Шишка у ребенка на голове
Здравствуйте, реьенок ударился головой 1.5 месяца назад. Сразу появилась шишка на теменной кости слева. Ездили в больницу, смотрел нейрохирург, делали рентген. Поставили ушиб мягких тканей. Хочу отметить, что изначально с самого рождения у ребенка неровный череп и именно слева всегда больше выступало, чем справа. На данный момент мне кажется, что шишка осталась, хотя уже прошло полтора месяца. На ощупь это место твёрдое, при нажатии и прощупывании ребёнок никак не реагирует. Визуально не видно ничего, а вот при прощупывании кажется, что все ещё есть шишка. Что это может быть? Сколько обычно проходят шишки, нужно ли делать какие то обследования этого места?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи области шишки, так как возможно сформировалась осумкованная гематома и если она не рассосалась за месяц, то уже не рассосется т ее рекомендуется удалить, но сначала выполнить узи.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В данном случае, вероятно, речь идёт об осумкованной гематоме. С целью уточнения природы образования стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, нейросонографию (обсудить необходимость очно с педиатром или неврологом). По результатам - осмотр детского хирурга.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, здравствуйте, ребенку пять лет. В какими то гелями можно помазать это место?
Елена, в таком случае возможно лишь УЗИ мягких тканей области образования. Учитывая , что пошло 1,5 месяца, гели/мази эффекта не окажут, если это гематома, она уже проросла соединительной тканью, либо инкапсулировалась. Если есть жидкий компонент по УЗИ , то детский хирург определит необходимость вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данного образования и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Что это может быть ? Посттравматическая осумкованная гематома может быть учитывая травму, а может быть как вы сказали Вам кажется все это.
Для успокоения, для исключения покажитесь врачу , может быть вовсе там ничего нет , при необходимости педиатр вас направит на узи данной области и при подтверждении направят к хирургу.
Здоровья малышу.