После лечения сильное шелушение кожи.

Здравствуйте. После лечения пневмонии, появилась сыпь на теле и зуд. Выписали. Сказали аллергия на антибиотик. Через 2 недели обратились в другую больницу с зудом. Сказали что скарлатина. Положили в инфекционку. Провели лечение. При выписке написали острый тонзилит средней тяжести. После обратились к терапевту с зудом и шелушением. По рекомендации терапевта прошли узи брюшной полости и почек, сдали кровь на диабет (отрицательно), и биохимию. Эозинофилы, абс 0,51. АлАТ 93. ГАММА-ГТ 125. ГЛЮКОЗА 6,4. ТЕСТ НА ДИАБЕТ (ГЛЮКОЗА) ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА 6,8. Заключение узи : холистаз печени, полип 3 мм в желчном пузыре, деформация желчного пузыря. Сейчас зуд уменьшился, кожа хлопьями слазит, в основ с ладоней и по всему телу. Сыпь прошла, Кожа так и должна слазить? И как долго будет. Это критично? Если да, то чем и как лечить. Терапевт прописал урсосан на один месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите все анализы и фото высыпаний, состояния кожи сейчас

Здравствуйте. Анализов больше нет никаких. Фото отправил

Прошу прощения. С первого раза не загрузились анализы. По новой отправил.

Скажите, пожалуйста, какой антибиотик использовали изначально для лечения пневмонии? Что сейчас принимаете? Такая реакция кожи может быть как аллергической реакцией, так и симптомом холестаза.
Кожу сейчас следует увлажнять эмолентами как можно чаще - например, lipicar la Roche posay или аналоги из космецевтики. Постараться минимизировать контакт кожи с холодом и водой.
Как долго будет восстанавливаться кожа - все индивидуально, сейчас важно поддерживать водный баланс кожи.

По узи есть застойные явления в желчном пузыре - полип - предкаменное состояние желчного пузыря .

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.

2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней

3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.

4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.

5) Исключите острые, копченые и кислые блюда.

6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.

7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.

8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.

9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.

10) можно рассмотреть прием урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном для улучшения оттока желчи, растворения полипа на 2 мес

В динамике отследить показатели - алт и аст, общий и прямой билирубин, щф и ггтп через 14 дней и через 1 мес. Контроль узи через 2-3 мес

По глюкозе - рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для уточнения. Но по ггт диабета нет.

Спасибо за развёрнутый ответ. Чем лечили первый раз, не смогу сказать.

Сейчас принимаем урсосан.

В таком случае все рекомендации актуальны
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня какие принимаете препараты? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте. Терапевт назначил урсосан, месяц. Принимаем 2 капсулы перед сном.

Сахар повышен незначительно, до 6,6 не переживаем, По поводу анализа на сахар: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.

загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.

Скажите пожалуйста, бад с компонентом брокколи стоит принимать?

да, можно попробовать до 2 недель.

о нарушении отток желчи говорят повышение ГГТ и АЛТ рекомендовал бы начинать Фламин

Эозинофилы повышены совсем незначительно - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

После болезни сухая кожа – не хватает витаминов, за время болезни большой их расход. Рeкoмeндовал бы Радевит-актив мазь – это полностью витаминный состав мази - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации.
Рeкoмeндую витамины Мультитабс или Супрадин илиДоппельгерц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данным ,у Вас, вероятно, постинфекционный дерматит.

Чтобы облегчить симптомы, рекомендуется:
Пить достаточное количество воды: Не менее полутора-двух литров в день, чтобы сохранить кожу увлажненной.
Избегать горячих ванн и душей: Они могут усугубить сухость кожи.
Использовать увлажняющие кремы и лосьоны.

Крема с содержанием мочевины + мазь метилурациловая чередовать утро-вечер наружно на сухую кожу.

Продолжайте принимать урсосан.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные средства,например лоратадин (10 мг один раз в день) или цетиризин (10 мг один раз в день).

Через 3-6 месяцев для контроля состояния полипа в желчном пузыре повторите УЗИ брюшной полости.
И анализы крови на печеночные ферменты через месяц для оценки динамики.

В случае, если шелушение кожи и зуд сохранятся обратитесь за консультацией дерматолога.