Консультация хирурга /

Поясните пожалуйста по теме — вопрос №339261

здравствуйте! Делала узи органов брюшной полости с почками, все в пределах нормы. В петлях кишечника лоцируется анэхогенное обр-е неправ.формы 45 на 27 с гиперэхогенной капсулой, аваскулярное при цдк.Заключение: Кистозное образование брюшной полости в околопупочной части слева.Рекомендовано: кт или мрт с контрастным веществом. Врач детально ничего не пояcнила, переживаю , насколько это может быть серьезно?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть опухоль и вам обязательно нужно дообследоваться. МРТ с контрастом, возможно и колоноскопию нужно будет сделать.
Клиент
Ирина, разве по узи сразу не узнали бы что опухоль? место себе не нахожу . кт лучше или мрт

Пульмонолог, Терапевт
Нет по узи сложно это определить. Лучше МРТ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Врач узи уверенно говорила что киста, что мрт или кт можете сделать когда улучшится ситуация с короновирусом , т к там много больных, дабы не заразится. Еще один вопрос , читала если анэхогенное образование, аваскулярное то вероятность что опухоль мала. так ли это?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это так. Вполне возможно, что это киста. Но требуется уточнение. Можете повторить через 3 месяца узи ещё раз, если роста не будет, то вероятнее всего это доброкачественное образование. Сейчас с КТ и МРТ с учётом эпидемиологической обстановки спешить не стоит
Клиент
Ирина, Спасибо большое! Всех благ!
Клиент
Ирина, Я извиняюсь, от того что волнуюсь забываю все в одном смс спрашивать. По размеру образование большое получается 45 на 27 мм?
Пульмонолог, Терапевт
Да, не маленькое. Но кисты бывают такие.
Клиент
Ирина, Еще раз спасибо!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я забыла написать, что в 2006 г мне удалили эхинок.кисту печени.Повторно может опять появится эхинококк? И видит ли узи эхинококк или только по анализу эхинококк можно выявить?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, по узи эзинококковая киста может быть выявлена.
Клиент
Ирина, Предпоследний узи брюшной полости я делала 18 января 2020 года, все было в пределах нормы , крайний узи 4 ноября 2020 года. За такой промежуток может образоваться размером киста 45 на 27 мм, если на предыдущем узи и речи не было о кисте?
Пульмонолог, Терапевт
Да вообще маловероятно. Попробуйте сделать узи в другом месте ещё раз. Может быть это участок кишечника так был интерпретирован
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Что значит интерпретирован? Киста может быть неправильной формы?
Пульмонолог, Терапевт
Извините, написала не понятно. Интерпретирован - это означает, что врачом это образование могло быть истолковано (принято за кисту, а на самом деле это наслоение петель кишечника и каловых масс), лучше повторить узи
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Последний вопрос , у кисты может быть неправильная форма?
Пульмонолог, Терапевт
Именно форма меня и смущает изначально, поэтому я вам и писала делать дообследования, так как киста обычно всегда правильной формы
Клиент
Ирина, спасибо!