Консультация терапевта /

Температура 7 дней, что делать? — вопрос №614751

Температура держится 7 дней. Спадает при приеме парацетамола и ибупрофена. Повышение до 39.5. Взят мазок. Сатурация 97. Сегодня прописан левофлоксацин. Когда будет эффект от приема антибиотика. Что еще принять

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пл лечению можно добавить Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня
Терапевт
Здравствуйте , добавьте к лечению дексаметазон 2,0 в-м , от антибиотика не стоит ждать эффекта, пневмония вирусная , а не бактериальная , поэтому если нет присоединения бак. флоры он ничем не поможет. дексаметазон начнете и станет лучше.

Терапевт
Здравствуйте, если инфекция вирусная эффекта от антибиотика не будет. Сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д,можно добавить дексаметазон коротким курсом, по 8 мг в день в/м 3 дня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нужно сдавать срочно анализы общую кровь, срб и Д димер. Обсудите с врачом назначение Дексаметазона.
Антибиотик не действует на ковид, это вирус
Клиент
Анна, врач не нашел пневмонии. Нужно настоять на кт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Более важно сейчас сдать анализы, они определят тактику терапии- нужны ли антибиотики, антикоагулянты,нет ли цитокинового шторма
Но и РКТ тоже думаю нужно будет делать
Клиент
Анна, сдать общий анализ крови?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, какие признаки развития пневмонии? У меня кашель редко, сатурация 98.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Падение сатурации, одышка, стойкая высокая температура
Клиент
Анна, мне еще назначен арбидол. Его принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По факту - препарат пустышка, лишняя нагрузка на печень и все
Клиент
Анна, получается принимать нужно только жаропонижающие парацетамол и ибупроыен? И сдавать анализы?
Клиент
Анна, какие противовирусные препараты принимать? И надо ли?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно добавить для поддержки иммунитета витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки.
Если завтра будет опять выше 39 - начать Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней. А дальше по анализам ориентироваться.
Противовирусных против ковида с доказанной эффективностью нет! И если начинать приём, то первые 72 часа, сейчас уже ни к чему
Клиент
Анна,Вы думаете это ковид? Мазок взяли, отрицательный результат...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мазок показывает только то,что вы не заразны. Он не исключает ковид сам по себе. Просто столько дней такая высокая температура- очень похоже на острый период ковида, при нем такая температура до 10 суток может быть
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, а если у вас вирус, то они бесполезны. Нужно сделать КТ ЛЁГКИХ и сдавать анализы крови
Клиент
Ирина, анализ крови сдавать общий?
Клиент
Ирина, еще принимаю арбидол
Пульмонолог, Терапевт
Да, общий анализ крови, срб и Д димер
Пульмонолог, Терапевт
Тоже не особо полезный препарат, но от него хотя бы вреда не будет, как от антибиотика