Редукция тимуса с железистыми включениями
Прохожу обследование перед оперативным вмешательством перед удалением костной опухоли (предположительно доброкачественной) на лбу. Сказали сделать КТ лёгких, тк врачи хотели исключить вариант того, что это метастаз. Сделал и получил такое заключение - Отмечается частичная редукция тимуса - крапчатые железистые включения в переднем верхнем средостении v - образной формы общими размерами 26х38х96мм . Накапливают контрастный препарат. Доза облучения: 11,700 миллизиверт (мЗв) У меня рак? Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу идти за консультацией по исследованию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее не делали ни рентген ни кт легких?
Делал рентген в марте, но не нем ничего подобного не обнаружено
Описан тимус
Это нормальный наш орган
Но он должен уменьшиться примерно к 30 годам
В таких случаях рекомендую пересмотр кт в специализированных онко учреждениях.
А почему он тогда накапливает контраст? Это же насколько я понимаю плохо? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай!
Частичная редукция тимуса - это уменьшение размеров тимуса, (нормальный процесс инволюции с возрастом).
Однако,крапчатые железистые включения могут указывать на структурные изменения в тимусе.
Накопление контрастного вещества может свидетельствовать о наличии активной ткани, но это не обязательно означает злокачественность.
На данный момент,к сожалению ,нет возможности ответить однозначно на вопрос,какой природы изменения в тканях тимуса.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к онкологу торакальному хирургу онкологического диспансера ,передать диск КТ для пересмотра.
Может потребоваться биопсия .
Это необходимо для того,чтобы исключить опухоль тимуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК с большой долей вероятности описаны совершенно физиологические изменения - так называемая неполная инволюция тимуса
Тимус - это нормальный орган иммунной системы у детей и подростков
Но чаще всего в раннем подростковом возрасте он подвергается инфляции - то есть полностью замещается на жировую ткань переднего средостения
Однако у ряда лиц он вообще не подвергается инволюции или подвергается неполному замещения (как раз Ваш вариант)
Это вариант нормы! Не требует никаких действий
Для полной уверенности рекомендуется пересмотреть диск МСКТ в условиях онкологического учреждения - но с большей долей вероятности ни о какой патологии речи не идет
Доктор, апочему он тогда накапливает контраст? Это же насколько я понимаю плохо? Заранее благодарю за ответ.
потому что это живой орган
любой паренхиматозный орган копит контраст - печень, почки и тд
Более того - об опухоли не идет речь, потому что как такового солидного очага в принципе не описано!
Описаны отдельные тканевые включения в жировой клетчатке переднего средостения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования достоверных данных в отношение злокачественного процесса нет. Описана неполная инволюция вилочковой железы (тимуса) что является вариантом нормы. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.
Доктор, а почему он тогда накапливает контраст? Это же насколько я понимаю плохо? Заранее благодарю за ответ.
Потому что есть сосуды как и у любого другого органа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования я не вижу данных ни за тимому, ни за другое образование , тем более, злокачественной природы.
По описанию речь идет об обратном развитии тимуса, ничего другого там не описано.
Накопление контраста характерно для жировых включений, во время дегенерации тканей контраст накапливается всегда и интенсивность сигнала всегда высокая.
Показаний для динамического контроля я не вижу.