Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализов — вопрос №2831040

Муж сдал анализы, какие рекомендации можно получить, чтоб понизить те показатели которые повышены?
И нормальный ли результат тестостерона или нужно повышать его?
Возраст 36 лет, рост 176, вес 82 кг

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
О оак немного повышены лимфоциты ,это признаки перенесенной вирусной инфекции .
Также есть повышение холестирина за счет повышения плохого .
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При сохранении повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначаются статины .
Тестостерон в пределах нормы ,но он все же к нижней границе нормы стремится . Если по питанию и образу жизни коррекцию проведете ,то и холестерин придет в норму и тестостерон повысится. Также есть небольшое повышение пролактина .
Можно обратиться к эндокринологу , хотя это не критично,он мог повыситься от лишнего веса

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму, не переживайте. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В Е остальное в пределах нормы. Здоровья!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Радмила!
Если есть симптомы, такие как снижение либидо, утомляемость или снижение мышечной массы, это может указывать на необходимость дальнейшего обследования. Обратитесь к эндокринологу. При наличии показаний,уровень гормонов скорректируют медикаментозно.

Регулярные физические упражнения, особенно силовые тренировки, могут помочь повысить уровень тестостерона.
И в целом,образ жизни значительно влияет на уровень половых гормонов.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание.

Повышение лимфоцитов нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данный показатель не требует. Придет в норму самостоятельно с течением времени.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,УЗИ органов брюшной полости.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Принятый ответ
Терапевт
Радмила, добрый день.
Уровень тестостерона в рамках нормы.

Лимфоциты повышенв в анализах в абсолютном количестве, это признак вирусной инфекции. Такие изменения могут говорить о вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

На липидный профиль ( холестерин с фракциями) нужно внимания обратить.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

В таких случаях учитывая и гипертриглицеридемию рекомендуют Омакор 1000 мг* 2 р/д на месяц.
Параллельно УЗДГ сосудов шеи пройти, при наличии атеросклероза- начать прием статинов необходимо будет

Пролактин - очень капризнейший показатель, любой фактор до сдачи крови может его повышать: не выспался, бессонница была, половой акт накануне, курение, прием препаратов.
По рекомендациям до слачи крови на пролактин: Не кушать за 2-3 часа до сдачи крови как минимум, лучше за 8 часов.
Никакие таблетки не принимать, до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000.

Когда пролактин повышен рекомендуют пересдать кровь на пролактин+ макропролактин, мономерный пролактин.

насчет пролактина, эстрадиола и других половых гормонов консультация уролога-андролога или эндокринолога