Туберкулез
Здравствуйте!Подскажите как быть , у мужа обнаружили туберкулез , устойчивый к препаратам 1 ряда, семья и 3 детей, (9 лет,5 лет и 8 месяцев) контактировали, у ребенка 8 месяцев нет БЦЖ , взрослый фтизиатр говорит нет смысла принимать профилактическую терапию, а детский втизиатр назначила лечение, как поступить в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Расскажите пожалуйста, детям же проводили Диаскинтест, рентген? Пробы положительные? На рентгене есть изменения? Или может проводили КТ ОГК?
Ваш детский фтизиатр прав. Дети, которые находились в контакте с больными с устойчивостью, им назначается профилактика, но теми препаратами к которым сохранена чувствительность.
Конечно профилактику лучше пройти. Прием профилактики это всегда легче и проще, чем лечение туберкулёза. Деткам так же назначат витамины группы В и гепатопротекторы. Ежемесячный мониторинг анализов.
Здравствуйте!детям провели манту и диаскин тест, манту была большая, диаскин тест отрицательный , препараты которые назначили Изониазид и Пиранизамид, ренген приложу посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья! Если у одного из членов семьи обнаруживают туберкулёз, то семья становится на учёт у фтизиатра в группу " контакные". Все контактные проходят обследование. Взрослые ФЛГ и Диаскинтест. Дети Диаскитест, при необходимости рентгенологическое обследование, УЗИ. Вопрос о назначении профилактического лечения контактным остаётся открытым если у источника твс устойчивость к препаратам 1 ряда. После получения данных о чувствительности у источника к препаратам группы фторхинолонов, могут назначить профилактическое лечение всем контактным. Если уже назначили проф.лечение, то в схеме лолжны быть препараты к которым сохранена чувствительность МБТ у Вашего мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам уже проводили обследование по контакту? Детям?
Всём контактным рекомендуется обследование в виде:
Взрослым - Диаскин тест, рентгенография огк сейчас и через 6 месяцев
Детям- Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев
Также рекомендуется пройти курс профилактическое лечения, особенно детям ( даже без обследования) с витаминами группы В и гепатопротекторами по показаниям.
Препараты назначаются не первого ряда, а по установленной чувствительности мужа.
Здравствуйте, мы встали на учет как контактные , у детей диаскин тест отрицательный, ренген приложила , посмотрите пожалуйста ?
Как мне объяснил взрослый фтизиатр что у мужа устойчивость к препаратам первого ряда , детям назначили пиранизамид и изониазид, я в растеренности , есть ли смысл давать эти препараты если такая ситуация ? Не навредим ли детям такими препаратами? Может быть такое что они и не заболеют?
Здравствуйте! Данных за туберкулезное поражение нет. Если у мужа определена чувствительность и эти препараты устойчивы, то принимать детям в виде профилактики их нецелесообразно и эффективно.
Детский фтизиатр должен взять анализ (спросить в лаборатории) и назначить эффективную терапию через врачебную комиссию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В таких случаях всех деток фтизиатр должен обследовать - сделать Диаскинтест, обзорный снимок грудной клетки, если Диаскинтест отрицательный, если положительный Диаскинтест, то может назначить КТ.
Взрослым всем фтизиатр тоже сделает Диаскинтест и обзорный снимок грудной клетки.
После этого стоит пройти профилактику теми препаратами, к которым у мужа сохранена чувствительность. Хорошо, если есть чувствительность к Пиразинамиду, например.
Дополнительно нужен будет прием гепатопротектора и витаминов группы В.