Консультация проктолога /

Много крови — вопрос №2835105

Здравствуйте дорогие врачи третий день хожк с кровью в туалет без боли боль бывает редко и то как боль просто жжение был у проктолога года два назад написал две хронический трещины меня пугает что кровь в током количестве может быть при анальной трещины фото обследования и крови я прикрепил

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Добрый день! Приложите фото анальной области, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепил

Хирург
Подскажите, в момент дефекации есть дискомфорт? Запорами страдаете, стул плотный?
Клиент
Ирина Ивановна, стул плотный часто бывает запоров нету
Клиент
Ирина Ивановна, раньше была сильная боль в области как я понял болели трещины
Хирург
Посмотрела фото, сфинктер несколько спазмирован, повышено венонаполнение анальной области. Учитывая симптомы, нельзя исключить анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Натальсид 2 раза в день до 10 дней. Параллельно свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 14 дней (ускоряет заживление, стимулирует местный иммунитет)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо спасибо за ответ я был у проктолога он мне тогда сказал тебе только поможет операция
Хирург
К сожалению, вылечить хроническую анальную трещину непросто, но попробовать можно. Крайне важно отсутствие запоров и всегда мягкий стул.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Хроническая анальная трещина лечится к сожалению только оперативным путем, сейчас же мы можем снять только обострение.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. Можно добавить мазь нитроглицериновую 0.2 % местно 1 раз в день 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что кровотечение 3
дня назад было спровоцировано твердым стулом ( запором) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, стул да твёрдый кровотечение то есть то его нет бывает больно бывает редко
Клиент
Яков Ашотович, а вообще такое состояние в плане крови уже года четыре то она есть то её нет проктолог говорит что надо делать операцию чтобы убрать трещины
Хирург
Добрый день , Игорь !
Да, и по заключению проктолога , и по косвенным признакам по фото (непосредственно самих трещин на фото не видно , да и не должно быть видно ! ) заметен рельеф их начала на тех же 6 и 12 ч. !
Так , что сомнений нет , проблема кровоточивости у Вас обусловлена трещинами !

Что делать ?
Сказать просто , что у Вас хронические , а не острые трещины и раз так , то в 100% нужна операция было бы не совсем верно !
Хронические трещины тоже могут быть самые разные ! ПО тем данным которые у Вас были более года назад (грубый
дефект в 2 см , рубцовые края ) больше меня склоняют к мысли , что операция всё же понадобится ! Но , чтобы не гадать , нужно осмотреть задний проход ! Если дефект слизистой прежний и края и дно трещины покрыты грубыми рубцами , то это будет означать что за год с лишним ничего не изменилось к лучшему , а раз так , то операция неизбежна !
Сама операция не страшна , не сложная , госпитализация на 1 - 2 дня ! В зависимости от размеров , глубины грубости краев можно просто иссекать трещины не затронув внутренний сфинктер , а можно частично иссекать волокна сфинктера (сфинктеротомия ), чтобы после операции дольше сфинктер находился в состоянии расслабления и чтобы это дало возможность трещине заживать , закрыться полностью ! Операцию можно сделать и традиционным способом , но на современном этапе чаще применяется лазер или радиоволновое иссечение ! Их преимущества в том , что боли меньше , кровотечения меньше и восстановительный период
короче !
Если же , например, доктор осмотрит и увидит , что за этот год дефект трещины заметно уменьшился, рубцы значимо рассосались (Это навряд ли ! Но, если ...!) то в этом случае может быть доктор склонится и в сторону консервативного лечения , например локального введения Ботулотоксина !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
В любом случае она вполне разрешимая , просто нужно выбрать удобное для себя время и обратиться к проктологу !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !