Консультация пульмонолога /

Терапевт заменил препараты рекомендованные пульмонологом. — вопрос №1832989

Здравствуйте. Диагноз Хроническая обструктивная болезнь легких, GOLD 4, крайне тяжелой степени тяжести , группа E, выраженные симптомы mMRC >2
преимущественно эмфизематозный тип. Большие остаточные изменения клинически излеченного туберкулеза в виде буллезных изменений,
фиброза, кальцинатов преимущественно в/долей обоих легких. ДН (ХДН) 2ст.

Пульмонолог рекомендовал :Дозированные ингаляторы для постоянного приема: - Беклометазон + Гликопиррония бромид + формотерол 100+10+6 мкг/доза - по 2 дозе 2 раза в день
ИЛИ - Вилантерол + Умеклединия бромид + флутиказона фуроат 22+55+92 мкг/доза по 1 дозе 1 раз в день
ИЛИ - Гликоперрония бромид + индакатерол + мометазон 50+150+160 мкг/доза - по 1 дозе 1 раз в день
ИЛИ - Будесонид + гликопиррония бромид + формотерол 160+7,2+5,0 мкг/доза - по 2 дозы 2 раза в день
Или прием Комбинации: -
Тиотропия бромид 18мкг/доза 1 д в сутки
или - Гликопиррония бромид 50 мкг/доза - 1 доза в сутки
+ - Формотерол/будесонид 4,5/160мкг по
2дозы 2раза в сутки
или - Формотерол/беклометазон 6/100мкг по 2дозы 2раза в сутки
или - формотерол/будесонид 12/400мкг по 2капсулы
2раза в сутки.

Терапевт выписала три рецепта :
1) Beclometasonis aer. 0.25mg/doses по 2 вдоха 3 р/д.
2) Budesonidi + Formoteroli caps/ 200mcg12mcg по 2 вдоха 2 раза в день.
3) Vilanteroli+Fluticasone furoati pulv. 22mcg184mcg/doses по 1 дозе 1 р/д.
Смущает тот факт что вместо комбинации из трёх препаратов получается комбинация из пяти препаратов ... Это нормально вообще ? Это лучше чем рекомендовала пульмонолог ? Или хуже ? Или равнозначно и если да то чему ?

Возраст: 52

Хронические болезни: ХОБЛ

Пульмонолог
Здравствуйте. Это хуже чем рекомендовал пульмонолог.
Оставьте Релвар Эллипта 22\184 мкг 1 р в день пока не кончится, при удушье, одышке дополнительно Беклометазон 250 мкг 1-2 вдоха 2-3 р в день.
Когда кончится Релвар Эллипта, используйте Респифорб Комби 200\12 мкг 1 вд 2 р в день пока не кончится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается что Беклометазон 250 мкг это как сальбутамол или как беротек ? А Релвар Эллипта 22\184 мкг и Респифорб Комби 200\12 мкг вместо треледжи эллипта ? Так что ли ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, зачем же тогда терапевт всё это вкуче выписывает ? Ведь реч не шла о том чтоб по очереди всё это принимать имелось в виду что всё это вместе принимать надо ...
Клиент
Екатерина Сергеевна, И как добиться от поликлиники чтобь получить к примеру треледжи эллипта ? По действующим веществам он же вроде входит в список препаратов которые выдают по рецепту поликлиники ?
Пульмонолог
Всё это вместе нельзя принимать, чревато побочными действиями на сердце, аритмиями, остановкой сердца.
Пульмонолог
Треледжи в дефектуре.
Возможно добиться Ультибро 110\50 мкг 1 р в день + Беклометазон 250 мкг 1 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Простите пожалуйста. Что значит в дефектуре ?
Пульмонолог
Это европейский препарат, а в России импортозамещение, нет многих европейских препаратов не в аптеке, не в льготе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, В аптеках вроде везде есть ... А как льгота устроена я не знаю ... По простому, по человечески должно быть всё просто ... Есть закон , есть список препаратов ... Положено по закону - отдай ... Не положено - так и скажи что не положено и пусть люди не рассчитывает ... Зачем же людей травить не пойми чем ... Ладно ... Спасибо Вам. Я так понимаю надо отказываться от лекарственного обеспечения и самому покупать прописанные доктором препараты ...
Пульмонолог
Можно оказаться на год хотя бы. Пересмотр льготы в сентябре- октябре в органах соц.защиты.
Пульмонолог
Другой вариант: к Респифорбу Комби 200\12 мкг 2 р в день добавить Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха днем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Последний вопрос. Какое из перечисленных лекарств самое хорошее ? Треледжи Эллипта, Энерзейр Бризхалер, Брезтри Аэросфера или Тримбоу ?
Пульмонолог
Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день самое лучшее. Его пока нет в льготе. Вероятно войдет в 24-25 г.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам Доктор !