). После кормление обязательно носить ребенка на руках столбиком, до отхождения воздуха). Можно выкладывать ребеночка к себе на живот(живот к животу) ваше тепло будет отдаваться малышу и боль будет утихать, так же можно использовать сухую теплую пеленку на животик. Из лекарств можно изпользовать препараты на основе симетикона: эспумизан, саб-симплекс.
Принятый ответ
Клиент
Срвгиваний нет вообще, запоры бывали, особенно на смеси хипп. На смеси нутрилон комфорт ( которую мы пьем на постоянной основе) бывало что вначале кал твердый а дальше уже каша. Сейчас стул более менее в норме, туго не какает. Но иногда ставим микролакс когда не ходит два дня. Колик у малыша нет, он плачет и тужится только во время кормления
Клиент
А по крови я знаю что в таком возрасте сдавать на аллергены нет никакого смысла
Педиатр
Причиной такого поведения могут быть функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Когда ребенок начинает сосать, у него усиливается перистальтика кишечника; возникает что то по типу спазмов. Особенно характерны такие дискинезии в возрасте от 2 недель до 3 месяцев, когда молока потребляется уже достаточно много, а работает ЖКТ еще не очень четко и слаженно. Помогает в таких ситуациях эспумизан, можно попробовать между кормлениями укропную водичку и препараты, приготовленные на ее основе ( плантекс, бэбикалм),
Клиент
Эспумизан нам не помогает и от него я заметила запоры у ребенка. Даю саб симплекс, с ним пукает хорошо
Педиатр
Действующее вещество у них одно и то же, если вам он больше подходит, то конечно продолжайте прием именно этого препарата. Будьте здоровы ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот. Данных за ЛН и абкм мало, диагноз ставится клинически на основании жалоб и изменений стула.