Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ у собаки чихуахуа — вопрос №2833217

Здравствуйте!
У нас сново обострился гастрит. Сделали узи.
В декабре Сменили корм роял Канин для аллергиков на грандорф, на Новый год родители давали малышке утку и говяжий варенный язык
После чего у нас воспалились железы, чистили 30 декабря и в первых числах января заметила гной, сходили к врачу нам стали колоть антибиотик, после чего еще начались проблемы с животиком урчание, последние 2 дня наблюдается рвота, стул пока что не жидкий. Сделали узи. Назначили лечение омез, фосфалюгель и энтерол. Первая рвота была в день узи 13 января поставили укол, вторая 15 поставили укол, сегодня 17 числа опять рвота, опять поставили укол

Сегодня другой врач назначил препараты, регастим гастро не могу вообще нигде найти отзывы по поводу использования данного препарата на животных, т.к он новый и у людей. Антепсин вообще не зарегистрирован в РФ. Скажите пожалуйста безопасно ли применять данные препараты по состоянию которое указано в узи

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический гастрит Атопический дерматит

Ветеринар
Здравствуйте!

Причин гастрита и энтеропатии (ВЗК) может быть много. Основные:
1. Неправильное питание. Резкая смена рациона без адаптации.
2. Инфекционные и паразитарные заболевания
3. Интоксикация
4. Проблемы с пищеварением, а именно аллергическая реакция на определённые ингредиенты корма.
5. Хронические заболевания - заболевания печени, почек или поджелудочной железы.

Исхозя из этого необхолдимо составить план лиагностики и терапии.

Диагностика:
1. Анализы крови ОКА, БХ крови для исключения системных проблем
2. Анализ крови на ИФА иммуноспецифическую панкреатическую липазу собак (только он дает понимание о наличие панкреатита, а это повлияет на терапию кардинально)

Терапия:
1. Провести лечебную дегельминтизацию - препарат Каниквантел по весу один раз в день курс три дня
2. Препараты для купирования рвоты:
- Мотилимум (мед аптека) в дозе по 2 мл х 2-3 раза в день за 20 минут до еды,курс от 5ти дней
3. Диетотерапия (лучше после сдачи анализов) - корма линейки гастроинстинал - Роял Канин / Фармина / Аллева / Хиллс или аналоги. Курс от 2 недель
* или корма на гидролизате белка - Алева гипоаллердженик / РоялКанин аналордженик / Хилл ZD и аналоги

Отвечая на вопросы
1. Омез и его производные, а так же антипепсин используются у животных только при язвенном поражении желудка. в остальных случаях он не эффективен, так как механизм развития гастрита у животных другой ( не связан с кислотность. желудка, как у людей).

Если остались вопросы, буду ждать ответ.
Желаю здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, у нас было 5 уколов аммоксицилина раз в 48 часов поскольку воспалились железы, по поводу поджелудочной у нас было узи результаты исследования я приложила, и по ним нет отклонений

Ветеринар
К сожалению, УЗИ не всегда регистрирует изменения связанные с ее функцией. В целом проблема диагностики поджелудочной затруднительна.

Антибиотик не входит в стандартную схему терапии от гастрита, он попросту не нужен (нет точки приложения).

Я бы предложила рассмотреть коррекцию диеты и симптоматическую терапию.
Ветеринар
Просто при подтверждении панкреатита (в том числе и хронического) будут рекомендованы корма с низким содержанием жира, например Гастро ЛоуФет
Клиент
Яна Сергеевна, поставили сегодня серению укол часа в 4 дня, пол часа назад нас опять вырвало( купила сегодня старый наш корм роял канин для аллергиков, дала омез за пол часа до еды 1/2 капсулы 10 мг., после дала корм роял канин без постепенного перехода с грандоррфа. Скажите пожалуйста получается укол серении не помог? Очень переживаю места не нахожу, вдруг что-то очень серьезное у собачки
Клиент
Яна Сергеевна, а потом через час дача фасфолюгель 2 мг прошло минут 15-20 и нас вырвало
Ветеринар
Здравствуйте!

Серения это один из противорвотных средств. Иногда его одного может не хватать, и появляется рвота.
Если рвота появилась это может говорить о выкраденном спастическом процессе из-за которого еда может просто не проходить.
Так же такое бывает при инородных предметах, которые питомцы могут заглотить, но по исследованиям его исключили как понимаю...

В таких случаях рекомендуют внутривенное введение препаратов - спазхмолитиков, прокинетиков (нормализующих моторику жкт), препаратов для восстановлении жидкостного баланса. Такое проводят в стационаре.

Скажите, может у Вас есть возможность поместить питомца на сутки (хотя бы) под наблюдение и коррекцию состояния? Очень переживаю, что его состояние не стабилизируется и сейчас любые препараты, которые мы будем давать орально, просто не усваиваются
Ветеринар
Здравствуйте. Антепсин успешно применяется при гастритах у собак, его назначение целесообразно в данном случае.
Регастим я не применяю в своей практике, поэтому личных наблюдений нет, клинических испытаний на собаках тоже насколько мне известно нет. По этому препарату лучше задать вопросы врачу, который его назначил, обсудить целесообразность. Если нет выраженной болезненности можно оставить только Дюспаталин в качестве спазмолитика, его применять не менее 10 дней.
В остальном схема адекватная.