Консультация пульмонолога /

Продолжительный кашель после бронхита — вопрос №2829120

Добрый день! Сын 19 лет, переболел бронхитом, температура было до 39,5. Пил антибиотик Клацид. После выздоровления в течение 2 месяцев небольшой кашель, с небольшим отделением мокроты. Сделали кт, заключение прилагаю. Заключение: КТ-картина слабоинтенсивных, мелкоочаговых изменений в паренхиме нижней доли левого легкого дифференцировать с проявлением бронхиолита, также дифференцировать с участками
поствоспалительных/пневмофиброзных изменений. На остальном протяжении свежих очаговых и
инфильтративных изменений в легких, дополнительных структур в средостении (в том числе увеличенных внутригрудных лимфатических узлов) не выявлено. Анализ на микоплазму и igm igg положительный, на хламидии igg отрицательный, igm положительный. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Терапевт выписывает бронхолитин.

Возраст: 19

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Вероятнее у сына была микоплазменная инфекция, инфекционный бронхиолит. Лечение вы получили в полном объёме.
Кашель остается постинфекционный, со временем пройдет.
Сейчас на долечивание нередко рекомендуется Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные техники по Стрельниковой, Исландский мох в сиропе или фильтр пакетиках до 1 месяца. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
У Вашего сына положительные антитела класса М к Микоплазме, они отвечают за острую фазу инфекции.
Бронхиолит, который описан на КТ - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол).
Клацид хорошо работает на микоплазменную инфекцию и Хламидийную тоже, поэтому кашель, судя по всему, можно расценить как постинфекционный уже.
Чтоб точно знать, нужен ли ещё антибиотик, стоит сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы.
В таких случаях рекомендуют Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней для профилактики рецидива инфекции.
Дополнительно рекомендуют прием витД 2000 в сутки Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 3 месяца, они помогут лёгким восстановиться.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вероятнее всего микоплазмой заболел ребёнок , когда болел бронхитом. Так как сформировались антитела к Иммуноглобулину Джи. Но есть положительный иммуноглобулин М. Который показывает острую фазу.
Если из жалоб беспокоит только покашливание, тогда антибактериальные препараты принимать не нужно, этот кашель расценивается, как постинфекционный.
При этой инфекции он бывает длительные, проходит в течение нескольких месяцев. Также проявления бронхиолита длительно восстанавливаются.
Тем более ребёнок принимал прицельный антибиотик, который подходит для этой бактерии.
Необходимо укреплять организм питанием, физическими нагрузками, витамином D.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если клацид получали как минимум семь дней, то терапия адекватная, выбор антибиотика правильный. Скорее всего здесь речь идёт об постинфекционном кашле.<br /><br />Иммуноглобулины М могутс сохраняться после перенесенного процесса еще некоторое время.

В таких случаях рекомендуем прием сиропов, например джосет по 10 мл 2 -3 раза в день.
Какие вопросы еще Вас беспокоят, задавайте, постараюсь помочь разобраться.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови антитела класса М и G к микоплазмам положительные. Антитела класса М- это иммуноглобулины острой фазы, IgG- это иммуноглобулины памяти, вырабатываются в среднем через 2 недели после перенесенного воспалительного процесса, могут циркулировать в крови длительный период времени.

То, что оба вида эти антител повышены, говорит о недавно перенесенной микроплазменной инфекции. Наличие очагов бронхиолита на КТ это подтверждает. Однако, с учетом сохранения длительного кашля желателен контроль мазка из носоглотки на ПЦР для определения ДНК микоплазм. Иногда эти микробы могут быть устойчивы к Клациду. Если ДНК бактерии будет обнаружено, то возможно потребуется повторный курс антибиотика. Если нет, то возможно расценить кашель как постинфекционный и инзменения на КТ как пост воспалительные. В этих ситуациях возможно назначение местных иммуномодуляторов (Бронхомунал), если кашель сильно беспокоит, мокроты нет, то возможен прием противокашлнвых средств (либексин).