Консультация терапевта /

Сердечная недостаточность, отеки ног — вопрос №2112270

Добрый день! У мамы, 83 г., деменция, ибс, замена аортального клапана 2006 г. Последнюю неделю стали отекать ноги, фото видео прилагаю. Стопы багровые.
Заметили не сразу, вчера отвезла на скорую, там сказали сердечная недостаточность, назначили фуросемид и верошпирон и вызвать после праздников терапевта. И что через неделю отеки должны уйти.

Принимает месяц новую схему от деменции, в ней акатинол мемантин, алзепил, квентиакс, пароксетин. Могли ли эти препараты повлиять?
Такое с ногами в первый раз.

Подскажите, насколько это серьезно, требуется ли срочно искать кардиолога? Живет в маленьком городе, это проблема.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты ЭКГ, артериальное давление, пульс какое?
Клиент
Вита Григорьевна, вчерашнее экг на скорой не отдали.. Есть еще позавчерашнее, с вызова на дом, могу найти его через 2 часа. АД скакало вчера, дома было 120 на 70, у врачей разнервничалась, 180 на 90 было, и пульс около 100

Клиент
Вита Григорьевна, вот видео
https://disk.yandex.ru/i/l3dxeHtOy5WAEw
Клиент
Вита Григорьевна, 3 дня назад она убежала из дома, одетая не по погоде, и 3 часа была на улице. После этого несколько раз дома было неконтролируемое мочеиспускание, такого раньше у нее не было, и тремор по телу. Потом прошло. Дома и на улице очень холодно.
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ вен нижних конечностей не сделал Вам ?, одна нога больше отекла .
- как давно проходили анализы, ЭХО КГ?
- еще какие препараты принимаете кроме указанных?
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты могли ухудшить ситуацию с сердцем.
- необходим пройти свежие обследования:
- ОАМ, ОАК
-глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина, АЛТ, АСТ, - ЛПНП, мочевая кислота
- К, Na, Cl, Ca
- коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген)
- натрийуретический пептид.
- ЭХО КГ
Клиент
Вита Григорьевна, узи делали неоднократно, (врач говорил что нормальное) т.к. жаловалась на боли в коленях, последний раз год назад. У кардиолога с узи была около года назад.
Больше проблем было последний год с деменцией, галлюцинации и бред.
Принимает еще эдарби кло, варфарин, предуктал, катену.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо посмотреть МНО раз принимаете варфарин так как многие из антипсихотиков не очень сочетаются
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, сейчас поедем сдавать анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные вами препараты могли спровоцировать ухудшение. Важно на фоне лечения отслеживать динамику частоты пульса, давления, отслеживать появление новых симптомов.
Обязательно нужно вести дневник артериального давления и частоты пульса. Необходимо пройти обследование:общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст алт, билирубин, холестерин с липидограммой, калий, натрий), кровь на натрий-уретический пептид, ЭКГ, эхо-кгэхо-кг, уздг сосудов нижних конечностей.
Так как в анамнезе ИБС и замена аортального клапана, необходимо наблюдение и лечение у кардиолога.