Боль в заднем проходе и внизу живота.
Часто возникает резкая боль в заднем проходе и внизу живота и после этого позыв к дефекации и далее около трех дней след симптомы, частая дефекация, повышенное газообразование, ноющая боль в заднем проходе и низу живота. По утрам боль резкая и как правило после следует дефекация, сильная боль в заднем проходе и низу живота утром при мочеиспускании в этот период. Как правило в этот период болевые ощущения усиливаются перед дефекацией или выходом газов а после переход боли в ноющую стадию. Когда несколько лет назад все началось походил обследования у уролога, сдал все анализы , сделал узи простаты, почек, мочевого пузыря и ничего не обнаружили. Посещал также проктолога, ничего не обнаружено. Сказали синдром тазовой боли и отправили к неврологу. Хотя сейчас мне кажется что это гастроэнтерология. Подскажите чем успокоить боль и к какому врачу все таки обратиться? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит ли боль от приёма пиши или её количества и характера? Нет ли непереносимости каких либо продуктов: лактоза, глютен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Какие анализы актуальные делали, прикрепите посмотрю. ОАК, копрограмма, анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию боль может быть функционального характера или СРК
Требуется консультация гастроэнтеролога,если исключили патологию прямой кишки
Синдром раздраженного кишечника (СРК) —
хроническое функциональное заболевание кишечника
при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула
Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона
Диагноз СРК устанавливается при исключении органических заболеваний ЖКТ
Для этого необходимо пройти ряд анализов и обследований:
✅общий анализ крови
✅биохимический анализ крови общий
✅кал на скрытую кровь
✅при диарейном синдроме - кал на токсины
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
✅с диарейным синдромом или смешанным - водородный дыхательный тест для исключения СИБР
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ФГДС
✅ФКС
Принятый ответ
Здравствуйте,Георг!
С учётом того,что проктолог и уролог исключили свою патологию, действительно есть смысл обратиться за консультацией гастроэнтеролога.
Так как причиной описанных Вами симптомов может быть синдром раздраженного кишечника ,воспалительное заболевание кишечника.
Эти заболевания характеризуются болями в животе, изменениями в частоте и консистенции стула, повышенным газообразованием.
Боль может усиливаться перед дефекацией и уменьшаться после нее.
Рекомендуется дополнительно сдать копрограмму,кал на кальпротектин .
По результатам обследований проконсультироваться с гастроэнтерологом.
При наличии показаний,Вас направят на колоноскопию.
Для уменьшения болей рекомендуется прием таб.тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Ограничить употребление продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( цельное молоко,бобовые).
У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
По описанным вами симптомами у вас не исключены проблемы с кишечником, такие как синдром раздражённого кишечника (СРК) . в аналогичных вашему случаю в рекомендациях рекомендуют:
-Ведение дневника питания и симптомов: Отслеживание, какие продукты или ситуации обостряют симптомы.
- Рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови;биохимический анализ крови развернутый
;кал на скрытую кровь;копрограмма;УЗИ ОБП; ФГДС; колоноскопия
- После получения результатов понадобиться очная консультацию гастроэнтеролога .
- Если симптомы действительно связаны с синдромом тазовой боли, в этом случае понадобиться очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника , дисбактериозом, проктологическими проблемами или невралгией тазовых нервов. Рекомендуется начать с гастроэнтеролога, но для облегчения состояния можно предпринять следующие меры.
Для снятия боли можно принять спазмолитик, например, Но-шпу в дозировке 40-80 мг (1-2 таблетки) до 3 раз в день или Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Эти препараты помогут уменьшить спазмы в кишечнике и снизить болевые ощущения. Для уменьшения газообразования подойдет Эспумизан по 2 капсулы 3-5 раз в день после еды. Если стул твердый или вызывает боль, можно принять слабительное мягкого действия, например, Дюфалак начав с 15-20 мл утром во время еды.
В течение нескольких дней избегайте тяжелой пищи: исключите жирное, жареное, острое, алкоголь и газообразующие продукты (бобовые, капуста, газированные напитки). Употребляйте вареные овощи, каши, бананы, отварное мясо и кисломолочные продукты с низким содержанием жира.
Обратитесь к гастроэнтерологу для исключения воспалительных заболеваний кишечника или синдрома раздраженного кишечника. Специалист может назначить колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь и микрофлору. Если гастроэнтеролог исключит заболевания ЖКТ, проконсультируйтесь с проктологом для аноскопии или ректороманоскопии, а также с неврологом для оценки состояния тазовых нервов.
Здравствуйте учитывая жалобы
вероятнее всего у вас синдром раздраженного кишечника
важную роль играют генетическая предрасположенность, а также психо-социальные факторы, включающие в себя стрессовые ситуации, нарушение копинга (способности преодолевать стресс) и недостаточную социальную поддержку. Сочетание данных составляющих приводит к развитию висцеральной гиперчувствительности и нарушению моторики кишки.
В качестве обследования надо сдать
Клинический и биохимический анализ крови;
• Исследование антител к тканевой трансглутаминазе (AT к tTG) IgA или IgG у пациентов с диарейным и смешанным вариантом заболевания;
• Исследование уровня гормонов щитовидной железы;
• Анализ кала для выявления скрытой крови;
• Выполнение водородного дыхательного теста с глюкозой или лактулозой для выявления синдрома избыточного бактериального роста у пациентов с диарейным и смешанным вариантом заболевания;
• Анализ кала для выявления бактерий кишечной группы (Shigellaspp., Salmonellaspp., Yersiniaspp. и др), токсинов А и В C.difficile, определение уровня кальпротектина в кале, суточной потери жира (по показаниям), у пациентов с диарейным и смешанным вариантом заболевания;
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
• ЭГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки для исключения целиакии (биопсия выполняется при выявлении AT к tTG в диагностическом титре, или у родственников первой линии больных целиакией);
• Колоноскопия с биопсией.