Киста миндалины или что за нарост на месте удаленой миндалины
Здравствуйте, удалила миндалины в 2019 почти сразу после заживления появилась это, чувствую слегка как инородное что то, корень языка там же побаливает при напрягании, если сильно напрячь будто и в ухо отдает, чуть горло простынет именно с этой стороны болит сильнее как ангина, постоянные неприятные ощущения с этой стороны. В спокойном состоянии не видно, если чуть напрячь «выскакивает», если потрогать жесткая. 3 лора + члх онколог говорят что это лимфоидная ткань, я так не считаю, потому что может ли лимфоидная ткань приносить такие ощущения будто я живу в вечно болеющим горлом с этой стороны?! И лимфоузлы на шее больше с этой стороны также чем с другой, но в пределах нормы, также чувствую уплотнение именно с этой стороны шеи. Начиталась про кисту, может это она и скопление гноя, который нужно вскрыть. Накаталась по врачам в разные временные промежутки, ищу тех кто сталкивался и знает возможно что может это быть и что делать? Может настаивать на вскрытии, просто боюсь конечно, вдруг последствия какие, но постоянно жить с этими болями и неприятными ощущениями сложно. Подскажите что это может быть и что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый катаральный фарингит, воспаление задней стенки и боковых валиков .
Справа похоже на гнойник.
Начните полоскание с фурациллином по 1т*3 р.д. 7 дней.
Если повышается температура тела- стрептатест.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ, может ли гнойник стоять 5 лет? Если да то можно ли его как то вскрыть? Или каким то образом убедиться в том что это он?
Если 5лет тогда это не гнойник . Негнойник вскрывать не нужно.
Очно конечно можно точнее сказать.
МРТ шеи с 1го по 6й шейный позвонок.
Ваше образование как раз на уровне 3го,в описании все новообразования укажут.
Екатерина Юрьевна, собиралась сделать кт что будет информативнее кт или МРТ?
МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке справа наиболее вероятно киста с содержимым, киста может доставлять дискомфорт
В такой ситуации показано вскрытие и дренивание киста под местной анестезией у ЛОР врача
Нет ли у вас проблем с зубами?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте кислоты, горечи, изжоги нет. Зубы пролечены давно, жалоб нет.
Маргарита Александровна, я тоже склоняюсь к тому что это киста, посоветуйте что лучше сделать кт или МРТ? Или может пункцию берут из неё для того чтобы точно установить что это такое именно и почему интересно на очном приеме врачи утверждают что это лимфоидная ткань, неужели так сложно диагностировать кисту?
И подскажите пожалуйста нет ли рисков при вскрытии или удалении кисты в озлокачествлении её.?
КТ и МРТ нет никакого смысла делать, при наличии кисты, видимой глазом - к этому нет показаний
После удаления, всегда удаленный материал отправляют на гистологическое исследование и уже на основании этого делается вывод об этиологии образования
Нет, киста не может стать злокачественной
Таких рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно что это всё же киста . Необходимо обратиться к лор врачу очно . Это место просто пропунктировать, при подтверждении кисты под метсной анестезией вскрыть. Далее полоскать р-м антисептика . МРТ и КТ не показаны на данный момент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, могут подтвердить в государственной областной поликлинике? Просто почему то те лор врачи у кого была на очном приеме утверждали что это фарингит и лимфоидная ткань(
Просто уже не знаю к кому пойти чтоб подтвердили что это киста и уже сделали что нибудь с ней, так как мне кажется что её наличие дает уплотнения в шее, неприятные ощущения в корне языка возле неё
Может ли киста давать эти ощущения?
Киста если только воспалённая может давать , в обычном состоянии вряд ли . Да могут подтвердить. Это может конечно быть лимфоидный фолликул ,но по цвету не очень похоже на него . Может конечно не передаёт фото истинный цвет. Такие вещи только очно исключать надо естественно
Матвей Сергеевич, ещё подскажите пожалуйста удаление кисты не может потом перерасти во что то злокачественное, тревожусь так как по отцовской линии много онко заболеваний, у отца (легкие), его младшей сестры (мозг), дед ( рак гортани), его брат (точно не знаю, но что то в шее) всех уже нет в живых.
Поэтому и хотела МРТ делать потому что вся правая сторона шеи и лица как бы точнее передать причиняет дискомфорт, лицо и голова болит частенько именно справа
Если есть жалобы которые описали сейчас, в таком случае имеет смысл посетить сначала невролога,после уже выполнить МРТ. Удаление кисты не может вызвать что то из перечисленного.
Матвей Сергеевич, спасибо Вам большое за уделенное время.
Порекомендуйте пожалуйста может какое то лечение если это вдруг все таки лимфоидный фолликул ? Есть ощущение что внутри этой капсулы инфекция от которой постоянно справа ощущение не здорового горла
И какие то меры по лечению или профилактики кисты если они есть.
Местно можно только полоскать р-м ОКИ 4р/д и рассасывать таб.Доритрициин 1т 5р/д. Если жалобы будут сохраняться, то только пунктировать это место при очном подтвержденнии кисты , потому что консервативно она не лечится
Матвей Сергеевич, для пунктирования и уточнения лучше в онкодиспансер обращаться или в лор отделение простой больницы?
Да, лучше в отделение простой больницы обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Это киста,не гнойник. Киста это закупорка лимфоидного фолликула, которых в глотке множество и является нормой. Киста может нагноиться,а может быть именно такой и 10 лет и никак не беспокоить. Если она доставляет дискомфорт модно её убрать у лор врача. МРТ,КТ совершенно не показаны в данном случае.
Марина Гергардовна, здравствуйте спасибо большое за ответ.
Есть ощущение что это киста является источником инфекции и причинной вялотекущего воспалительного процесса в горле и шеи, может ли быть такое?
Потому что будто из-за неё время от времени набухает корень языка и боковые «шарики» не знаю как правильно их назвать на корне, что об зубы трутся создавая не приятные ощущения, также увеличены подчелюстные лимфоузлы и шеи по сравнению с другой стороной, придавая чувства уплотнения в шее справа. Часто горло именно в этой кисте болит будто простыла(, думала что с удалением миндалин решится вопрос, но не сильно в итоге, так и приходится прстоянно что то рассасывать и тд.
Ещё подскажите пожалуйста, не опасно ли это удалять её? Вроде не сильно увеличилась, если не опасно то как лучше её удалить хирургически или прокалывают как то? И нужно ли сначала просить чтоб взяли пункцию чтобы уточнить киста ли, и должны ли отправить на гистологию?