Консультация педиатра /

Крик души о еде ребёнка — вопрос №2835338

Ребёнок не ест обычную еду. Чтобы вы понимали.
Утром: из быстрых детских каша гречневая молочная, овсянка, мультизлак. Из собственно варёных манка.
Обед: баночка с кусочками. Очень редко суп с макаронами.(два дня даже от баночек отказывается. Ну может зуб лезет)
Вечер: каша(быстрые детские) кукурузная или гречка с фруктами.
Из фруктов может сьесть(по настроению) виноград, яблоко, абрикос.
Овощи не ест.
Кушает хлеб , кукурузные палочки не сладкие, хлебцы детские, баранки.Печеньки очень редко. Уже давно не ел.(это все не постоянно есть. Что может так скажем перекусить)
Ну это же пипец. Это плохо и не правильно. Я очень переживаю.

Что я только не делала. Все уже лайфхаки перепробовала. Я так устала выкидывать еду.
Он не хочет пробовать ничего нового. Просто даже не пробует.
Был поменьше, около года, так он все ел. И картошку и супы разные и каши обычные.
Что мне делать? Я не смогу в сад его отдать если он не ест обычную еду.

Сегодня в очередной раз сделала гречку в мультиварке молочную. Как только на язык попала она то рвотный позыв. 😭
Я в отчаянии😔
Дополню - сын 2г3мес. Гв на сны, на засыпание, продление, просыпание. В течение дня можно отвлечь. С ребёнком 23/7 одна. Хочу закончить гв, но боюсь что вообще не будет ничего есть.

Педиатр
Любовь, здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст ребенка.
Как давно это продолжается?
Принятый ответ
Клиент
2г3мес.
Давно. После годика ел супы, картошку и многое такое обычное. А потом перестал. Такое ощущение, что пищевого интереса нет. Мы и прикорм начали месяцев в 9. Так как интереса пищевого не было от слова совсем.

Педиатр
Любовь, а в гостях, кафе такой же пищевой интерес?
В Вашей тарелке пытается пробовать новые продукты?
Клиент
В гостях все так же. Из моей не пробует. Если и возьмёт то ложит мне в рот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Увидел, 2 года 3 мес По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – палочки, сдоба, печенье - практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин в сентябре был в норме. (Лежали в больнице)
Ни про какие загибы не знаю. Ни каких подозрений на это не было. Все осмотры и обследования проводили согласно возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: рeкoмeндую отредактировать меню. В рационе вижу много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию, которая блокирует выработку ферментов - замкнутый круг
Клиент
Извините, вы столько умных слов пишите, но суть вопроса не поняли. Как я отредактирую меню, если он не ест и не пробует даже!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Фламин детский для стимуляции аппетита на 2-3 недели.
Клиент
В инструкции указаны другие показания к применению. Не будет ли каких то побочек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через стимуляции вывода желчи активируется ферменты кишечника, которые стимулируют аппетит.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда вводили прикорм самый первый- как к нему относился малыш?
Анализы кровь сдавали в ближайшее время? Гемоглобин был в норме? Когда планируете отучать малыша от груди?
Принятый ответ
Клиент
Пробовал, но без особого интузиазма. Активно уже начал есть месяц в 9. Постепенно к году начала варить отдельно супики.ел хорошо. Картошку ел. А потом как отрезало. В сентябре лежали в больнице. Гемоглобин был в норме.
Хочу уже отучать, но боюсь что станет хуже. Тут хоть грудь спасает.
Педиатр
При избирательном аппетите мы всегда в первую очередь исключаем дефицитные состояния- дефицит железа.Необходимо сдать общий анализ крови -обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV,MCHC,MCH и RDW)
На избирательный аппетит,как ни странно может влиять и грудное вскармливание. Молоко обладает своей калорийностью и малыш даже в таком возрасте может наедаться молоком. Обычно после отлучения от груди-аппетит у деток увеличивается с большим размахом.
Подскажите, пожалуйста,как малыш набирает в весе ? Какой вес у малыша на данный момент?
Сопутствующих заболеваний нет у ребенка? С каким диагнозом лежали в больнице в сентябре?
Клиент
Вес около 16 кг, рост 98 см
Не скажу что много набирает.по 100-200 гр. Болел-худел, потом опять немного набирает. В сентябре лежали с бронхитом. Вес был 15700. Потом набрал до 16000. Потом опять болели в ноябре, дома, (насморк кашель) скинул до 15600. Сейчас сколько не знаю. Но думаю тоже около 16 кг
Клиент
Ни каких диагнозов не имеем.
Педиатр
Здравствуйте!
Если оценивать рост на возраст ребенка, то рост даже выше нормы. Средний рост на 2,3 года для мальчиков от 86 до 92 см. Если мама и папа высокие, то такой рост у ребенка оправдан.
Если оценить вес на возраст ребенка, то вес у ребенка отличный, чуть выше нормы. Соотношение роста и веса гармоничное.
Дефицита массы тела нет у ребенка, значит большая часть еды усваивается.
Рекомендую повторно сдать анализ крови -исключить железодефицит. И постепенно отлучать малыша от груди. На данный момент рекомендую убрать грудь на просыпания и попробовать предложить малышу место груди- завтрак.
Далее постепенно необходимо разрывать ассоциацию грудь- сон, только потом убирать ночные кормления.
Клиент
Не могу сказать , что родители высокие. Я 165, отец 173.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно обратиться к эндокринологу для точной оценки развития физического развития ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в аппетите у детей могут происходить по разным причинам, и то, что ваш сын сейчас не хочет есть разнообразные продукты— это вполне нормально для его возраста.
Иногда слишком большое давление может вызвать отторжение. Попробуйте просто предложить еду, не ожидая, что он ее обязательно попробует.
Создайте положительную атмосферу при приеме пищи. Убедитесь, что время еды — это приятное время, без переборов и стресса. Это может оказать положительное влияние на его желание пробовать разную еду.
Пробуйте разные текстуры и формы. Иногда дети отказываются от еды из-за текстуры. Попробуйте делать пюре, запеканки или жарить овощи, чтобы изменить их консистенцию.
Предлагайте еду вместе с любимыми блюдами. Например, если он любит хлеб, можете попробовать сделать бутерброды с вареными овощами или фруктами.
Дайте ему возможность выбрать. Если возможно, пусть он сам выберет, что хочет поесть, когда вы готовите еду вместе.
Важно помнить про рутинность. Регулярные приемы пищи могут помочь создать привычку и ожидание.
Постепенно уменьшайте грудное вскармливание. Если вы переживаете, что он будет есть еще меньше без грудного молока, попробуйте постепенно сокращать его, чтобы его привлекли к другие источникам питания.