Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №282855

Добрый день. Проблема такая. Я два года уже мучаюсь с давлением, последний год особенно. У меня повышенный пульс от 85 до 100. Моя норма давления сейчас 120/80, раньше было 100/60. Последний год принимаю конкор 1.25 и арифон пол таблетки. Потому что стали скачки давления, может резко подняться на 150/110, при этом начинается тремор, сводит челюсть. Выпиваю 40 капель пустырника и грелку в ноги и все в норму приходит. А последние 4 дня давление 85/55, в пот бросает, со стороны сердца побаливает, выпиваю корвалол, легче становиться. В апреле была ситуация на работе, резко под прыгнул пульс, потом снизился и началось обильное мочеиспускание. Сделать ЭКГ, УЗИ, холтер,все в пределах нормы.У меня с 2013 года ВСД, остеохондроз грудного и шейного отдела, а так же псевдоспондилалистез передний лестничный со 2 по 4 позвонки. Что мне делать, помогите пожалуйста, меня эти состояния выматывают, боюсь как бы не вернулись ПА.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Сколько Вам лет? Проходили ли Вы суточное мониторирование АД? Чем обусловлен выбор Арифона в назначении комбинации гипотензивной терапии? На период низких цифр Вам необходимо временно отменить этот препарат, либо уменьшить его.
Клиент
Кристина, суточный мониторинг проходила, все нормально, а тредмил тест показал признаки гипертонии. Назначил врач, вот пью. Просто я пью когда плохо, потом перестаю, сейчас снова начались скачки и вот так снизилось, последний раз арифон выпила вообще 1/4.Просто мне сказали, что прекращать пить нельзя, будет хуже

Ревматолог, Терапевт
Сколько Вам лет? С какого возраста была выставлена артериальная гипертензия? какие заболевания у вас есть кроме АГ?
Клиент
Кристина, мне 37 лет, диагноз был поставлен год назад
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у вас давление максимально скачки до 150 менее 3 х раз в месяц, то это не гипертоническая болезнь и принимать постоянно гипотензивные препараты конкор и арифон не нужно совершенно. Если скачики на фоне стресса, то нужно принимать седативные препараты и пол таблетки каптоприла под язык, всё, этого достаточно чтобы снизить АД на фоне стресса.
Для того, чтобы прекратились эти скачки, стабилизировалась давление нужно соблюдать режим дня, засыпать и просыпаться в одно и тоже время, полноценно питаться, заниматься физкультурой.
Пропейте цефавору по 20 кап 3 раза в день в течение месяца.
Если сильный стресс и вы слишком эмоциональны, то можно адаптол по 1 таб 3 раза в день месяц.
Также необходимо сдать кровь на определение гормонов щитовидной железы, так как нарушение ее функции может приводить к данной симптоматики. Сдайте ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Клиент
Екатерина, давление бывает больше трех раз в месяц, бывает вообще все хорошо, не пью ничего
Невролог, Терапевт
Пока низкое АД приниаиь препараты не нужно. Контролируйте давление утром и вечером на протяжение месяца, записывайте, тогда можно будет адекватно оценить ситуацию с АД и подобрать адекватную терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Очень похоже на вагоинсуллярный криз, но при этом надо исключить органическую патологию сердца. Какой возраст, какие есть хронические заболевания, и какая наследственность?
Клиент
Лариса, у меня хронический тонзилит, признаки гипертонии по тредмил тесту, давление постоянное и пульс, таблетки выписывали врач. Мне 37 лет
Клиент
Лариса, наследственность не очень, год назад похоронила маму, умерла от обширного инфаркта, ей было 57 лет. Она тоже страдала высоким пульсом.
Терапевт, Нефролог
Наследственость серьезная.Тредмил тест показал нарушение толерантности к физнагрузке или признаки ишемии во время исследования? Препараты продолжаете принимать и на фоне гипотонии?
Клиент
Лариса, к нагрузке я так поняла. Я пью таблетки, хорошо стало, перестаю, потом опять. Может из за того, что перерывы делаю?
