Рентген в беременность

Добрый день! Возникла следующая ситуация: кошке стало плохо и пришлось срочно ехать в ветеринарную клинику. Там ее сразу отправили на рентген, а мне сказали ее держать. Никакого защитного фартука мне не надели. У меня беременность 21 неделя. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для плода? Теперь очень переживаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократное кратковременное воздействие низкой дозы радиации при ветеринарном рентгене не несет существенного риска для плода на вашем сроке.

На 21 неделе основные органы плода уже сформированы, и риск радиационного воздействия ниже, чем на ранних сроках. Критический период для ЦНС (3-20 недель) также пройден.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократная рентгеновская нагрузка в вашем случае не несет никакого отрицательного воздействия и последствий в дальнейшей для плода. Излучение не накапливается. Причин беспокоиться у вас нет.

Здравствуйте, при рентгеновском исследовании облучение минимально, тем более облучали не Вас, а кошку, на сроке 21 неделя органы у плода уже сформированы, это самое безопасное время, не переживайте, ничего страшного
У Вас второй скрининг уже был?

Да, второй скрининг был. по нему все в порядке. Просто переживаю , что какая-то доза попала на меня, так как я находилась очень близко с рентгеновским аппаратом, а после процедуры долго держала кошку на руках

Принятый ответ

Рентгеновское излучение не накапливается, действует только в момент работы трубки, на Вас попала очень маленькая доза, ничего страшного не будет, если сильно будете переживать, можно сделать узи. Просто если бы скрининг еще не проходили, тогда на нем убедились бы, что все в порядке, чтобы не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Основные органы у малыша уже развиты. Срок безопасный. Наибольшее тератогенное воздействие происходит в 1 триместре беременности, когда плод не сформировался еще. Наверняка Вы уже прошли 2 скрининг. К тому же, Вы держали кошку, рентгеновские лучи не были направлены на Вас. Соответственно, беспокоиться Вам не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2-й триместр безопасный. Лучи рентгеновского излучения были направлены не на вас , поводов для беспокойства нет. Тем более беременным тоже очень часто назначают рентген диагностики. Доза у современных рентген аппаратов небольшая. Не переживайте 🌺🙏🏼