Консультация гематолога /

Петехии у ребенка 2г — вопрос №2827929

Здравствуйте, у ребенка около года уже появляются петехии
Сдавали, коуголограмму в 1,5 и сейчас в 2,4

Прилагаю фото петехий и анализы

Возраст: 2

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у девочки кроме незначительных петехий есть какие-то ещё проявления повышенной кровоточивости- носовые кровотечения, десневые кровотечения, длительное подкрашивание после уколов или инъекций, появление крупных синяков и гематом без сильного травмирования?
Есть ли подобные жалобы у вас, второго родителя и ваших ближайших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет
Если сдаем кровь, то останавливается быстро
Синяков больших спонтанных нет
Когда чистит зубы, тоже без крови

Гематолог, Педиатр
По фото петехии очень мелкие и бледные, при патологии свертывающей системы они обычно имеют другой вид- более яркие и обильные. Петехии могут появляться при трении, на лице и шее при избыточном напряжении, крике, рвоте. Повышение Ачтв небольшое и обычно не имеет клинического значения. Тесты агрегации все в норме, данных за тромбоцитопатию нет.
Увидела в коагулограмме был определен повышенный Д- димер, возможно, сдача крови была после эпизода инфекции?
Также после перенесенных инфекционных эпизодов сосудистая стенка может становиться более ломкой, и усиливается появление петехий. В этом случае показан прием Аскорутина в течение месяца.
Клиент
Екатерина Александровна, в декабре болели пневмонией
Да пересдавали Д-димер
Сейчас анализы прикреплю
Гематолог, Педиатр
Последний Д-димер- 88, правильно поняла ( а то там апрель 2024 года стоит в дате)?
Клиент
Екатерина Александровна, да)
Клиент
Екатерина Александровна,мы сдавали коагулограмма в феврале в 1,4г
Пересдавали еще раз ачтв и д-димер в 1,5г
И вот вчера сдали заново в 2,4г коагулограмму только
Гематолог, Педиатр
Поняла, да, тогда однозначно повышение Д-димера было связано с инфекцией.
Учитывая отсутствие других жалоб, связанных с повышенной кровоточивостью, нет данных о родственниках, страдающих подобной патологией, незначительные отклонения в коагулограмме, которые могут возникать и с погрешностью забора, и с тем, что ребенок мог быть не натощак (маленьких детей не всегда возможно проконтролировать)), нормальные показатели тромбоцитов и агрегации тромбоцитов, пока рекомендовала бы вам рассмотреть прием Аскорутина в течение месяца-двух, в случае отсутствия эффекта, обратиться на очную консультацию гематолога и решить вопрос о дообследовании (может потребоваться сдача анализов крови на факторы свертывания (именно фактор Виллебранда), в некоторых регионах она бесплатна по приему гематолога или при обследовании в дневном стационаре, также сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени и контроля уровня витамина К).
Клиент
Екатерина Александровна, мы сдавали биохимию в мае, могу тоже прикрепить результат, сдавали на скрытые инфекции, у нас перехии уже около года, и то лучше то хуже. Летом из почти не было и осенью.
Зимой сейчас опять усиление началось.
Аллеголог предполагает, что атопичная кожа и расчесчесы.
Причину пока найти не можем
Недавно перенесли пневмонию
Аскорутин пили, мне кажется на нем были улучшения

Были у гематологов 3 раза очно
Может ли это быть аллергический васкулит ?

