Ирина здравствуйте!
АМГ 0,5–0,8 указывает на уменьшение количества яйцеклеток, что снижает шансы на естественное зачатие.
После 30 лет (особенно после 35) овариальный резерв снижается быстрее, и время становится критическим фактором.
Эндометриоз может негативно влиять на качество яйцеклеток, имплантацию эмбриона и повышать риск невынашивания.
Полипы эндометрия (железисто-фиброзные) часто рецидивируют и могут мешать имплантации.
Тонкий эндометрий (7,2 мм на 18 день цикла)Для успешной имплантации обычно требуется эндометрий толщиной 8–12 мм.Сниженный кровоток в матке дополнительно ухудшает условия для имплантации.
Положительный момент — у вас есть доминантный фолликул и желтое тело, что говорит о регулярной овуляции.
Теоретически естественное зачатие возможно, но шансы значительно снижены из-за:
* Низкого АМГ (мало яйцеклеток).
* Тонкого эндометрия и сниженного кровотока.
* Эндометриоза и рецидивирующих полипов.
Если вы хотите попробовать естественное зачатие, нужно:
1. Улучшить состояние эндометрия:
* Использовать препараты эстрогенов (например, Прогинова) для роста эндометрия.
* Применять препараты, улучшающие кровоток (например, низкие дозы аспирина, пентоксифиллин — только по назначению врача).
* Рассмотреть физиотерапию (например, магнитотерапию, лазеротерапию) для улучшения микроциркуляции.
2. Контролировать эндометриоз и полипы:
* Если эндометриоз активный, возможно, потребуется альтернативная терапия (например, агонисты ГнРГ или другие прогестины).
* Регулярно проводить УЗИ для контроля состояния эндометрия.
3. Попробовать стимуляцию овуляции:
* Это может увеличить шансы на зачатие, но при низком АМГ ответ яичников может быть слабым.
4. Установить временные рамки:
* Если в течение 6–12 месяцев естественное зачатие не происходит, стоит пересмотреть стратегию.
ЭКО в вашем случае может быть наиболее эффективным методом по следующим причинам:
1. Контроль над процессом:
* Стимуляция яичников позволяет получить несколько яйцеклеток за один цикл, что увеличивает шансы на успех.
* Возможность использовать криоконсервацию эмбрионов, если сразу не удается перенести их в матку.
2. Подготовка эндометрия:
* Перед переносом эмбрионов можно улучшить состояние эндометрия с помощью гормональной терапии.
3. Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД):
* При ЭКО можно проверить эмбрионы на наличие генетических аномалий, что особенно важно при эндометриозе и возрасте старше 35 лет.
Если вы хотите попробовать естественное зачатие:
* Установите четкие временные рамки (например, 6–12 месяцев).
1. Если вы готовы к ЭКО:
* Начните подготовку к программе, включая улучшение состояния эндометрия и лечение эндометриоза.
* Рассмотрите возможность криоконсервации эмбрионов, чтобы не терять время.
ЭКО не является гарантией, но это наиболее эффективный метод в вашей ситуации.
Желаю вам удачи и скорейшего достижения цели!