Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка после температуры — вопрос №2829894

Добрый день , ребенку 1 год , была высокая температура 3 дня , около 39-39,5 , сбивалась нурофеном , на 4 день температура начала спадать и появилась кожная сыпь при нормализации температуры , сыпь в основном на шее животе и на пахе , немного на лбу , отчетливо проявляется когда плачет , сейчас ребенок очень плаксивый , с рук не слазит , руки часто во рту . У нас лезут зубы , 2 жевательные сверху и возможно один снизу . Подскажите что это может быть

Педиатр
Здравствуйте!&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;По описанию все признаки розеолы&lt;br /&gt;Лечения не требует ?сыпь пройдёт самостоятельно<br />Приложите фото сыпи для точности

Дополнение:
По фото сыпь подтверждает розеолу
Не переживайте
Беспокойстве может быть связано с прорезыванием Зубов так и с астенией после перенесённой инфекции , ребенок может быть капризным , потливым , нарушение сна
В качестве обезболивающего можно дать Парацетамол или Нурафен
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , а дентинорм можно давать. И сколько по времени ?

Педиатр
Здравствуйте !
Это гомеопатический препарат , доказательной базы у него нет , и рекомендованных сроков тоже
Если нет аллергии , можно давать по инструкции
По 1 дозе 2-3 раза в день в течении 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего внезапная экзентема или розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен.
Лечение симптоматическое - поить, сбивать температуру, увлажнять воздух в помещении. Специального лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Для облегчения прорезывания зубов можно использовать охлажденные в холодильнике прорезыватели. При выраженном беспокойстве - внутрь нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить вирусную розеолу
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье, можно дать зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию и по фото очень похоже на розеолу. Вызывается вирусом герпеса 6 или (реже) 7 типа. Лечения не требует. Сейчас рекомендую увлажнять воздух в помещение до 40-60%,поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса. Для снижения боли и беспокойства при прорезывание зубов ибупрофен 10 мг/кг (или вес делить на два = разовая дозировка в мл), на десна можно наносить холисал или калгель. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это признаки розеолы

Розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Это вирусное заболевание, которое обычно начинается с высокой температуры длящейся 3-5 дней. Затем температура резко спадает, и на теле появляется характерная сыпь – мелкие розовые пятна, в основном на туловище и шее. Сыпь обычно не зудит.

Важно понимать, что сыпь появляется после того, как температура нормализуется. В этот момент ребёнок уже не заразен для окружающих. Розеола проходит сама по себе, без какого-либо специального лечения. Специфической терапии не существует.

В период болезни ребёнку нужно обеспечить обильное питье (30-40 мл воды на килограмм веса в сутки). Можно давать обычную кипячёную воду. Прогулки на свежем воздухе если ребёнок чувствует себя хорошо.

Если сыпь вызывает зуд, можно дать антигистаминный препарат, например, зиртек или зодак, в дозировке 10 капель В сутки

Полное выздоровление занимает около двух недель. В этот период возможна лёгкая слабость. Следы от сыпи не остаются.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по клинической картине , можно сделать предположение , что у вашего ребёнка была внезапная экзантема или как по -другому называют , розеола , сыпь проходит самостоятельно, ничего не нужно делать
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у петушка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
После перенесенной розеолы у деток часто отмечается капризность и снижение аппетита .