В течение года, пытаемся выяснить причину
Пока не можем
Гематолог, Педиатр
Если эти места подвергаются какому-то трению, и элементарно от расчетов такие элементы могут быть, тем более если есть атопия, кожа более чувствительна к таким воздействиям, а зимой кожа ещё подвергается более сильным высушивающим действиям за счёт отопления и перепадов температур на улице.
Гематолог, Педиатр
Биохимический анализ крови увидела, по нему показатели в пределах нормы, небольшое повышение АсАт- незначительно.
По УЗИ описанное увеличение печени для детей допустимо.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!
Подскажите пожалуйста посоветуйте
Где искать причину. ?
Может ли это быть все таки что-то связанное с гематологией ?
Или это больше про состояние кожи и сосудистую стенку, либо возможно
Аллергические васкулит ?
Гематолог, Педиатр
Данных за гематологическую патологию на данный момент нет, скорее это особенности кожи и повышенная ломкость сосудистой стенки, тем более вы отметили, что на аскорутине эффект был. Аллергический васкулит возможен, но обычно при нем сыпь более яркая и обильная
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста удлинение ачтв само по себе может давать петехии?
То есть как между ними связь?
Гематолог, Педиатр
Ачтв- один из показателей коагулограммы, напрямую он никак не воздействует на организм, по его изменению можно заподозрить какие-то нарушения в свертывающей системе. Но у вас изменения ачтв незначительные, вообще общепринятая норма АЧТВ до 35, в вашей лаборатории даны заниженные нормы. Патологические изменения ачтв, требующие глубокого обследования- уровни более 40.
Петехии более характерны для изменения количества или качества тромбоцитов, что у вас установлено в норме, и для повышения ломкости капилляров и других мелких сосудов, что может быть на фоне травмирования кожи, трения ее, воспалительных процессов различной этиологии, дефицита витамина С.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а нехватка фактора свертываемости может проявляться, как у нас такими петехиями ?
Или обязательно кровотечения должны быть плюсом, или петехии на постоянной основе ?
Гематолог, Педиатр
При нехватки факторов свёртываемости обычно появляется синячковая сыпь (экхимозы), гематомы и кровоточивость, кроме фактора Виллебранда, его дефицит может давать иногда петехиальную сыпь, но обычно это сочетается с носовыми кровотечениями.
Клиент
Екатерина Александровна, а петехиальная сыпь в любой части тела ?
Гематолог, Педиатр
Да, но больше на нижних конечностях.
Гематолог
Добрый день! На основе предоставленных анализов и фотографий ребенка и результатов лабораторных исследований:

Анализ представленных данных:
- Уровень тромбоцитов в пределах нормы, что исключает тромбоцитопению как основную причину петехий. Остальные показатели общего анализа крови также находятся в пределах референсных значений.
- АПТВ незначительное удлинение. Это может говорить о лёгком нарушении внутреннего пути свертывания. Остальные показатели в пределах нормы. РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы): 3.5 (пороговая норма ≤3.5). Указывает на умеренную активацию свертывающей системы, скорее всего скомпенсированную при удлиненном АЧТВ.
- Агрегация при стимуляции АДФ, ристоцетином и коллагеном находится в пределах референсных значений, что указывает на сохранную функциональную активность тромбоцитов.

Петехии без значительной тромбоцитопении и выраженного нарушения коагуляции, возможны при:
- Системном воспалении, например в период болезни, или ОРВИ.
- Локальное увеличение капиллярной хрупкости (например, при гиповитаминозе).

Дополнительные исследования:

1. Уровень витаминов - Витамин C (аскорбиновая кислота) для исключения гиповитаминоза C, который может провоцировать капиллярную хрупкость и петехии.
2. Витамин K.
3. Иммунологическое обследование: - ANA, ANCA (антитела к цитоплазме нейтрофилов) для исключения аутоиммунных васкулитов.
4. Исследование уровня иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM).
5. Расширенная коагулограмма - Исследование активности факторов свертывания (VIII, IX, XI).
6. Общий анализ мочи - для исключения гематурии как дополнительного признака васкулита или системного заболевания.

Консультация педиатра или гематолога, после получения результатов обследования.

Пока не выявлено серьёзных нарушений, специфическая терапия не требуется.
Следить за состоянием ребенка, при увеличении количества петехий, появлении кровотечений или других симптомов (слабость, лихорадка, снижение веса) немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое!
Мы уже около года ищем причину, они то есть то нет, в основном это шея, лицо и грудь, как-то раз было на ушах

Сдавали биохимию, там ревматоидный фактор был в норме

Сейчас добавлю фотографии, зимой начинается ухудшения, в том году началось после прививки первая петехия под глазом, в этом году тоже начались. В декабре болели пневмонией, может ли это тоже сказаться на коагулограмме

Есть ли что-то критичное ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам критических изменениях нет.
И гемограмма и коагулограмма изменены по возрасту.
Однако, при удлинении АЧТВ с выраженными геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К по необходимости.

По фото опасного ничего нет. Геморрагическими элементами такие изменения на коже не являются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Вот сдавали в течение года АЧТВ
Всегда немного привыкает норму.
Кровоточивости пока не замечала, кровь останавливается нормально после взятия. Больших синяков нет, в течение года пытаемся найти проблему возникновения петехий, их то больше то меньше.

Аллерлог предполагает, что либо веселит аллергический либо атопическая кожа
Но дерматолог увидел тут геморологическиую сыпь , поэтому побежали сдавать анализы
У гематолога тоже в течение года были 3 раза
Ничего критичного не нашли
Гематолог, Терапевт
Да, критичности никакой нет. АЧТВ в норму у деток повышено, но ваши лаборатории не рассчитывают по возрасту нормы.

Если ребенок аллергик, то высыпания могут быть интенсивнее, так как у аллергиков более рыхлая и хрупкая капиллярная стенка.

Попробуйте убрать аллергены в еде, с аллергологом принимать адсорбенты,антигистаминные, кальций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста
У нас есть еще небольшое отклонение в протромбиновом времени пограничное значение в рфмк
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас еще в оак
PCT чуть понижен, педиатр сказал
Что он понижен из-за образования петехии, что PCT расходуется на них
Гематолог, Терапевт
Все эти показатели изменены клинически незначимо и неспецифично, выводов по ним однозначных не сделать и на тактику они не влияют
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Агрегация тромбоцитов в норме
В коагулограмме удлинение ачтв может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств.
Если эта ситуация постоянная, то необходимо проверить уровень фактора Виллебранда, 8, 9, 11 факторы.
Есть ли синяки, кровотечения? Нет ли у родственников каких-то проблем со свертыванием крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, синяки бывают в пределах нормы, кровотечений не замечала, кровь останавливается нормально после взятия, месяц назад перенесли пневмонию, пили антибиотики, вот в течение года появляются петехии, но иногда их может не быть месяц, потом где-то единичные вылезти.

В основном пеиехии на шее груди и лице.
Из родственных вроде не у кого нет проблем.
На Видьбранта пока не сдавали?

Подскажите может ли увеличение ачтв давать именно петехии?
Что на это может влиять
И на сколько это опасно ?
Гематолог, Терапевт
При болезни виллебранда могут быть петехии.
Также петехии могут быть вообще не связаны с изменения в коагулограмме. Они могут возникать из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после инфекции или при аллрегии.
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста
Если при сдачи на Вильбранда окажутся какие-то отклонения по свертываемости на сколько это критично? Лечится ли это или просто наблюдается?
Гематолог, Терапевт
В зависимости от активности фактора. Если это лёгкий дефицит, то наблюдение, симптоматическое лечение
Клиент
Анна Павловна, а подскажите пожалуйста
У нас чуть снижены лейкоциты в оак?
Или для нашего возраста эта норма ?
Не знаю на сколько нормы выстроены под нас
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты от 5,0 считаются нормой для возраста
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
А подскажите у нас вот тромботокрит PCT
Чуть снижен, педиатр сказала, что он расходуется на пеиехии но когда мы сдавали
В 1,5
Петехии тоже были а там pCT был в норме
Насколько большое у нас отклонение ?
Гематолог, Терапевт
При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы (тромбокрит, объем тромбоцитов и прочее) не имеют клинического значения.