Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №2829083

Мужа беспокоит иногда заложенность носа. Кисты были и 20 лет назад. Сказали ничего не делать. Сегодня сделал мрт и такой результат. Подскажите. Нужна ли операция? Или это как-то лечится. Мужу 40 лет

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас у мужа симптомы?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
В отношении пазух носа информативно КТ пазух
Клиент
Маргарита Александровна, почему-то врач мрт назначил. Беспокоит иногда головная боль и заложенность носа
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить КТ пазух носа сейчас для большей информативности чтобы понять - есть ли воспаление

Сейчас местно рекомендовано орошать нос Аквамарис Стронг 3-4 Раза в день - затем промыть нос солевым раствором - затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По МРТ действительно кисты в верхнечелюстных пазухах, но для нашей специальности намного информативнее КТ околоносовых пазух, поэтому в идеале именно его сделать. На дыхание кисты не влияют, могут давать обострения гайморита/синусита (это одно и то же) или боль в области пазух - в таких случаях их надо удалять. Но по МРТ еще видно довольно выраженное искривление перегородки носа, вот это как раз может давать заложенность и если планировать например операцию на перегородки, то заодно можно и кисты удалить. Чем-то лечили вообще нос?
Клиент
Роман Александрович, просто капает капли. Почему-то лор назначил мрт.
Детский ЛОР, ЛОР
Странно конечно что МРТ, ну ладно. В общем в идеале конечно КТ, особенно если планировать хирургическое лечение. Если просто капли сосудосуживающие, то это конечно не лечение. Есть лечебные препараты, например Нозефрин, они с накопительным эффектом, работают не сразу, постепенно накапливаются в слизистой оболочке, уменьшают отек и улучшают носовое дыхание. Схема примерно такая - по 2впр 2р/д в обе половины носа 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней (всего 1.5 месяца, главное не бросать, чтобы понять эффективность). Если будет хорошо нос дышать - курс можно каждые 3-4 месяца повторять (к ним привыкания нет, они безопасные), если нет - то КТ пазух и решать вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

МРТ не информативно в отношении диагностики придаточных пазух носа. Если есть возможность, лучше выполнить КТ околоносовых пазух без контраста.

По МРТ кисты есть, но они маленькие. Обычно такие не оперируют, только наблюдает на предмет роста.

Описывают также уровень жидкости в верхнечелюстных пазухах, но по МРТ это может быть не достоверно.

А по какому поводу сделали МРТ? Что беспокоило?
Клиент
Валерия Александровна, заложенность носа. Почему-то сам врач назначил мрт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Есть ли боли при наклоне головы?
Выделения из носа?
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Сколько уже по времени заложенность беспокоит?
Какими лекарствами пользуетесь?

По возможности рекомендовано пройти КТ
Клиент
Валерия Александровна, это страшно? Болей нет. Иногда стекает. Выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Страшного ничего нет.
Но жидкость лучше пролечить.

Сейчас рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

+ по возможности пройти КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа .
Сейчас можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .