Консультация педиатра /

Расшифровка анализа калла,что делать?и что это значит ? — вопрос №2831450

Добрый день !малышке 2мес и 5дней ,спит плохо,режима нет.от животика даю биогаю и укропную воду 4раза в день .сдали кал.присутствует большое количество слизи что это значит ?и что с этим делать?стул регулярный 5/6раз в сутки.желтый.мне кажется жидковатый .на ГВ

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

Стул пенится ? Зону Ануса раздражает ?

Слизь присутствует в норме, так же белок и единичные лейкоциты могут быть
Приложите анализ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила анализ .пенистя чуть чуть .вроде бы не раздражает .она бы плакала и была сильная краснота .

Педиатр
Копрограмма в норме учитывая возраст <br />Возможно есть небольшие признаки транзиторной ЛН учитывая что стул пенится <br />Можно попробовать фермент ввести , например колиф или лактаза беби, по 4 капли или по 1 капсуле перед каждым кормлением и днем и ночью <br />Улучшения наступаются как правило через 5-7 дней
Педиатр
По копрограмме есть признаки незрелости ферментов , что является нормой для малышей
Педиатр
Здравствуйте..
По копрограмме ест повышение лейкоцитов, норма до 20 (в слизи большие скопления). Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Но анализы не лечим.

Слизь в кале может быть в норме, особенно начиная с 2 месяцев, так как активно начинают работать слюнные железы и слюна выходит с калом в виде слизи.

Подскажите помимо слизи в кале, что то еще беспокоит? Кал пенится? Впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Прожилки крови? Как прибавляете в весе?
Клиент
Кал пенится при выходе чуть чуть ,стул да жидковат и впитывается в подгуз но не всегда,прожилок крови нет.в весе прибавляет хорошо .до этого часто срыгивала сейчас стала меньше .но теперь створоженным и спустя время.бурление и урчание есть.по вечерам нервничает у груди ,краснеет .и пока не покакает не успокаивается .и терпеть не может лежать на животике .сразу плачет
Педиатр
Повышенные лейкоциты в кале могут указывать как на абкм (аллергию на белок коровьего молока), но могут быть при ЛН.

По описанию стула, больше данных за ЛН.
И абкм, и ЛН ставится по симптомам.

При абкм плохие прибавки веса, прожилки крови в кале, высыпания, обильные срыгивания.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, чтобы посмотреть есть ли признаки абкм. Но в целом при отсутствии прожилок крови, анализы не лечим.

Учитывая, что по описанным симптомам есть проявления ЛН, то рекомендуют в подобных случаях добавлять в питание фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Также по описанию симптомов у реьнка есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
А вот еще кровь пришла и там тоже чуть повышены лейкоциты .это все к одному ?
Педиатр
Нет, анализ крови и изменения в кале не связаны.

По результатам ОАК все в пределах нормы

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 у грудничков)

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Для уточнения рекомендуется отдельно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( FOB )
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам копрограммы: умеренно повышены лейкоциты, присутствует слизь и детрит в незначительном количестве. Копрограмма не критичная, такой вариант косвенно может быть при недостаточности ферментов, лактазной недостаточности.
По поводу лактазной недостаточности. Клинически это частый пенистый стул, раздражение перианальной области, стул, впитывающийся в подгузник. Для диагностики необходимо сдать кал на углеводы. Чаще всего лактазная недостаточность у малышей транзиторная (временная) и хорошо купирует я безлактозной смесью или приемом лактазара перед каждым кормлением.
Рекомендую для улучшения состояния малыша:
1. Дообследоваться на лактазную недостаточность;
2. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик Максилак беби в каплях. Он содержит лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей;
7. Также рекомендую применение лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Содержимое капсулы растворяем в сцеженном молоке, можно дать в ложечке и дальше кормим грудью. Ближе к 6 месяцам чаще всего лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Отмена лактазара плавная, под контролем реакции малыша.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?