Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №2829430

В 2021 году переболела ковидом, болела тяжело. Первое кт через месяц после болезни, сейчас решила повторить,а там такие результаты. Что с этим делать? Как лечить? К какому врачу обращаться?
В 2021 году кт
Лёгкие в полном объеме. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Верхушки лёгких умеренно фиброзно изменены. В S 6 правого лёгкого разнокалиберные кальцинаты. Лёгочный рисунок прослеживается до кортикальных отделов, не изменён. Внутри грудные лимфатические узлы не увеличены. Трахеобронхиальное дерево воздушно. Средостение расположено по срединной линии, не смещено. Структуры средостения и корней лёгких дифференцированы. Сердце обычной конференции,не расширено. В перекарде жидкости не выявлено. Магистральные сосуды обычного калибра. В плевральных полостях жидкости не определяется. При исследовании в костном окне костно-деструктивных изменений не выявлено.
Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
2025 год кт
Лёгкие в полном объеме. Инфильтративных изменений лёгких не выявлено. В обоих лёгких определяется, преимущественно в верхних отделах единичные участки парасептальной и центрилобулярной эмфиземы. В s 6 правого лёгкого кальцинаты в колличестве 3, максимальными размерами 6*2,5 мм( без динамики) Лёгочный рисунок прослеживается до кортикальных отделов,усилен за счёт сосудистого компонента. Внутри грудные лимфатические узлы не увеличены. Трахеобронхиальное дерево воздушно. Стенки бронхов умеренно утолщены . Средостение расположено по срединной линии не смещено. Структуры средостения и корней лёгких дифференцированы. Сердце обычной конфигурации,не расширено. В перикарде жидкости не выявлено. Магистральные сосуды обычного калибра . В плевральных полостях жидкости не определяется. Костно- деструктивных и травматических изменений не выявлено.
В зоне сканирования: кальцинат в селезёнке.
Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Слабовыраженные признаки хронического бронхита. Единичные участки эмфиземы в лёгких. Кальцинаты в правом лёгком.
Интересует именно эмфизема, бронхит и кальцинат в селезёнке.( Кальцинаты в лёгких обследовала ранее)

Пульмонолог
Добрый день. Эмфизема это безвозвратное повреждения легочной ткани за счёт увеличения воздушности данного участка. К сожалению , пораженные части не участвуют в газообмене. Учитывая, что в описаннии он небольшой площади, симптомов может и не быть. Чаще всего она бывает из-за курения, но могут быть и случаи врожденной эмфиземы.<br />Наличие косвенных признаков бронхита и эмфиземы может намекать на начало хобл. Если Вы никогда не делали споромет рию, желательно провести её с пробой. Цель исследования заключается в оценке проходимости бронхов.<br />Кальцинаты обычно показывают перенесённые воспалительные процессы. <br /><br />Если остаются ещё вопросы , пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ в динамике нет значимых ухудшений. Кальцинат в селезенке это отложение кальция, лечения не требует. Признаки бронхита и эмфизема легких лечится симптоматически, в зависимости от жалоб.
Подскажите, сейчас есть жалобы, кашель, одышка?

Клиент
Иногда побаливает грудная клетка, кашля нет, отдышки тоже.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тогда лечения не требуется. Достаточно дыхательных техник по Стрельниковой 1-2 р в день.
Клиент
Спасибо за ответ
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Опишу интересующие моменты.
Эмфизема представляет собой снижение эластичности легочной ткани и увеличение воздушности, в большинстве случаев её возникновение бывает при длительном стаже курения. Процесс без возвратный. Признаки бронхита , необходимо лечить и при жалобах. Если есть кашель, одышка, тогда желательно пройти Спирометрию.
Кальцинат представляет собой отложение солей кальция, как в лёгком, так и селезёнке. Это не опасно.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, которые потеряли свою эластичность, не могут полноценно сокращаться на выдохе, по описанию, они не многочисленны, на дыхательную функцию не влияют, вероятнее всего образовались в результате перенесенного инфекционного процесса.

Кальцинат (как в легких, так и в селезенке)- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Это процесс не активный, обычно возникает после воспаления. Однако, для более детальной оценки селезенки желательно проведение УЗИ органов брюшной полости.

По поводу бронхита- в первую очередь это диагноз клинический, оценивается по наличию симптомов. Если нет жалоб со стороны органов дыхания и лабораторных анализов , то лечения не требует.