Консультация педиатра /

Повторно поднялась Температура у ребёнка — вопрос №2833455

Добрый вечер уважаемые врачи! Вечером в воскресенье у ребенка 6.5 месяцев поднялась температура 37.7. И коньюктивит (с гноем) в одном глазу
Больше никаких симптомов не было. В понедельник поднималась 37.6, насморк немного, не текут, внутри где то слышно, что мешают выше температуры было. Не сбивали. Во вторник после продолжительного плача, около часа плакала, не могла уснуть, голос стал осиплым. И второй глаз также загноился. В среду появились редкие покашливания. Врач послушал, сказала в лёгких чисто, горло красное. В нос аквамарис, частое питье. В глаза тобрекс. Фенистил, чтобы снять отек. В среду, четверг температуры выше 37 2 не было. Вчера, в четверг сдали кровь и мочу. Сегодня вечером опять температура поднялась 37.9. По симптомам все также, но коньюктивит практически прошёл, утром было чуть чуть видения только из одного глаза. Насморк также внутри есть, но не много, спать только под утром мешают, видимо скапливаются. Подкашливания есть, не частые, после сна и когда кричит или позевает. Сегодня врач была, сказала горло так и красное. В нос назначила изофру, дышать пульмикортом, чтобы осиплость голоса убрать. Подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик в данной ситуации? В понедельник и сегодня были истерики перед сном, в понедельник час плакала, сегодня 40 минут, раньше такого не было. Ребенок развивается хорошо, НСГ, УЗИ брюшной полости делали 20.12 все хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет, продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, ещё вопрос по пульмикорту, действительно в нашем случае он нужен или можно без него обойтись?

Клиент
Галина Александровна, и могли ли так быть, что вчера анализ хороший, а сегодня присоединилась бактериальная инфекция? Почему температура опять поднялась.
Педиатр
Пульмикорт необходим при осиплости голоса , лающем/грубом кашле
Педиатр
При вирусной инфекции возможно волнообразное течение
Клиент
Кашель не грубый, не лающий. Редкий и сухой. Видимо из-за красного горла пёршит либо сопельки стекают
Педиатр
Тогда не стоит давать пульмикорт
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В целом анализы хорошие, признаков бак инфекции нет, антибиотик не показан.
Рекомендую продолжать назначенное лечение педиатром.
При сохранении повышения температуры тела более 7-8 дней- повторно сдать анализ крови
Клиент
Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста. могло ли так быть, что вчера анализ хороший, а сегодня присоединилась бактериальная инфекция? Почему температура опять поднялась? И по пульмикорту, действительно ли он нужен в нашем случае? Голос уже лучше, но ещё есть немного осиплости
Педиатр
Елена, вирусная инфекция протекает с волнообразным подьемом температуры тела.
Пульмикорт при выраженной сиплости,лающем кашле.
Клиент
Кашель не лающий, редкий, сухой, как при першении в горле.
Педиатр
Елена, тогда достаточно ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в день -2-3 дня
Клиент
Спасибо вам большое ещё раз !
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Описанный Вами случай на данном этапе (+учитывая приглашающиеся анализы) выглядит как вирусная инфекция по типу аденовирусной (это лишь предположение и симптомы инфекций схожи у многих вирусов, которые их вызывают. искать конкретный вирус в подобном случае не имеет смысла).

вирусные инфекции рекомендуются вести в виде симптоматического лечения (то есть использование жаропонижающих препаратов в возрастных дозировках , где ибупрофен 10мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг; обильное питье ; туалет нос. ходов физ.р-ром). использование остальных препаратов в литературе не показано.
однако Вы описываете назначение пульмикорта - касательного этого препарата следует опираться на рекомендации врача, который контактировал с ребенком и очно слышал его осиплость.

если жалобы будут сохраняться, то для исключения наличия бактериальной инфекции можно сдать анализ крови на СРБ (спустя выходные). если же состояние ребенка будет ухудшаться, либо присоединяться дополнительные симптомы, то всегда рекомендован осмотр ребенка врачом-педиатром лично.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую показаться к лор врачу, потому что данные симптомы могут быть при отите. Кровь у вас хорошая, но по ней нельзя судить есть отит или нет. Можно показаться к педиатру, если они умеют навыки отоскопии
Клиент
Спасибо большое! Ушки смотрели, сказал педиатр все хорошо. Ещё сказала опухшая нижняя десна, возможно ждать зубы
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите обосновано ли назначение пульмикорта? Кашель редкий, покашливания, сухой, не лающий