Консультация невролога /

Онемение руки — вопрос №2829584

Здравствуйте. Вчера сдавала кровь из вены левой руки. Вечером началось онемение руки и небольшое покалывание. Сегодня это онемение продолжается и поднялось до плеча и кажется даже немного онемела щека слева. Во время улыбки натянутой щека слева трясётся немного, как нервный тик быстро. Левая кисть холоднее чем правая... Также вчера и сегодня нервничала в том числе из-за этого онемения. Скажите пожалуйста, что это? Что делать ?

Невролог
Здравствуйте! Онемение только по Вашим ощущениям или, есть касаться левой/правой руки, то одна чувствует хуже? Есть ли слабость в руке? Отёчность руки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Только по ощущениям. Слабость есть. Отёчности нет.

Невролог
Слабость во всей руке или только кисть/предплечье/может только какие-то пальцы?
Онемение появилось без явной причины или может после неудобного положения/после сна/может после взятия крови была очень тугая повязка?
Есть ли покалывание в руке? ("как будто отлежали руку")
Клиент
Слабость вчера была сильная во всей руке и в плече.
Это появилось после забора крови к вечеру (позавчера). Повязка вроде была нормальная.
Очень сильно нервничала, даже щека онемела.
Покалывания были, но редко.
Сегодня по ощущениям пока вроде получше, но небольшой дискомфорт в предплечье еще есть.
Клиент
Неделю назад было растяжение и ушиб в районе пояснично крестцового отдела. Очень болела поясница. Делала мрт, есть протрузии. Но мне кажется, что с рукой это это вообще не связано
Невролог
С травмой поясничного отдела, однозначно, не связано.
Вероятно, изначальное онемение связано с небольшой компрессией нерва повязкой, гематомкой/отёком тканей после взятия крови, далее уже присоединилась реакция на стресс с распространением симптоматики.
С учётом того, что симптоматика не прогрессирует, наблюдается обратное развитием симптомов, нет отёчности руки, указанный вариант наиболее вероятный, так что повода для переживаний нет.
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно задать еще один вопрос?
Клиент
Здравствуйте. 7го января была небольшая травма в районе поясницы по Мрт протрузии и предрасположенность к грыже жиска, теперь после нее корешковый синдром кажется отдаёт в ноги. Скажите пожалуйста, как это лечить и какие ограничения сейчас есть по движениям и образу жизни? На сколько это опасно ?
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, исходя из вашего описания ничего страшного, похоже реакция на стресс. Под клинику тромбоза или инсульта не подходит. Можно ванны с магнием и травяной успокоительный сбор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, можно задать еще один вопрос?
Невролог, Мануальный терапевт
Конечно
Невролог, Мануальный терапевт
Конечно
Невролог, Мануальный терапевт
Конечно
Клиент
Невролог, Мануальный терапевт
Протрузии есть у всех и разница протрузии от грыжи лишь в размере выпячивания диска по простому, это значит одно, позвоночнику нужна помощь в виде сильного мышечного каркаса, который вы с помощью ежедневного ЛФК ( бесплатный бот в помощь @feeziobot, как вариант или ютуб) можете дать ему и улучшить качество жизни. Ни один препарат не омолодит диск межпозвоночный или фасеточный сустав, только ваш образ жизни, плавание тоже отлично помогает в этом вопросе. Лекарства только симптоматически снять болевой синдром и блокады тоже , а операция это уже шаг отчаянья. Берегите себя
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на стресс
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Задавайте.
Невролог
Здравствуйте
Задавайте.
Клиент
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Клиент
Здравствуйте.
Я принимаю сейчас аркоксиа 90мг утром, сирдалуд по 2 мг 3 раза в день, омепразол.
Скажите пожалуйста, нормальное лечение?
Сейчас нужно соблюдать постельный режим? Как долго проходит корешковый синдром ?
Клиент
Это началось через 2 дня после мрт, нужно ли ещё раз делать мрт ?
Нужно ли по квартире передвигаться в ортопедическом корсете?
Невролог
Лечение нормальное. Постельный режим не нужно соблюдать. Двигаться , но не через сильную
Боль. Мрт делать не нужно. Если боли не пройдут. Оак сдайте. Для исключения воспалительных изменений.
Можно добавить к лечению дексаметазонпо 2 мл вм 3 дня утром.
Невролог
Клиент
А можно уколы на таблетки заменить?
Клиент
По оак воспаление есть
Клиент
Но кровь сдавала до того, как начался корешковый синдром
Невролог
Можно заменить на таблетки
Невролог
Можно заменить на таблетки
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на стресс
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за постстрессовое расстройство. В такиз случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Да, конечно, спрашивайте
Клиент
7го января была небольшая травма в районе поясницы по Мрт протрузии и предрасположенность к грыже жиска, теперь после нее корешковый синдром кажется отдаёт в ноги. Скажите пожалуйста, как это лечить и какие ограничения сейчас есть по движениям и образу жизни? На сколько это опасно ?
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ. В какую ногу отдаёт и по какой поверхности ноги?
Клиент
В правую. В стопу и выше , мрт прикрепила
Невролог
По МРТ нет сдавления нервного корешка и грыжа небольшая. Боль идёт чётко от поясницы в стопу по задней поверхности всей ноги?
Клиент
Этот ток в ногу начался через 2 дня после мрт. Я ходила много в клинике. В бедре особо не чувствуется, в основном чувствую в ступне и икре.
Невролог
Маловероятно, что симптомы связаны с грыжей. Возможно это либо мышечно-тонический синдром на фоне физ нагрузки, либо задействие большеберцового нерва. Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Если симптомы не пройдут, то тогда уже проводится ЭНМГ для уточнения диагноза
Клиент
А можно аркоксиа и сирдалуд ?
Невролог
Тизанидин и сирдалуд - это одно и то же. Конечно можно ксефокам заметить на аркоксию
Клиент
У меня просто синдром Жильбера и застой желчи. Я все пытаюсь подобрать, что из этого будет более безопасное для печени ...
Вы не знаете?
Невролог
При синдроме Жильбера нет противопоказаний при коротком курсе использования данных препаратов
Клиент
Поняла
Спасибо большое!
Клиент
Но это же не опасно ? Корешковый синдром
Клиент
Спасибо! Нужно соблюдать постельный режим, пока не уйдут боли и ток в ноге?
Невролог
Нет, необходимо сохранять обычную физическую активность. Постельный режим ослабит мышцы спины, что даст ещё большую боль
Клиент
Даже с болями в пояснице ?
Невролог
Да, если нет выраженного болевого синдрома,что вам тяжело передвигаться
Клиент
Он есть немного. тянет поясницу неприятно
Невролог
В таком случае постельный режим точно не нужен. Обычная физическая активность
Клиент
Поняла.
Спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
можно пройти ЭНМГ верхней конечности
нужно очный осмотр невролога
узи вен артерий верхних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если сегодня получше, то все равно нужно делать ?
Клиент
Дискомфорт в основном в предплечье только сейчас.