Консультация невролога /

Секвестрированная грыжа позвоночника L4-K5 — вопрос №2832187

Здравствуйте!
Два года пытаюсь лечить секвестрированная грыжу диска L4-l5.
Нет возможности прикрепить само МРТ, только фото выписки с заключением.
Сейчас, т. к. было обострение, принимаю Прегабалин 75 три раза в день, Толперизон 150 два раза в день, Аркоксиа 90 четвёртый день.
Боль в основном-это Голень и стопа, сама спина редко ноет.
Делать ногой могу все движения, но постоянное ноющая боль.
Назначили ЛФК, электрофорез с карипазимом, какое то СМТ/ДДТ на левую Голень и стопу.
Скажите,, пожалуйста, есть смысл лечить такую грыжу или выход - это только операция. Делать которую очень боюсь.
За год грыжа увеличилась в размерах, сейчас 1 см.
Всё очень плохо?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, медикаментозной терапии и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Электрофорез никак не поможет.
Если на фоне лечения прегабалином эффекта нет, то лучше проконсультироваться с нейрохирургом, т к грыжа увеличилась
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нейрохирурга была, сказал операция. А я всё барахтаюсь.
А как понять, что всё совсем плохо и только операция? Начнёт нога отказывать?

Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста, в заключении написан стеноз, это опасно?
Невролог
При усилении сдавления нервного корешка грыжей может возникнуть парез(объективная слабость в ноге), т е невозможность встать на пятку или на носок. Это является абсолютным показанием к оперативному лечению. До этого конечно можно наблюдать, но если болевой синдром длительно, то тоже рассматривается операция.
Прегабалин нельзя принимать длительно из-за риска зависимости
Невролог
Опасен только абсолютный стеноз позвоночного канала. По данному МРТ описан относительной стеноз, ничего страшного
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответы.
Ещё вопрос, вычитала в аннтоации к препарату, что противопоказан электрофорез с карипазимом при секвестрированной грыже.
Это опасно делать, не стоит?
Невролог
Карипазим не уменьшает грыжи. Использование сомнительно. В теории опасности не несёт
Невролог
Здравствуйте! По МРТ у Вас больших размеров грыжа (10мм, так понимаю) с постоянным воздействием на нервный корешок, с формированием затяжного болевого синдрома в зоне иннервации данного корешка (голень и нога), причём боли сохраняются на фоне приёма прегабалина и длится Ваша борьба с грыжей уже 2 года
Что мы имеем в итоге:
- "механическая" причина боли (сдавление грыжей)
- боль, непосредственно в зоне иннервации корешка
- отсутствие выраженного эффекта от консервативной терапии в течение длительного времени (около 2х лет)
- грыжа довольно больших размеров (около 10мм)
Всё это, в совокупности, составляет прямое показание к операции - единственное, это вопрос: когда? - либо планово сейчас, либо потом, когда уже не будет помогать никакое обезболивающее либо появятся более выраженные жалобы (слабость, онемение).
Ещё раз повторюсь: проблема исключительно механического характера - пока Вам не уберут сдавление грыжей нерва, он у Вас будет болеть.
Представьте, что Вы зажали палец дверью и вместо того, чтобы открыть дверь и перестать сдавливать палец - Вы принимаете обезболивающие. (сейчас Вы это и делаете)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, благодарю Вас за ответ.
Всё доходчиво объяснили.
Грыжа давит на корешок и боль постоянная.
Надеялась я, что вдруг грыжа уменьшится...
Подскажите,пожалуйста, есть смысл заниматься ЛФК и делать физиотерапию сейчас? Боли сохраняются, не сильные, но есть, тянущие. За день интенсивность может быть разная.
Упражнения дома делаю самостоятельно тоже.
Невролог
Как вспомогательный метод облегчения боли можно использовать и ЛФК, и физиотерапию - вполне рабочие методы и не противопоказаны в данной ситуации
Клиент
Евгений Олегович, вот сейчас прочла в инструкции к карипазиму:
"Противопоказания Невзирая на простоту этого способа лечения позвоночной грыжи, имеется ряд противопоказаний?
✴️Секвестрированная грыжа – этот вид грыжи самый тяжелый, протекает с нарушением целостности межпозвоночного диска, при этом содержимое ядра диска вываливается и полностью отделяется.
✴️Грыжа большого размера в запущенном состоянии. "
Получается при моей секвестрированной грыжи опасно делать такой электрофорез?
Уже не знаю.... не хочется ещё усугубить ситуацию.
Невролог
Здравствуйте
Грыжа довольно крупная
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доброго дня!
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, врач рекомендовал электрофорез с карипазимом, НО я прочла в анатации к препарату противопаказания :

Невролог
Электрофорез не уменьшает грыжи
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый день!
У нейрохирурга я была, он сказал, что операция только, раз грыжа секрестированная и всё... без пояснений.
Сказав, что нейрохирург лечением не занимается, а оперирует ?.
Прегабалин конечно помогает, боль уходит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
На мой взгляд необходимо сделать операцию