Консультация педиатра /

Периодически тяжелое дыхание — вопрос №2835910

Дочке 1 год и 4 месяца. Во сне шумно дышала, тревожно спала. Но у нас дома был сухой воздух и жарко, а она под одеялом. Сегодня днем, когда привезли с прогулки, тоже тяжело дышала, мне так показалось, раскачивалась грудная клетка. Папа сказал, что она просто сидит качается. Сегодня отказалась от обеда, такое у нее впервые. Удалось накормить только с мультиком, никогда так раньше не делали. Сейчас легла на дневной сон, поспала мало и заплакала. Я взяла ее столбиком и покачала. Во время этого мне тоже показалось, что она тяжеловато дышит. Уснула снова. Сейчас во сне дышит нормально. Кроме этих 3 эпизодов так же дышит нормально, бодра и весела.
Есть ощущение, что у нее режется дальний зуб, следующий за клыком. Там десна совсем набухшая, она постоянно чешет там пальцем и плачет.
Отчего может быть тяжелое дыхание? Завтра постараемся показать ее врачу. Или даже сегодня, жду ее пробуждения, чтобы оценить состояние.
Насморка нет. Кашляла пару раз, но ощущение, что больше из-за обильного слюнотечения

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, непереносимость БКМ

Педиатр
Здравствуйте.
Температура не повышается?
Во сне, в эпизоды быстрого сна, учащение и изменение дыхания - вариант нормы. Так же если малыш нервничает, капризничает- так же может изменение дыхание, может стать поверхностным, прерывистым, или наоборот более глубоким. Тем более отмечаете прорезывание зубов . Напрямую не связано, а вот беспокойство от неприятных ощущений и как следствие капризность, отказ от еды может бытьВ любом случае сегодня/завтра послушаться рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Самое вероятное, судя по вашему описанию, что все проявления связаны с прорезыванием зуба. От этого может быть и беспокойный сон, и капризность и отказ от еды.
В период болезненного прорезывания зубов рекомендуется приём ибупрофена 10 мг/кг (например- Нурофен сироп 100 мг/5 мл - из рассчета 0,5 мл на кг веса ребенка), давать с интервалом 6-8 часов 1-2 дня (смотря, как долго ребёнка будут беспокоить симптомы).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У детей как и взрослых есть цикличность сна. Медленный сон 40 мин, затем быстрый сон 10-15 мин. Вот в быстрый сон дыхание частое, тяжелое и ребнок часто в этот период может проснуться
Также у вас это усугубляется прорезыванием зубов и выделением большого количества слюны. Из-за этого и дыхание может стать тяжёлым и кашель может появиться.
Облегчить состояние можно дав ребенку после еды обезболивающее лекарство. Нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15мг /кг однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды и регресс сна (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Шумное дыхание и тревожный сон могут быть вызваны несколькими факторами:
Сухой воздух действительно может вызывать дискомфорт у детей, особенно во время сна. Попробуйте использовать увлажнитель воздуха, если это возможно.
Прорезывание зубов может быть болезненным и вызывать дискомфорт, что может отражаться на сне и поведении.
Хотя вы и упомянули, что насморка нет, иногда может быть легкая аллергическая реакция или начало простуды, которые могут вызывать схожие симптомы.
Убедитесь, что она спит в удобной позе и у нее нет затруднений с дыханием из-за одеяла или положения тела.