Консультация ветеринара /

Глисты или аллергия — вопрос №2829831

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у собаки (смесь Йорка и чихуахуа, девочка, 3 года, 3,5кг) 3 дня диарея. Позавчера была 4 раза, вчера 3, сегодня два. В Кале слизь, больше никаких отличительных особенностей нет. Сегодня посетили ветеринара, сдали ОАК. Анализы прикрепляю.
Ветеринар сказала, что скорее всего это аллергия на какую то съеденную еду. Собака любительница сыра, ка краз за день до диареи ела его, но она всегда его ела. Сыр, конечно, запретили, все объяснили про него. Маленький ребенок в доме, и частенько может у нее что то стащить.
Так же назначила глистогонные, потому что возможно и глисты.
Но меня волнует то, что у нас маленький ребенок.
Ветеринар успокоила, сказала что вряд ли если и что то есть оно передалось.
Но я начиталась про токсокароз, альвеоккоз и последствия для людей и теперь я точно не усну.
Подскажите, может ли быть по анализам у нашей собаки эти заболевания и у нас тоже? 😭
Собака ручная, спит с нами, всегда с нами, целыми днями на руках, конечно, целует, облизывает. Я на панике.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По анализу у вас увеличение числа лимфоцитов( обеспечение иммуного ответа), что может говорить об аллергии и воспалении в организме, так же снижение нейтрофилов ( отвечают за защиту организма от заболеваний, патогенов). В плане назначенной терапии сомнений никаких нет, главное что бы прошла основная симптоматика: рвота, диарея. Вода должна быть в свободном доступе что бы восстановить водно-солевой баланс. При высокой глистной инвазии часто замечают самих нематод (глистов) в кале. Что бы заразиться человеку нужно быть в прямом контакте с калом животного без соблюдения гигиены, мытья рук. На очном приеме вам правильно сказали что беспокоиться сейчас не о чем, главное полностью пройти курс терапии и обработать от экто/эндо паразитов. После обработки следующая обработка 1р в 3 месяца от глистов, и каждый месяц от блох. Если будет волновать после терапии состояние собаки- можно сдать анализ кала на простейших и гельминтов. Токсоплазмом в среднем болеют чаще, чем альвеококкозом ( здесь более сложный путь заражения от крыс и сельхоз животных). Для профилактики соблюдать правила гигиены, не давать на прогулке подбирать собаке инородные предметы
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое за ответ. А то я начиталась страстей про альвеоккоз и не могу уснуть теперь… По анализам у собаки ничего на него не указывает? Очень переживаю за ребенка ?

Клиент
Ангелина Александровна, понимаете, у дочки ещё две с половиной назад была первый раз крапивница не понятно на что, длилась 5 дней. Я уже начиталась про альвеоккокоз и что при нем может быть крапивница и меня понесло…
Ветеринар
У вас сдан общий анализ крови. На глистные инвазии сдаётся кал. На моей практике дети в редких случаях могли заразиться от домашних питомцев. В основном если заражаются, как мы в детстве - в песочницах, в более теплое время года. При вашем беспокойствии ребёнку в целях профилактики можно дать медицинскую суспензию, лучше узнать в аптеке у фармацевта. Однократно по инструкции
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Я немного успокоилась ??
Ветеринар
Желаю скорейшего выздоровления собаке, не переживайте, была рада помочь
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
По общему анализу у Вашего питомца есть незначительное снижение лейкоцитов, что может нам говорить о наличии вирусной инфекции( если Ваш питомец не вакцинирован).
Также наблюдается сгущение красной крови (повышение гемоглобина/эритроцитов) на фоне диареи.
В Вашем случае рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ (лямблиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз), так как часто они могут проявлятся диареей.
Диарея может быть и на фоне погрешностей в кормлении, что более вероятно.
Глистную инвазию тоже не стоит исключать как причину.
Если Ваш питомец не бегает по улице и подбирает там все подряд, то заражение глистной инвазией маловероятно, особенно если Вы регулярно проводите ему дегельминтизацию.
Да, действительно, гельминты могут быть общими и у животных и у человека, но мы с большей вероятностью можем ими заразится самостоятельно через немытые руки чем от животного.
Для исключения или подтверждения рекомендуется семье сдать кал на яйца глист, а питомцу провести дегельминтизацию.
Для нормализации стула можно пропить курс пробиотика - про-Колина по инструкции 3-4 недели
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Клиент
Спасибо большое! Собака ничего не подбирает на улице, но, к сожалению, последняя дигельминтезация прошла неудачно, была рвота после таблетки ( После этого не давали, упустили видимо этот момент. Собака привита по календарю, прививаем каждый год, не пропуская, строго по времени.
Кал сдадим, но начиталась страстей про те болячки, которые нельзя увидеть просто сдав кал на яйцеглист, поэтому очень переживаю. Уже накрутила всех с альвеоккокозом…
Ветеринар
Ксения, это очень редкое заболевание.
Думаю, что Ваши переживания напрасны.
Дегельминтизацию питомцу проведите и далее 1 раз в квартал если ничего не подбирает