Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2829962

Здравствуйте! Ребенку 2.7 г. Жалобы на запоры и кал крупными комками. Были следы крови на бумаге, а также кале. В течение 10 дней принимаем Дюфалак 10 мл в день. Сдали анализ, помогите с расшифровкой. Подскажите еще пожалуйста какие свечи можно использовать для лечения трещины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Небольшие изменения связаны с запором.
Скорее всего у ребенка анальные трещины связаны с запором, в таких случаях можно использовать свечи с облепиховым маслом, а также делать сидячие ванночки с теплой водой по 10-15 минут для улучшения заживления и расслабления сфинктера.
В первую очередь, рекомендуется лечение запора. Препаратом выбора для детей является форлакс. Препарат принимается в течение 2-3 месяцев, при необходимости больше. Дозировка подбирается по весу и корректируется в зависимости от эффекта. Какой вес у ребенка? Когда последний раз был стул?
Клиент
Лина Сафудиновна, вес 14 кг. Стул был вчера. В основном раз в два дня.

Педиатр
В таких случаях начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - 14г по весу - это 3,5 пакетика по 4 г форлакса, следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 10г по весу - 2,5 пакетика по 4г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки выраженной ферментной недостаточности. Достаточно ребёнок пьёт воды? Нет ли нарушения оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ ОБП делали только в возрасте 1 месяца. Результаты прикреплю, только к сожалению мне они были направлены врачом в нечетком качестве.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главная причина запоров - это недостаток воды и нарушение отток желчи. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь и она же лучший антисептик (йодофильная флора по анализу) и она же активатор ферментов. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой или детские чаи пить 30 -40 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день если эффекта не будет -2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Обязательно лечим анальную трещину , чтобы она не перешла в хроническую , лучше очно показать детскому хирургу. Можно вставлять свечи облепиховые . Наносить бепантен крем.
Стараемся не допускать запоров , так как у малышей быстро формируется боязнь дефекации .