Консультация ветеринара /

Что делать с уличной кошкой? — вопрос №2829601

Здравствуйте. Взяли кошечку по объявлению, говорят привезли военные с другого города. Нам сказали она уличная была, на вид пол года. Скажите пожалуйста, что нам надо сделать ей в ветеринарной клинике? Каким кормом кормить? В общем какие необходимые действия нам с ней предпринять?

Ветеринар
Здравствуйте, Алексей!
В клинике проверят здоровье кошечки, посмотрят состояние глаз, ушей и кожи,
Сперва нужно провести первичную дегельминтизацию ,затем повторно через 10 дней, затем повторять каждые 3 месяца, если до этого ей её не проводили.
Вакцинацию следует проводить в возрасте 8-12 недель. Первую прививку обычно делают от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза, а также бешенства. Важно сделать ревакцинацию через 3-4 недели и далее поддерживать прививочный календарь, включая ежегодные прививки.
Ревакцинация раз в год.
Что касается кормления, выберите высококачественный корм, специально разработанный для котят. Он должен содержать все необходимые питательные вещества для роста и развития,корм который содержит много белка и минимальное количество наполнителей.
Также обязательно проведите обработку от блох, клещей.
Не забудьте обеспечить ей уютное место для сна и игры, а также предоставить лоток с наполнителем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Какой именно Роял Канин корм можно покупать? Можно название? Их много видов

Ветеринар
Один из наиболее подходящих — Royal Canin Kitten. Этот корм разработан специально для котят от 4 до 12 месяцев и содержит необходимые питательные вещества для их роста и развития.
Также хорошо подойдет Royal Canin Kitten Instinctive, который обеспечивает сбалансированное питание с учетом потребностей активно развивающихся котят.
Или Royal Canin Feline Health Nutrition
Ветеринар
Здравствуйте, если кошечка адаптировалась в новых условиях обитания, нет отказа от еды, диареи, рвоты, питомец проявляет интерес к жизни на очном осмотре необходимо провести общий осмотр питомца, сдать общий, биохимический анализ крови, провести люминесцентную диагностику, проверить питомца на хронические вирусные инфекции ВИК и ВЛК.
На данный момент необходимо обработать питомца от глист по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней, в качестве препарата можно использовать Мильбемакс, Дронтал, Фенпраз, Милпразон.
Так же необходимо обрабатывать питомца каждые 3 месяца. Так же обработайте питомца от внешних паразитов по весу двукратно, с интервалом 21 день ( препараты выбора Бинакар, Рольфклуб, Блохнэт). Далее от внешних паразитов с профилактической целью следует обрабатывать ежемесячно.
Продержите питомца 4-5 недель на карантине, наблюдайте за состоянием, если все хорошо, то рекомендована вакцинация первичная двукратно, с интервалом 21-28 дней, далее 1 раз в год.
В качестве кормления рекомендовано использовать промышленные корма премиум или супер премиум класса ( Award, Ajo, Brit, Royal cabin, Vetlife, Best Dinner, Vetalcan). Промышленные корма сбалансированы по макро и микро элементам, КБЖУ. При выборе натурального кормления рекомендовано дополнительно давать комплексные витамины с таурином ( Бнитабс, Фитокальцивит, Ексель, Биофар).
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Можно использовать RC Instinctive или Indoor. Если планируете стерилизовать питомца, то после операции можно перейти на корм Indoor Sterilised или Sterilised
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам необходимо провести дегельминтизацию питомца (лучше использовать комплексные антгельминтики - фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел - по весу, при выявлении гельминтов обработку следует повторить через 10-14 дней) и обработать от эктопаразитов (можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если на питомце есть блохи - может понадобиться 2-3 обработки с интервалом 3 недели). Также необходимо провести вакцинацию. Если во время клинического осмотра не будет выявлено никаких признаков болезни - каких-либо специальных диагностических исследований можно не проводить. Так как кошечка молодая и маловероятно наличие хронических патологий - можно начать кормить как Вам будет удобней - хоть натуральными хоть промышленными кормами. Если предпочтение отдадите промышленным кормам - следует подбирать корм класса холистик или супер премиум доступный для Вас по наличию и стоимости.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!