В заключении указано КТ-1

Результаты исследования: на полученных РК-томограммах в нижней доле правого легкого - зоны уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» и консолидации с видимыми просветами бронхов, в $10 слева - участок консолидации. Процент вовлечения легочной ткани в воспалительный процесс справа - 15%, слева менее 5%. Легочный рисунок не изменен, легочная ткань обычной пневматизации. Корни структурные, трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи визуализируются просвет их свободный. Внутригрудные лимфатические узлы в небольшом количестве, в размерах не увеличены. Дополнительные образования в средостении не выявлены. В перикарде без избытка жидкости. Плевральные полости свободные. Отмечаются плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Костных деструктивных изменений нет. Заключение: КТ-картина двухсторонней нижнедолевой полисегментарной вирусно-бактериальной пневмонии (КТ1) , рек-но консультация терапевта. Чем лечить? Две недели назад выписали с больничного. Был диагноз бронхит.

Здравствуйте, по КТ признаки пневмонии, нетяжелого течения, процент поражения лёгочной ткани небольшой. Это Ваше первое КТ? Чем лечили бронхит? Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, КТ первое. Первичный диагноз был ОРВИ, послали на рентген там бронхит. Лечение назначили - азитромицин, нобазит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, жалобы три дня назад появился кашель, отхаркивающий. Пью бронхомунал, мукалтин. Два дня кашля нет. А сегодня сделал КТ.

Принятый ответ

В таком случае начните Левофлоксацин (Таваник, Глево) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. После антибиотика курс Максилака 1 месяц для восстановления кишечной микрофлоры.
Бронхомунал сейчас не нужно. Его начните после выздоровления от пневмонии. Так как это лизат бактерий - на ослабленный инфекцией иммунитет будет ухудшать течение заболевания.
Добавьте вит С 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник - для иммунитета.
Сейчас Вам рекомендуется сдать также общий анализ крови, С - реактивный белок, показатели коагулограммы - Д - димер, фибриноген, АЧТВ, МНО, протромбин.
Это нужно для того, чтобы лабораторно оценить динамику и при необходимости скорректировать лечение.
Также у Вас должны были взять мазок из носоглотки методом ПЦР на COVID -19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Спасибо!