Консультация педиатра /

Оправдано ли назначение антибиотика — вопрос №2907544

Оправдано ли назначение антибиотика?
Был грипп с 25 января, держалась температура 3 дня, все шло на спад, но 2 дня назад опять температура, сдали анализы. Сказали принимать антибиотики

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 4.5 года
Анализы прикрепила

Педиатр
Посмотрела анализ.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов( норма до 13.5), нейтрофилов.
Антибиотик показан.
Педиатр
Также отмечается снижение гемоглобина и эритроцит индексов, рекомендую пересдать анализ крови через месяц, дополнительно сдать ферритин, для исключения железо дефицита
Клиент
Валентина, а если ребёнок в целом чувствует себя хорошо? Назначили сперва местный антибиотик для носа флуимуцил, возможно ли обойтись без него?
Педиатр
Учитывая повышение температуры тела, даже при нормальном самочувствии антибиотик показан.
Клиент
Валентина, сейчас температуры нет, чувствует себя хорошо, есть необходимость принимать антибиотик 7 дней?
Клиент
Валентина, возможно ли 5 дней вместо 7?
Педиатр
Да, можно коротким курсом, но перед окончанием курса контроль анализа и осмотр врача
Клиент
Валентина, помогите пересчитать, пож-та, назначили аугментин суспензия 600мг (5 мг 2 раза в день). У меня дома есть таблетки (875+125), их сколько принимать?
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Валентина, 16кг
Педиатр
Расчет дозы 50 мг на кг веса, получается в сутки 800мг,
Если аугментин 600 мг суспензия получается по 3,3 мл 2 раза в день.
Таблетированная форма( 875+125) не подходит по возрасту.
Клиент
Валентина, а если суспензия 400?
Педиатр
По 5 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, прикрепила
Педиатр
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а так же снижение лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции. В данном случае назначение антибиотика оправдано.

Так же в крови отмечаются гемоглобин(нижняя граница нормы), снижение гематокрита, эритроцитарных индексов (МСН, МСV), что может говорить о развивающейся анемии и железодефиците, необходимо пересдать ОАК после выздоровления, досдать сывороточное железо и ферритин и по ним решить вопрос о назначении препаратов железа.

Аллергической настороженности нет (эозинофилы в норме).

тромбоциты в норме.
Клиент
Валерия Олеговна, через сколько можно пересдать ОАК для адекватного получения анализа после болезни?
Педиатр
желательно через 14-21 дней после выздоровления.
Клиент
Валерия Олеговна, сейчас температуры нет, чувствует себя хорошо, есть необходимость принимать антибиотик 7 дней? Возможно ли 5тдней?
Педиатр
Да, курс лечения обычно составляет 5-7 дней, иногда 5 дней вполне достаточно, чтобы быть точно уверенным необходимо повторно сдать ОАК, и если там нет никаких изменений, антибиотик можно отменять.
Клиент
Валерия Олеговна, помогите пересчитать, пож-та, назначили аугментин суспензия 600мг (5 мг 2 раза в день). У меня дома есть таблетки (875+125), их сколько принимать?
Педиатр
Какая масса у ребенка?
Клиент
Валерия Олеговна, 16кг
Педиатр
У детей до 40 кг, расчет идет на массу тела
Дозировка 40-60 мг/кг(60 берется при тяжелых формах болезни), В зависимости от тяжести заболевания.
в вашем случае учитывая что курс лечения ребенок почти закончил доза 40-50 мг/кг (640-800 мг/сутки). ДОза 875 не подходит для малыша. Лучше использовать сироп, с необходимой дозировкой препарата.
Клиент
Валерия Олеговна, если суспензия 400, какая дозировка?
Педиатр
9 мл, разделенных на 2 приема (по 4,5 мл 2 р/сут).
Клиент
Валерия Олеговна, в рекомендациях у педиатра стоит по 5 мл, у Лора 7,5 мл 2р/д (суспензия400). Почему такие разные расчеты? Я запуталась
Педиатр
Смотрите у ребенка дозировка может варьировать от 40 до 70 в зависимости от нозологии и тяжести протекания заболевания, в среднем назначают 40-50 (я взяла среднее значение между ними (45), педиатр взял значение 50) а лор взял максимально допустимую дозу(когда он был осмотрел ЛОР врачом?).
Я взяла минимальную дозу, так как ребенок чувствует себя хорошо уже, температуры нет, не вижу смысла нагружать организм большими дозами антибиотиков. (Что у меня 4,5 можно округлить до 5,0, что у педиатра дозы идентичные).
Клиент
Валерия Олеговна, я вот тоже больше склоняюсь к средним значениям, благодарю.
Ещё такой вопрос, педиатр назначила Аскорил, услышала единичные хрипы с левой стороны. Есть необходимость принимать его?
Педиатр
Подскажите возраст ребенка?
Клиент
Валерия Олеговна, 4,5 года
Педиатр
Увидела, что ребенку 4.5 года
До 5 лет детям не рекомендуется давать препараты для разжижения и выведения мокроты. Дети еще не умеют эффективно откашливаться . В результате мокрота застаивается и выздоровление затягивается.
Что касается аскорила, мало того что он сильно разжижает мокроту так еще и вызывает тахикардию у детей. Я бы не рекомендовала его прием.
Лучше делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл* 2 раза в день, но не на ночь, после них делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
Добрый день. По анализам крови действительно, признаки бактериальной инфекции. Антибиотик необходим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам действительно признаки бактериальной инфекции ( увеличено срб, соэ, лейкоциты, нейтрофилы). Так же идет снижение гемоглобина и показателей латентного дефицита железа. Рекомендую после выздоровления дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Если вы не пили антибиотики в течение двух месяцев, препаратом выбора будет Амоксиклав 50 мг/ кг в 2-3 приема 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки бактериальной инфекции.
На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу инфекция бактериальная -приём антибиотиков оправдан .
Так же по анализу анемия -но на фоне болезни не оцениваем показатели , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через 2-3 недели пересдайте анализы . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.