Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №2828952

Доброго времени суток. При долгом нахождении на ногах или при подъеме тяжестей появляются тянущие боли в правой нижней части живота, мошонке. На узи показало грыжу. При обращении к хирургу, врач не обнаружил ее в ходе обследования, сказав что нет грыжи. Имеется избыточная масса тела. Подскажите как быть в данной ситуации?

Хирург
Здравствуйте, по данным узи описывают не совсем маленькое образование, чтобы его не обнаружить при осмотре.
В данной ситуации можно рекомендовать осмотр у другого хирурга.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте !
Кто - то из Ваших докторов не прав (либо УЗИ , либо хирург )!
Ну а сами Вы только боль ощущаете или шишка там тоже появляется когда стоите или поднимаете тяжесть ?
Или нет шишки в любом положении ?

Клиент
Своими руками ощущаю что-то похожее на желеобразный комок. И в положении стоя вены низу живота прощупываются. В положении лежа этот комок исчезает
Хирург
Понятно !
Значит УЗИст прав , молодец , описал и грыжу и что она содержит прядь большого сальника (перистое
содержимое !) , а не петли кишечника !
А хирург Вас либо не имел опыта , либо был уставший после дежурства , - сказать сложно !

Что делать ?
Экстренности нет ничего , не горит , но всё же , Вам нужно будет на днях обратиться лучше к более опытному хирургу Вашего района для прояснения ситуации !
Паховая грыжа , которая у Вас скорее всего подтвердится без операции не лечится , потому рано или поздно всё равно придётся оперировать !

Так рано или поздно ?
Знал бы , что она у Вас не ущемится , сказал бы нет вообще повода для спешки ! Но этого предсказать к сожалению невозможно !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , могут обходиться без операции много месяцев и даже лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ВОЗМОЖНО ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !

Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению(частые болевые ощущения , не легко грыжа вправляется при пальпации ) , то может порекомендовать Вам не затягивать долго , а сдать нужные анализы и ложиться на операцию );
- ЕСЛИ ЖЕ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Какая операция лучше ?
В наши дни , натяжным способом , без применения полипропиленовой сетки почти никто не оперирует , потому я Вам рекомендую выбор между ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦЕЙ (через проколы ) и ОТКРЫТОЙ ОПЕРАЦИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕТКИ (по Лихтенштейну ) !
Оба эти способа хороши , рецидивов практически не
дают !
Лапароскопический способ рубцов почти не оставляет ,
но он подороже ! Если Вы состоятельны , денег не жалко то рекомендую лапароскопический способ, а в противном случае , - открытый способ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме , ответ и на Ваш вопрос , и на вопросы которые следовало бы задавать тоже !
Ситуация не критичная , вполне разрешимая !
Желаю Вам выздоровления и удачи на этом пути !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По УЗИ грыжевое выпячивание больших размеров, думаю при пальпации не заметить трудно. Рекомендую обратиться к другому хирургу на осмотр и при подтверждении диагноза показано плановое оперативное лечение-грыжесечение пластика сетчатым имплантом.
Хирург
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
На УЗИ размер образования до 50 мм.
На мой взгляд, его должно быть видно.
В данном случае я бы рекомендовал повторный осмотр.
Здоровья Вам ⚕️