Терапевт, Нефролог
Конкор нельзя прерывать, у него есть синдром отмены, который может вылиться в приступ ишемии. И тем не менее, при давлении ниже 100 мм (систолическое), его принимать уже не нельзя. Арифон тоже.
Проверьте гликемический профиль, если есть выраженная гипотония после еды. Контролируйте АД несколько раз в течение дня. Если будет в основном гипотензия, то терапию нужно пересмотреть и обосновать ее необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, такой уровень я еще не проверяла. Спасибо за совет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас такое пониженное давление на Конкоре сейчас?
Клиент
Анна, вчера было 85/50. Утром нормально все, позавтракала, все, давление упало.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно отменить сейчас все антигипертензивные препараты - в том числе и Конкор, но лучше дозировку уменьшать постепенно - если длительно пили по 1/2, затем по 1/4 таблетки и отменить совсем. Принимайте Магне В6 форте, за счёт мягкого седативного эффекта - препарат опосредованно уредит пульс. При приступе сердцебиения примите Корвалол 40-50 капель внутрь.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, глюкозу крови натощак.
Клиент
Анна, как часто можно принимать Магне В6? Я пропивала курс в марте, анализы на щитовидку тоже в марте сдавала, все в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Магне В6 можно принимать длительно, делая перерывы между курсами от 2-х недель до месяца. То есть если приём препарата был в марте - сейчас уже можно его возобновить. Курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лабильность пульса и артериального давления связаны с преобладанием у вас симпатического отдела нервной системы ( это часто бывает при ВСД). Учитывая вашу наследственность, вам особенно необходимо следить за показателями артериального давления и пульса, стабилизировать их. Без препаратов совсем обходиться нельзя. При сочетании ВСД с гипертонией наиболее эффективен препарат Беталок зок 25 мг, начинайте с 1/4 таблетки 1 раз в день, при необходимости дозу можно увеличить. Кроме того, необходимо обследоваться, сдать анализ крови на липидограмму, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и мочи,сахар крови, необходим контроль ЭКГ.
Клиент
Марина, да, у меня ВСД, общие анализы крови и мочи сдавала тоже в марте, все в норме, на щитовидную железу тоже тогда же, все в норме. УЗИ, ЭКГ, было в апреле холтер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую ЭКГ повторить, и.к. были скачки пульса и давления. Рекомендую также перейти на препарат Беталок зок, он действует мягче, и предпочтительнее при ВСД, чем Конкор, препарат Арифон вам пока не нужен, т.к. этот мочегонный препарат усиливает действие Конкора, отсюда и скачки давления. Обсудите вопрос смены препарата с вашим кардиологом.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, думаю нужно пролечить сосуды, лучше прокапать или уколы в/м, например мексидол 10 дней, милдронат в таблетках тоже нужен, бисопролол аленькую дозу нужно оставить все таки, если не пройдёт, то невролог, кардиолог и эндокринолог
Клиент
Мариам, бисопролол и так 1.25 принимаю. Весной мне ставили уколы и в вену и в/м. Мексидол принимала в таблетках. Сейчас мое давление в пределах 100/60 , но пульс средний 90. От давления пить опять перестала, сегодня не пила даже от пульса, но выпила 2 таблетки пустырника. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вести дневник давления - измерять давление утром и вечером и записывать. Препараты, которые Вам назначили принимать по требованию, то есть тогда, когда давление повышенно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. Дневник веду.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Катерина. Нужно понять, после каких продуктов/событий/препаратов происходят скачки давления и пульса. Препараты желательно с курсового приема снимать, и принимать по ситуации. Попробуйте Элтацин -таблетки для рассасывания - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- эффективны при сердечной недостаточности, вегетативной дисфункции, головокружении, ВСД, улучшает самочувствие, поднимает работоспособность и устраняет тревожность без выраженных отрицательных эффектов, нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана: улучшает питание сердечной мышцы, оптимизирует усвоение кислорода тканями, к тому же антиоксидант. Есть вариант Кудесан-Калий-Магний - это в таблетках. На ночь Стрессовит 1 таблетку - это пустырник, липа, хмель и магний с пиридоксином, стабилизирует нервную систему, понижает повышенное давление, снимает тревожность, облегчает засыпание. Перечисленные препараты пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо.