Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №2834703

Сдал анализ расширенный, помогите расшифровать, из жалоб голова болит

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется гемоконцентрация - это от недостатка жидкой части крови - сгущение крови, от этого голова может болеть, снижение эритроцитарных показателей - это указывает на дефицит железа и/или белка его депо - ферритина, от этого тоже головные боли могут быть - организм находится в состоянии тканевой гипоксии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс, ткани испытывают недостаток кислорода. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), если ниже то клетки недополучают кислород . Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креатинин понижен это в первую очередь от недостатка белкового питания, что согласуется с пониженным ЦПК и сниженными эритроцитарными индексами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены глюкоза немного и индекс инсулинорезистентности. Это указывает на нарушение режима питания - в первую очередь рекомендую отрегулировать рацион и режим питания, рекомендую консультацию Клинического диетолога чтобы отредактировать меню. Такой сахар пока не требует применения сахароснижающих препаратов, но контроль и редакция рациона необходимы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены печёночные показатели: трансаминаза ,ГГТп и ЩФ это указывает на нарушение оттока желчи - Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? нарушения реологии желчи? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
здравствуйте .
Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

МСН, МСНС, MCV , цв.показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

АСЛ-О повышен, это ранее перенесенная стрептококковая инфекция ( например, ангина)

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации. У вас ксть защитные антитела к краснухе и кори, что очень очень хорошо

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

Сниженте креатинина не плохо.
АЧТВ немного повышен, но некритично.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

АЛТ, ГГТП, ЩФ повышены. По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ, ГГТП, ЩФ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют таб.фолиевая кислота 1мг* 2-3 р/д до месяца

Гликированный гемоглобин в норме, это главное. Но диета с ограничением быстрых углеводов все равно нужна

При головной боли нет светобоязни, рвоты, тошноты, пульсации в голове?

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Снижен цинк - участвует в работе органов внутренней секреции и ы первую очередь поджелудочной железы (сахар и инсулин) и фолиевая кислота - кофактор участвующий в гемопоэзе, рекомендовал бы к приёму препараты или БАДы их содержащие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЧТВ повышено это указывает что на формирование сгустка требуется слишком много времени, это может свидетельствовать о дефиците факторов свертывания - в первую очередь от недостатка белка и витаминов С и Р
Терапевт
дополнила ответ полностью в один ответ выше, чтобы не запутать Вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Норма витамина Д - равна весу тела, но минимум 30
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСЛО повышается - при тонзиллите, рожистом воспалении, остеомиелите, скарлатине, стрептококковой пиодермии у 30% пациентов, либо это здоровые носители стрептококка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Корь и краснуха - повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусами кори и краснухи иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и то на сегодня не болезнь, это что раньше было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я все сообщения разбил на сегменты, чтобы не запутать Вас. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышены эритроциты. Частые причины: недостаточный питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса или на фоне скрытой анемии эритроциты компенсаторно повышаются, чтобы переносить достаточный уровень кислорода к тканям и мышцам
2. Снижен средний объём эритроциты, среднее содержание гемоглобин и цветовой показатель. Это указывает на скрытую анемию. По анализам на В9 (фолиевую) дефицитную.
3. Снижен креатинин. Он снижается при малом количестве белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуется соблюдать белковую диету - 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения.
4.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда. При повторном заражении организм направляет антитела для подавления инфекции.
Так что данный показатель ни на что не влияет, мы его не лечим. Его не нужно контролировать.
5. Повышен плохой холестерин .
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Обычно врачи рекомендуют: прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При наличии бляшек / неэффективности диеты и омега3 рассмотрение приёма статинов на очном приёме у врача.
6. Повышена глюкоза и индекс инсулинорезистентности, но гликилированный гемоглобин в норме. Диабет исключён, так как гликилированный гемоглобин в норме. Рекомендуется уменьшить в рационе быстрые углеводы+ пересдать на сахар и гликилированный гемоглобин натощак через 2-4 недели. При повышении консультация эндокринолога.
7. Повышено АЛТ, Гамма-ГТ, ЩФ.
Рекомендуется пройти УЗи обп, так как данные показатели часто указывают на проблему с желчным пузырём/ поджелудочной железой
8. Снижен цинк. Рекомендуется приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
9. Снижена фолиевая кислота (В9)
Рекомендуется: Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Рекомендуется исключить патологию, которая приводит к потере витамина: ФГДС+ кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии)
10.Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
11. Повышено незначительное АЧТВ, не критично, может быть на фоне недостатка белка в рационе питания.
12. Иммуноглобулины G к краснухе, кори.
Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией/ вакцинацией, остаются в крови надолго.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Головная боль в какой области? Она связана с шеей ? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ? Может возникает после физ нагрузки или переживаний ?
В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
Незначительно пониден креатинин,ничего страшного
Повышение асло,то говорит всего лишь о том , что вы недавно переболели стрептококковой инфекцией
Поаышен уровень липидограммы, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышен уровень глюкозы, рекомендуется сдать на гликированный гемоглобин
Повышен уровень инсулинорезистенсности, какой у вас рост и вес ? Часто бывает на фоне избыточной массы тела
Повышен печеночный показатель Алт, ГгТ и щф , сделайте УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Слегка пониден уровень цинка и фолиевой кислоты, рекомендуется принимать утром 1 мес
Повышен уровень ферритина,говорит о воспалении, есть ещё жалобы ?
Слегка повышен уровень ачтв, больше на фоне погрешности, рекомендуется пересдать
Повышен уровень igG на краснуху и корь, это вследствии вакцинации, не стоит переживать