Здравствуйте, Ольга !
Не переживайте, ничего страшного нет, при правильном лечении недели за 2 проблема полностью разрешится !
Вы начали лечить правильно, - молодцы !
В данный момент проблема Ваша заключается в том, что большая часть раны покрылась корочкой и чем бы рану не перевязали всё равно препарат до "адресата" не доходит, т. к. мешает корочка !
В то же время корочку удалять сейчас невозможно , она сильно тесно связана с раной и удалить пока невозможно и больно !
Открытое лечение раны неправильно !
Вам необходимо :
- ПРОДОЛЖАТЬ ПРОМЫВАНИЕ ВСЕЙ РАНЫ , КОРОЧКИ В ТОМ ЧИСЛЕ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ РАНЫ ПОКРЫТУЮ КОРОЧКОЙ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ (Эта мазь буквально за 1 -2 дня абсолютно безболезненно снимет корочку ! Корочка за 1 -2 дня смягчится и без всякой боли , на второй день перевязки целиком снимется и останется на раневой повязке ! Повторю, что это будет абсолютно безболезненно ! САЛИЦИЛОВАЯ мазь в аптеках продаётся в различных концентрациях, - 1%, 2%, 10 % и т. д. ! Если при покупке в аптеке будет выбор, то лучше Вам купить 2%, а если нет , то 1%, которая в аптеках встречается чаще всего ) ;
- ПОВЕРХ САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ К ВСЕЙ РАНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ ПОВЕРХ САЛФЕТОК ;
- ДНЯ ЧЕРЕЗ 2 , Т. Е. ПОСЛЕ ОТХОЖДЕНИЯ КОРОЧКИ СО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАНЫ ВАМ НУЖНО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ТАК ЖЕ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ТЕ "ОСТРОВКИ" КОТОРЫЕ БУДУТ ПОКРЫТЫ ФИБРИНОМ,ВОЗМОЖНО И ГНОЕМ , ПОСЫПАТЬ НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БАНЕОЦИНА, ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПОМАЗАТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ЗАТЕМ ОПЯТЬ САЛФЕТКИ И ПОВЯЗКУ .
Это ,что касается лечения раны !
Теперь немного о том , нужно ли Вам прививаться против столбняка или нет !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Если Вы уверены, что вам последняя прививка была сделана не более 5 лет назад , то не нужны Вам прививки и нет смысла обратиться в поликлинику ! Если же Вы не помните или помните, что за последние 5 лет Вы их не получали то Вам нужно обратиться в поликлинику !
Это всё , что я должен написать по Вашему вопросу и , что необходимо для оптимального лечения !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !