Консультация пульмонолога /

Одышка при физической нагрузке — вопрос №2830879

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос: Моей маме 72 года в июле 2024 года был поставлена диагноз ТЭЛА. При повторном кт с контрастов в декабре 2024 года признаков ТЭЛА не выявлено, но указывается эмфизематозная булла в нижней доле правого легкого.Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого, язычковых сегментах левого легкого, нижних долях обоих легких. Маме рекомендовано обратиться к пульмонологу. Проживаем в маленьком городе, врачей нет. Везти в другой город при одышке рискованно. Можно ли назначить лечение по данным обследованиям? Ответ был сделать спирометрия. Прикладываю результаты

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Данный сервис не предусматривает назначение лекарственной терапии, это НЕ телемедицинская консультация
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
все изменения в легких - это результат перенесенных воспалительных процессов в легких.

Дело в том, что одышка может быть связана с декомпенсацией сердечной недостаточности

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Судя по спирометрии, именно сердечная недостаточность причина одышки
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Я помню Ваш вопрос. Кальцинат в легких - это неактивный процесс, опасности не представляет. Единичная булла может быть признаком бронхита. На спирометрии у Вашей мамы все показатели нормальные, однако при наличии одышки и наличию очень легких признаков нарушения бронхиальной проводимости, рекомендуют принимать Мхолинолитик, например Спирива респимат по 2 вдоха х 1р 1 месяц.
Дополнительно стоит сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Какая динамика по жалобам у Вашей мамы за это время?

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Спирометрия в норме. Ингаляторы вам не нужны. Одышка более вероятно связана с сердечной- недостаточностью. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Благодарю, что выполнили исследования. Это очень важно было. С помощью него мы исключили обструктивные нарушения дыхательной системы. Это означает, что одышка возникла за счёт изменений в сердечно-сосудистой системе.
В ингаляционном лечении нет необходимости.
С уважением ?