Консультация педиатра /

Сыпь и высокая температура у ребенка — вопрос №1049194

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему сыну 1.8. В воскресенье вечером я заметила на его плечах мелкую красную сыпь. Подумала, что это что-то типа потнички. В этот же день поднялась температура. В понедельник поехали, сдали ОАК и вызвали врача. Сыпи стала больше, распространилась на живот, спину, немного на руки. Врач по результатам анализа сказала, что это вирусное, прописала ацикловир и Зодак. Сегодня уже третий день болезни, сыпи ооочень много, она везде: лицо, тело, руки, ноги, даже на ладонях и ступнях. Температура так же поднимается до высоких отметок, сбивается Нурофеном на 6 часов и поднимается снова. В целом ребенок чувствует себя нормально: активный, кушает. Сыпь чесал только один раз на шее, больше не замечала, что она его как-то беспокоит.
Сегодня снова сдали кровь и вызвали врача, отменила нам Зодак и ацикловир и назначила свечи Кипферон.
Что это такое у сына? Как мне ему помочь? Через сколько пройдет эта сыпь и температура?
К вопросу прилагаю фото анализов крови в 1-ый день болезни и третий. Плюс прилагаю фото сыпи.
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии.

Педиатр
Здравствуйте, по анализам инфекция вирусная, а по сыпи это энтеровирус, ацикловир не нужен. Температура может продержаться до 5 дней, должна сойти потом. Только симптоматическое лечение. Горло красное?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, горло я сама не видела, но педиатр сказала, что да, красное
Скажите, пожалуйста, после сегодняшнего дня она нам хотела назначить антибиотик, так как сказала, что есть признаки присоединения бактериальной инфекции, но в итоге сказала пока попробовать свечи Кипферон. Это оправданное назначение?

Педиатр
Я считаю, что да. Подождите, завтра будет 5й день подъема температуры, есть надежда, что организм справится без антибиотика, поэтому Вы на 6 день подъема температуры, если такое будет, начнете антибиотик.
Клиент
Ксения, поняла, спасибо
А ещё подскажите, может ли быть при энтеровирусе одновременно температура и сыпь? Я просто думала, что сначала должна быть температура, а потом сыпь.
Педиатр
Может, конечно, это и есть классический вариант. Если сыпь появляется после температуры, тогда это уже другой диагноз.
Клиент
Ксения, и ещё один вопрос, извините за назойливость
В течение какого времени примерно проходит сыпь?
Педиатр
Сыпь проходит примерно в течение 2х недель. На ладонях и стопах по мере выздоровления, будет облезать кожа.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов идёт присоединение бактериальной этиологии . Т.к увеличились лейкоциты, нейтрофилы (палочки,сегменты). Изначально вирусный процесс у ребёнка был .
Ротовая полость чистая? Лимфоузлы не увеличены? Печень ,селезенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, печень, селезёнка не знаю, ничего про это не говорили
Горло красное, лимфоузлы не увеличены. Педиатр сегодня сказала, чтобы антибиотики не принимать, можно попробовать свечи Кипферон. Это оправданное назначение?
Педиатр
Если какого то эффекта от противовирусных и ждем , то в том случае ,если лечение начато в начале болезни. Толку и эффективности от кипферона нет. Если температура будет далее, тогда все таки антибиотик подключить нудно будет ,по анализам изменение есть.
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла
Сколько можно подождать с антибиотиком?
Педиатр
Сутки . Изменений не будет ,то начать
Педиатр
Здравствуйте.
По оак с 3 дня заболевания признаки бактериальной инфекции
Нужен антибиотик.
Лимфоузлы не увеличены?
Налёта в зеве нет?
Носовое дыхание затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в целом сопель нет, но нос немного сопит периодически, промываю солевым раствором
Горло красное
Скажите, пожалуйста, сегодня педиатр сказал, чтобы сразу не начинать принимать антибиотики, можно попробовать свечи Кипферон. Это оправданное назначение?
Педиатр
Нет, кипферон не имеет доказанной эффективности.
В целом как самочувствие ребенка сейчас и при температуре?
Аппетит?
Вялость?
Клиент
Ангелина, в целом хорошо себя чувствует, активный, весёлый, бегает, кушает
Антибиотик может подождать пару дней? Или без него не справится организм?
Педиатр
Можно подождать тогда, если на 7 сутки температура не нормализуется или нарушится общее самочувствие раньше, начинайте приём антибиотика
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов, во втором, уже пошло присоединение бактериальной инфекции.
В первом анализе признаки вирусной. Сыпь очень похожа на энтеровирусная. Лечение необходимо симптоматическое.
Как температура у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура высокая, доходила до 39.4, но сбивается Нурофеном, через 6 часов снова поднимается. Скажите, пожалуйста, при энтеровирусе может быть сыпь и температура вместе? Год назад сын болел розеолой, там сначала температура 3 дня была, а потом уже сыпь.
Педиатр, Врач УЗД
Да, при энтеровирусе сыпь возникает с началом заболевания, а не как при розеоле
Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней такая температура?
Клиент
Анна, 3 дня температура
Педиатр, Врач УЗД
Если не пойдёт на спад, то нужен будет антибиотик, завтра наблюдайте за температурой.