Консультация венеролога /

Шелушение на мошонке и вокруг анального отверстия — вопрос №969130

Добрый день.
Долгое время (несколько лет) беспокоит шелушение на мошонке и вокруг анального отверстия.
На мошонке сначала было два шелушащихся пятна: одно побольше, другое поменьше. За несколько лет они объединились в одно.

Ходил в местный КВД: сказали, что не понятно из-за чего, но не грибок.
Спросили нет ли у меня аллергий? Лет 5 назад после применения сульфадиметоксина или бисептола (простывал сильно) стали появляться мокнущие с неприятным запахом пятна в паховых или ягодичных складках. Больше не принимал и это не повторялось.
Посоветовали мазать ланолиновым кремом.

Пробовал мазать клотримазолом - результата нет.
Ланолиновый крем просто делает шелушение менее заметным, пока применяешь.
Пробовал убирать из еды молочку, жирное - не заметил особых изменений.
Ношу хлопковые трусы-семейки.
Душ принимаю каждый день. Если на второй день не принять душ, то пятна становятся более шелушащимися.
Я по комплекции худой.

Чего я опасаюсь:
1) Что эти пятна еще разрастутся.
2) Непонятна причина, что их вызывает.
Ну еще реакция партнеров доставляет неудобства. Бывает, что не удается объяснить. Это же не на руке.

Прикладываю фото.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Хотя бы раз сдавали соскоб на грибковую инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Я спросил про это. Сказали: "Не надо. Точно ничего нет." Ну и дальше спрашивали про аллергию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо не использовать крема 10дней и сдать соскоб с кожи и только потом решать что далее делать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания, это может быть грибковая инфекция. Обратитесь очно, сдайте соскоб на грибы, по результатам можно будет определиться с лечением
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим соскоб и посев на паьолргический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Проблема может быть именно в ЖКТ
Заметили взаимосвязь обострения процесса в желудке и в описываемых зонах?
Погрешности в питании - провокаторы
Занесите их в список подозрительных и исключите на 2 нед
Потом возвращайте по 1 и наблюдайте
Если не обостряется на этот продукт, значит не на него
Внешне - грибковое поражение
Сделайте соскоб с пах складок и с ануса, плюс с ануса на флору посев
Обследуйте тонкий и толстый кишечник комплексно
Наружно до обследования ничего не наносить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Это Ограниченный нейродермит.
Причина неизвестна.
Обострения часто бывают на фоне нервных стрессов.
Для лечения используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Заболевание хроническое. Могут быть рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ограниченый нейродермит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи