Консультация инфекциониста /

Ветрянка во время беременности — вопрос №2835881

Добрый вечер. Беременность 5 недель ровно . Заболел ребенок ветрянкой и узнала о беременности в один день . Сдала тест на антитела, результат сомнительный (0.15). Что он значит ? Какие анализы нужно сдавать? Какой риск, что отразилось на беременности ? У меня на данный момент нет никаких симптомов ветрянки .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, сомнительный результат от 0,8 до 1,0, а у Вас 0,15 - что меньше 0,8. Результат анализа говорит о том, что у вас нет антител к вирусу ветряной оспы и есть высокие шансы заразиться ею от ребёнка. На таком сроке беременности это может негативно отразиться на развитии плода (но риск небольшой). В вашей ситуации положено наблюдение за Вами в течение 21 дня на предмет появления симптомов - это максимальный инкубационный период. Вместе с IgG положено сразу проверять и IgM (IgM необходимо досдать). При отрицательных результатах вводится иммуноглобулин. Через 10-14 дней после введения иммуноглобулина сдаётся кровь на IgM к вирусу ветряной оспы для исключения факта инфицирования. Если результат отрицательный, то сдаётся ещё раз через 10-14 дней. Если снова отрицательный, то наблюдение и сдача анализов прекращаются. Но после беременности и завершения лактации решается вопрос о вакцинации, т.к иммуноглобулин не формирует иммунитет, а лишь на время защищает от болезни. Если до введения иммуноглобулина IgM уже положительные, это будет говорить скорее всего об уже случившемся инфицировании и риске врождённой патологии у плода в последующем. По данным исследований, эта патология развивается редко, примерно в 2% случаев. В любом случае ваша поликлиника должна установить за вами наблюдение и корректировать все эти мероприятия по наблюдению и экстренной профилактике.
Клиент
Виктория Алексеевна, уточните пожалуйста какой именно нужен иммуноглобулин?
Клиент
Виктория Алексеевна, я сегодня сдала анализ М , готов будет ориентировочно во вторник вечером . За эти три дня пока будет готовится , можно заболеть и анализ уже будет не актуален ? Если уколоть иммуноглобулин раньше , могут быть последствия ?
Инфекционист
Иммуноглобулин человека нормальный. Вводится при отрицательном результате на IgM и IgG у беременной, проконтактировавшей с больным ветряной оспой. В идеале в первые 4 дня с момента контакта, т.к. в более поздние сроки может быть уже не эффективен (большой шанс, что уже произошло инфицирование). Противопоказан, если в прошлом была аллергическая реакция на препараты крови. Если есть другие аллергии, то в день введения и следующие 3 дня рекомендован приём антигистаминных препаратов.
Клиент
Виктория Алексеевна, после первого контакта прошло уже более 4 дней , если я не делаю хуже , то буду делать укол , подскажите пожалуйста еще в аптеке продают упаковку 10 ампул по 1,5 , сколько мне нужно для введения ?
Инфекционист
Вообще для взрослых дозировка 3 мл. Но если прошло больше 4-5 дней, то эффективность под большим вопросом. В иммуноглобулине содержатся уже готовые донорские антитела другого человека к различным инфекциям, в том числе кори, ветряной оспе. Его эффективность в данной ситуации в целом под вопросом, даже при своевременном введении, потому что неизвестно, сколько в конкретной ампуле антител будет к этим инфекциям. Есть же люди, у которых антител больше, есть люди, у которых их меньше. Кто стал донором для конкретной упаковки, какой у него титр антител - это вопрос.
Инфекционист
Поэтому, конечно, чем раньше введён, тем лучше. При более позднем введении - хуже не будет, но и лучше не факт. Но введение иммуноглобулина в случае уже положительного результата на IgM не регламентировано, поэтому сначала проверяют на них
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализу результат менее 0,8, это значит отрицательный, соответственно антител к ветрянке нет и риск заражения есть, в подобной ситуации ставим экстренно вакцину, но она живая и в первом триместре
противопоказана

Беременным можно вводить иммуноглобулин, но при отрицательных М и G

Риск для плода безусловно будет, если заболеете, но не 100%
Инфекционист
Здравствуйте! У вас иммунитета к ветрянке нет. Вы можете заболеть. Это не желательно особенно в первом триместре беременности.
По возможности ребенка надо изолировать и вам наблюдать за состоянием в течение трех недель от момента последнего контакта.
Инфекционист
Доброе утро Татьяна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риск по ветряной оспе у вас есть., по предоставленным вами анализам иммунитета к ветрянке у вас нет. Для вас и вашего ребенка имеется риск в первом триместре беременности. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Для подтверждения результата рекомендуется повторить анализ через 7 дней.
- По возможности ребенка изолировать, все контакты тс ним минимизировать сроком до 3 недель